Частный нотариус, проживающий в отдаленной местности субъекта РФ, вызывается в областную нотариальную палату (в административный центр субъекта РФ) для участия в ежегодном собрании (семинаре-совещании) членов палаты. Вправе ли он при исчислении налоговой базы по НДФЛ включить в состав расходов в качестве командировочных затраты на проезд, проживание, суточные, связанные с указанной поездкой?

Частный нотариус, проживающий в отдаленной местности субъекта РФ, вызывается в областную нотариальную палату (в административный центр субъекта РФ) для участия в ежегодном собрании (семинаре-совещании) членов палаты. Вправе ли он при исчислении налоговой базы по НДФЛ включить в состав расходов в качестве командировочных затраты на проезд, проживание, суточные, связанные с указанной поездкой?

Ответ: В ситуации, когда частный нотариус, проживающий в отдаленной местности субъекта РФ, вызывается в областную нотариальную палату (в административный центр субъекта РФ) для участия в ежегодном собрании (семинаре-совещании) членов палаты, он вправе включить в состав расходов затраты на проезд к месту проведения собрания (в том числе проживание), суточные в расходах при исчислении налоговой базы по НДФЛ не учитываются.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ.

В соответствии со ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы) нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты.

Статьей 24 Основ установлено, что нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. При этом согласно ст. 25 Основ полномочия нотариальной палаты определяются настоящими Основами, а также ее уставом.

Статьей 252 НК РФ определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, в случае если нотариус расходует средства на проезд к месту проведения соответствующего мероприятия (включая стоимость проживания), проведение которого предусмотрено нормативными актами нотариальной палаты, они включаются в состав профессионального налогового вычета (п. 1 ст. 221, пп. 4 п. 2 ст. 253, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом следует иметь в виду, что на основании ст. 166 Трудового кодекса РФ командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поскольку нотариус, занимающийся частной практикой, в рассматриваемой ситуации не является работником, указанная поездка не является для него командировкой, соответственно, неправомерно относить соответствующие затраты нотариуса к командировочным расходам. По этим же основаниям он не может претендовать на выплату себе суточных согласно ст. 168 ТК РФ и не вправе включать их в расходы, учитываемые в составе профессионального налогового вычета согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

17.07.2011