Организация, применяющая УСН, заключила агентский договор с итальянской организацией. В соответствии с договором российская организация является агентом (с участием в расчетах), а итальянская организация - принципалом (продавцом). Агент осуществляет свою деятельность на территории РФ (заключает с покупателями от своего имени, но за счет принципала договоры купли-продажи итальянского оборудования). Итальянская организация не имеет постоянного представительства на территории РФ и не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Следует ли российской организации уплачивать НДС со стоимости реализованных российским покупателям товаров и с суммы агентского вознаграждения в пользу итальянской организации?

Организация, применяющая УСН, заключила агентский договор с итальянской организацией. В соответствии с договором российская организация является агентом (с участием в расчетах), а итальянская организация - принципалом (продавцом). Агент осуществляет свою деятельность на территории РФ (заключает с покупателями от своего имени, но за счет принципала договоры купли-продажи итальянского оборудования). Итальянская организация не имеет постоянного представительства на территории РФ и не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Следует ли российской организации уплачивать НДС со стоимости реализованных российским покупателям товаров и с суммы агентского вознаграждения в пользу итальянской организации?

Ответ: Со стоимости товаров (без включения в нее суммы НДС), реализованных на территории РФ российской организацией, применяющей УСН и являющейся агентом по агентскому договору с итальянской организацией, не состоящей на учете в налоговых органах, российской организации - агенту следует уплатить НДС.

С суммы агентского вознаграждения НДС уплачивать не нужно.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товара на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС.

При реализации товаров на территории РФ иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, организации, состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, осуществляющие предпринимательскую деятельность на основе агентских договоров (с участием в расчетах) с указанными иностранными лицами, признаются налоговыми агентами. В этом случае налоговая база по НДС определяется налоговым агентом как стоимость реализованных товаров без включения в нее суммы НДС (п. 5 ст. 161 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.

При этом организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Следовательно, с суммы агентского вознаграждения организация, применяющая УСН, НДС не уплачивает.

Однако в рассматриваемом случае организация является налоговым агентом.

Согласно п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров, указанных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами.

Моментом определения налоговой базы по НДС у организации - налогового агента (указанной в п. 5 ст. 161 НК РФ) является, в соответствии с п. 15 ст. 167 НК РФ, наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров налоговый агент, указанный в п. 5 ст. 161 НК РФ, дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС.

Также агент, осуществляющий реализацию товара от своего имени, обязан выставить покупателю счет-фактуру в порядке, установленном ст. 169 НК РФ.

В силу абз. 2 п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, выставленный при исполнении обязанностей налогового агента счет-фактура регистрируется в книге продаж.

Таким образом:

- со всей стоимости реализованных покупателям товаров (без включения в нее суммы НДС) российской организации - агенту по агентскому договору следует уплатить НДС;

- с суммы агентского вознаграждения НДС уплачивать не нужно.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа "Аюдар"

18.07.2011