Налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки частнопрактикующего нотариуса исключил из состава расходов, учитываемых при определении налоговой базы нотариуса, стоимость приобретенного для помещения нотариальной конторы Государственного флага Российской Федерации. Вправе ли нотариус при исчислении НДФЛ включить соответствующие затраты в состав расходов?

Налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки частнопрактикующего нотариуса исключил из состава расходов, учитываемых при определении налоговой базы нотариуса, стоимость приобретенного для помещения нотариальной конторы Государственного флага Российской Федерации. Вправе ли нотариус при исчислении НДФЛ включить соответствующие затраты в состав расходов?

Ответ: По нашему мнению, в случае когда при проведении выездной налоговой проверки частнопрактикующего нотариуса стоимость приобретенного для помещения нотариальной конторы Государственного флага РФ была исключена из состава расходов при определении налоговой базы нотариуса по НДФЛ, действия налогового органа могут быть признаны неправомерными. Наличие в нотариальной конторе Государственного флага РФ не противоречит требованиям законодательства РФ и соответствует целям нотариата, соответственно, возможно включение в состав расходов нотариуса стоимости приобретения такого флага по основаниям, предусмотренным пп. 4 п. 2 ст. 253, пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ. Однако следует учитывать, что в данном случае возможно возникновение споров налогоплательщика с налоговыми органами.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции РФ Государственный флаг Российской Федерации, порядок его официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Статьей 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (в ред. Федерального конституционного закона от 08.11.2008 N 4-ФКЗ "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации") с 22.11.2008 определено, что допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

При этом ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) установлено, что нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 221 НК РФ установлено, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ.

Учитывая, что наличие в нотариальной конторе Государственного флага РФ не противоречит требованиям законодательства РФ и соответствует вышеназванным целям нотариата, по нашему мнению, возможно включение в состав расходов нотариуса стоимости приобретения такого флага по основаниям, предусмотренным пп. 4 п. 2 ст. 253, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако следует учитывать, что в данном случае возможно возникновение споров налогоплательщика с налоговыми органами.

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

17.07.2011