Материнская организация 10.02.2011 приняла к учету объект основных средств, который 25.02.2011 передала в безвозмездное пользование дочерней организации на срок до 20.03.2011. Учетной политикой материнской организации предусмотрено начисление амортизационной премии по основным средствам, признаваемым амортизируемым имуществом. Вправе ли она начислить и учесть в целях исчисления налога на прибыль амортизационную премию по данному объекту и в каком периоде?

Материнская организация 10.02.2011 приняла к учету объект основных средств, который 25.02.2011 передала в безвозмездное пользование дочерней организации на срок до 20.03.2011. Учетной политикой материнской организации предусмотрено начисление амортизационной премии по основным средствам, признаваемым амортизируемым имуществом. Вправе ли она начислить и учесть в целях исчисления налога на прибыль амортизационную премию по данному объекту и в каком периоде?

Ответ: Амортизационную премию по объекту основных средств, переданному в безвозмездное пользование дочерней организации на период с 25 февраля по 20 марта 2011 г., материнская организация вправе начислить и учесть в целях исчисления налога на прибыль в апреле 2011 г.

Обоснование: Согласно п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств. При этом п. 3 ст. 272 НК РФ указывает, что расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 НК РФ, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл. 25 НК РФ приходится дата начала амортизации основных средств.

Пункт 4 ст. 259 НК РФ предусматривает, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

В то же время нужно учитывать п. 3 ст. 256 НК РФ, в соответствии с которым из состава амортизируемого имущества в целях гл. 25 НК РФ исключаются основные средства, переданные по договору в безвозмездное пользование. При этом по основным средствам, передаваемым налогоплательщиком в безвозмездное пользование, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, начисление амортизации не производится (п. 2 ст. 322 НК РФ). Следовательно, в марте 2011 г. материнская организация не будет начислять амортизацию в целях исчисления налога на прибыль.

Согласно п. 7 ст. 259.1 НК РФ при прекращении договора безвозмездного пользования и возврате объектов амортизируемого имущества налогоплательщику амортизация по нему начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат объектов налогоплательщику. Из этой нормы следует, что материнская организация начнет начислять амортизацию по данному объекту с 1 апреля 2011 г.

Соответственно, так как дата начала начисления амортизации приходится на апрель 2011 г., в этом месяце материнская организация начислит амортизационную премию по данному объекту и учтет ее в качестве косвенных расходов данного периода.

В. В.Никитин

Консалтинговая группа "Аюдар"

18.07.2011