Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя 22.12.2010. Основной вид деятельности, заявленный при регистрации, - розничная торговля рыбой и морепродуктами. Фактически индивидуальный предприниматель не осуществлял никакой деятельности, и заявление в налоговую инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавал. Операций, в результате которых происходило бы движение денежных средств на счетах в банках, он не осуществлял. Объектов налогообложения в соответствии с общим режимом (НДФЛ и НДС) он не имел. В апреле 2011 г. индивидуальный предприниматель обратился в налоговый орган с вопросом о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Налоговый орган потребовал отчитаться по ЕНВД за IV квартал 2010 г. и I квартал 2011 г., мотивировав тем, что индивидуальный предприниматель заявил основной вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. Насколько правомерны такие требования? Какие декларации должен представить индивидуальный предприниматель в данной ситуации?

Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя 22.12.2010. Основной вид деятельности, заявленный при регистрации, - розничная торговля рыбой и морепродуктами. Фактически индивидуальный предприниматель не осуществлял никакой деятельности, и заявление в налоговую инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавал. Операций, в результате которых происходило бы движение денежных средств на счетах в банках, он не осуществлял. Объектов налогообложения в соответствии с общим режимом (НДФЛ и НДС) он не имел. В апреле 2011 г. индивидуальный предприниматель обратился в налоговый орган с вопросом о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Налоговый орган потребовал отчитаться по ЕНВД за IV квартал 2010 г. и I квартал 2011 г., мотивировав тем, что индивидуальный предприниматель заявил основной вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. Насколько правомерны такие требования? Какие декларации должен представить индивидуальный предприниматель в данной ситуации?

Ответ: Если ИП, зарегистрированный 22 декабря 2010 г. (вид деятельности, заявленный при регистрации, - розничная торговля рыбой и морепродуктами), фактически не осуществлял никакой деятельности и заявление в налоговую инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавал, операций, в результате которых происходило бы движение денежных средств на счетах в банках, он не осуществлял, требование налогового органа (при обращении ИП о прекращении деятельности в качестве ИП) о представлении ИП налоговых деклараций по ЕНВД неправомерно. В данном случае в отсутствие операций, в результате которых происходило бы движение денежных средств на счетах в банках, ИП необходимо было представить единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2010 г. и за I квартал 2011 г.

Обоснование: Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

На основании п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками ЕНВД в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

В данном случае ИП не осуществлял предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и на учет в качестве плательщика этого налога не вставал, поэтому обязанности в представлении налоговой декларации по этому налогу, как у налогоплательщика, у него не возникло. Следовательно, требование налогового органа о представлении ИП деклараций по ЕНВД за IV квартал 2010 г. и I квартал 2011 г. неправомерно.

В соответствии с общим порядком физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, признается налогоплательщиком НДФЛ и НДС (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 143 НК РФ).

На основании абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Указанная декларация представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ).

Таким образом, ИП, являющийся налогоплательщиком НДФЛ и НДС, не имеющий объектов налогообложения по данным налогам, в отсутствие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках, должен представить в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2010 г. в срок до 20 января 2011 г., а за I квартал 2011 г. - до 20 апреля 2011 г.

Отметим, что, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 03.07.2008 N 03-02-07/2-118, в случае когда единая (упрощенная) налоговая декларация представлена в налоговый орган с нарушением установленного срока, подлежит применению ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ).

С. А.Скобелева

Консалтинговая группа "Аюдар"

17.07.2011