Коллективным договором для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет, установлены ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью 10 календарных дней. Работник, имеющий двоих детей в возрасте до 14 лет, был по его согласию отозван из указанного отпуска и потребовал от работодателя присоединить не использованную им часть отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год

Коллективным договором для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет, установлены ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью 10 календарных дней. Работник, имеющий двоих детей в возрасте до 14 лет, был по его согласию отозван из указанного отпуска и потребовал от работодателя присоединить не использованную им часть отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год

Правомерен ли отказ работодателя в удовлетворении данного требования?

Ответ: Отказ работодателя в удовлетворении требования работника, имеющего двоих детей в возрасте до 14 лет, о присоединении не использованной им в связи с отзывом из отпуска части дополнительного отпуска без сохранения зарплаты, установленного коллективным договором для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет, к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год является правомерным.

Обоснование: В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Законодательство РФ не содержит особого порядка отзыва работника из отпуска, предусмотренного ст. 263 ТК РФ.

Из положений ст. 125 ТК РФ можно сделать вывод, что под отзывом из отпуска подразумевается именно отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако в трудовом законодательстве не установлен запрет на применение положений ч. 2 ст. 125 ТК РФ к порядку отзыва работника из отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому, по нашему мнению, можно сделать вывод, что работодатель может осуществить отзыв работника из отпуска без сохранения заработной платы в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 125 ТК РФ для отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, можно предположить, что положения ч. 2 ст. 125 ТК РФ распространяются не только на ежегодные оплачиваемые отпуска, но и на иные отпуска, в том числе и на те, что предусмотрены ст. 263 ТК РФ.

Часть 2 ст. 125 ТК РФ не устанавливает никаких исключений в отношении возможности работника потребовать присоединения не использованной в связи с отзывом части отпуска к отпуску за следующий рабочий год.

Вместе с тем ст. 263 ТК РФ прямо указывает на недопустимость перенесения указанных в ней отпусков на следующий рабочий год.

Из анализа положений ст. 263 и ч. 2 ст. 125 ТК РФ следует заключить, что положения ст. 263 ТК РФ носят специальный характер по отношению к положениям ч. 2 ст. 125 ТК РФ, поскольку регулируют особенности предоставления конкретного вида отпусков.

Следовательно, применению подлежат положения ст. 263 ТК РФ.

По смыслу данной статьи под перенесением указанных в ней отпусков на следующий рабочий год понимается в том числе и перенесение их частей.

Таким образом, работодатель имеет право отказать работнику, имеющему двоих детей в возрасте до 14 лет, в удовлетворении его требования о присоединении не использованной им связи с отзывом из отпуска части отпуска, установленного коллективным договором для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет, к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за следующий рабочий год.

А. П.Чопяк

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

17.07.2011