Частный нотариус для поездок в налоговые органы, органы ПФР, ФСС РФ и др. использует личный автомобиль. Вправе ли он при исчислении НДФЛ уменьшить свои расходы на сумму компенсации за использование личного имущества в служебных целях (в сумме 1200/1500 руб. в месяц)?

Частный нотариус для поездок в налоговые органы, органы ПФР, ФСС РФ и др. использует личный автомобиль. Вправе ли он при исчислении НДФЛ уменьшить свои расходы на сумму компенсации за использование личного имущества в служебных целях (в сумме 1200/1500 руб. в месяц)?

Ответ: В ситуации, когда частный нотариус использует для поездок в налоговые органы, органы ПФР, ФСС РФ и другие личный автомобиль, расходы в виде норм компенсационных выплат за использование личного имущества в служебных целях не подлежат учету в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ у нотариуса.

Обоснование: В п. 1 ст. 221, пп. 2 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ установлено, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, учитывают расходы в порядке, аналогичном тому, который установлен гл. 25 НК РФ.

Пункт 11 п. 1 ст. 264 НК РФ предусматривает, что в состав затрат, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

Выплата компенсации за использование личного имущества в служебных целях обусловлена положениями ст. 188 Трудового кодекса РФ, производится работодателями в пользу работников и одновременно уменьшает налоговую базу по НДФЛ работодателей - физических лиц (п. 1 ст. 221, пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) в размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (далее - Постановление Правительства РФ), то есть в размере 1200/1500 руб. в месяц.

Поскольку в рассматриваемой ситуации вышеназванные условия - отношения по выплате компенсации работодателем в пользу работника - не соблюдаются, соответствующие расходы не подлежат учету в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ у нотариуса.

Аналогичная точка зрения была изложена в Письме ФНС России от 18.05.2005 N 04-2-03/67. Так, в нем разъяснялось, что частнопрактикующие нотариусы не вправе устанавливать в отношении самих себя порядок и размер возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта при осуществлении нотариальной деятельности, а также использовать нормы компенсационных выплат за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, установленных Постановлением Правительства РФ, в целях учета сумм таких компенсационных выплат в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ и уменьшающих их налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Кроме того, в ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) указано, что при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

17.07.2011