Административное право / Арбитражный процесс / Земельное право / История государства и права / История политических и правовых учений / Конституции стран / Международное право / Налоги и налогообложение / Право / Прокурорский надзор / Следствие / Судопроизводство / Теория государства и права / Уголовное право / Уголовный процесс Главная Юриспруденция Теория государства и права
Григорьева И.В.. Теория государства и права, 2009

4.14.1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ


Право как инструмент социального управления призвано упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов субъектов. Правовое регулирование в процессе своего осуществления складывается из определённых этапов и соответствующих элементов, обеспечивающих движение интересов субъектов к ценности.
Каждый из этапов и юридических элементов правового регулирования вызывается к "жизни" в силу конкретных обстоятельств, которые отражают логику правовой упорядоченности общественных отношений, особенности воздействия правовой формы на социальное содержание. Понятие, обозначающее данную стадийность юридического управления и одновременно участие в нём совокупности юридических средств, получило в литературе наименование "механизм правового регулирования".
Таким образом, механизм правового регулирования - это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях упорядочения общественных отношений, содействия удовлетворению интересов субъектов права.
Из вышеназванного определения можно выделить признаки, характеризующие цель механизма правового регулирования, средства её достижения и результативность.
Цель механизма правового регулирования - обеспечить упорядочение общественных отношений, гарантировать справедливое удовлетворение интересов субъектов. Это главный, содержательный признак, объясняющий значимость данной категории и показывающий, что роль механизма правового регулирования заключается в организации социальной жизни, осуществлении интересов людей. Механизм правового регулирования - специфический "канал", соединяющий интересы субъектов с ценностями и доводящий процесс управления до логического результата.
Принято считать, что прямая и непосредственная цель механизма правового регулирования - регулировать общественные отношения, поведение людей и деятельность коллективов, а уже в процессе этого регулирования опосредуются (защищаются, охраняются, достигаются) разнообразные цели, интересы, потребности, которые присутствуют везде, во всех правовых явлениях.
"Преодоление препятствий" - тоже не главное. Ведь в подавляющем большинстве случаев никаких препятствий не возникает, всё протекает нормально, закономерно. "Преодоление препятствий" - это нечто само собой разумеющееся, на этом не следует специально акцентировать внимание, они лишь возможны, потенци-альны.
Механизм правового регулирования - система различных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достигать его целей. Это уже формальный признак, который свидетельствует о том, что названный механизм есть комплекс правовых элементов, с одной стороны, различных по своей природе и функциям, а с другой - всё же взаимосвязанных общей целью в единую систему. Механизм правового регули-рования показывает, как работает то или иное звено при достижении его целей, позволяет выделить основные, ключевые, опорные юридические инструменты, занимающие определённое иерархическое положение среди всех иных.
Механизм правового регулирования - организационное воздействие правовых средств, позволяющее в той или иной степени достигать поставленных целей, т.е. результативности, эффективности. Как и любой иной управленческий процесс, правовое регулирование стремится к оптимизации, к действенности правовой формы, в наибольшей мере создающей режим благоприятствования для развития полезных общественных отношений.
В связи с тем, что механизм правового регулирования - сложное понятие, включающее систему правовых средств, возникает потребность отграничить его от другой не менее сложной категории, как, например, "правовая система". Тем более что, на первый взгляд, у них весьма схожие определения. Так, под правовой системой обычно понимают совокупность юридических явлений, существующих в обществе, весь арсенал правовых средств, находящихся в его распоряжении.
Названные категории соотносятся как часть (механизм правового регулирования) и целое (правовая система), ибо правовая система - более широкое понятие, включающее в себя наряду с категорией "механизм правового регулирования" и другие категории: "право", "юридическая практика", "господствующая правовая идеология".
Понятие механизма правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения, обозначить место и роль того или иного юридического средства в правовой жизни общества.
Именно неоднозначность проблемы удовлетворения интересов как содержательного момента предполагает и разнообразие их правового оформления, юридического обеспечения.
Можно выделить следующие основные элементы механизма правового регулирования:
норма права;
юридический факт или фактический состав (особенно организационно-исполнительный правоприменительный акт);
правоотношение;
акты реализации прав и обязанностей;
охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент).
В качестве своеобразных дополнительных элементов механизма правового регулирования могут выступать акты официального толкования норм права, правосознание, режим законности и др.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "4.14.1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"
  1. ПРОГРАММА КУРСА
    понятия о государстве Проблема понятия государства и ее решение в современной отечественной юридической науке. Государство как политическая, общесоциальная и территориальная организация общества. Признаки и сущность государства. Основные подходы к пониманию сущности государства (классовый подход, технократические теории, теория конвергенции, теория правового государства и другие). Гражданское
  2. ИТОГОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
    понятия государства. Сущность государства. Типология государств. Критерии типологии государств. Понятие и элементы формы государства. Формы правления. Формы государственного устройства. Политический режим. Понятие и классификация функций государства. Власть. Государственная власть понятие, признаки, структура и методы осуществления. Понятие и стадии государственного управления Теория разделения
  3. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ
    понятие и общие черты. Понятие, сущность и признаки государства. Функции государства: понятие и виды. Основные внутренние и внешние функции Российского государства. Формы осуществления функций государства. Типы государства: формационный и цивилизационный подходы. 2. Форма государства: понятие и элементы. Форма государственного правления. Форма государственного устройства. Политический режим:
  4. 19.1. СУЩНОСТЬ БАНКРОТСТВА И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
    понятием лбанкротство понимают следующее. Банкротство (нем. Bankroll, ит. Bankarotta) - долговая несостоятельность предприятия, несостоятельность его удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ и услуг, а также неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и вне-бюджетные фонды, поскольку долговые обязательства предприя-тия-должника превышают размеры его имущества или
  5. 2.2. Сетевые объединения в инвестиционно- строительной сфере
    понятие строительный комплекс на федеральном (макро) уровне становится, в известной мере, экономической 53 абстракцией, равно как и федеральный рынок строительства, и, особенно, федеральный рынок строительных материалов и конструкций. Итак, под региональным ИСК подразумевается региональная локализация инвестиционно-строительной деятельности, организовавшаяся в сообществе участников, связанных
  6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА
    понятия лвложения в ценные бумаги. Так, например, диле ры на рынке ценных бумаг называются инвестиционными диле рами, к которым относятся инвестиционные банки, торговые ком пании, фондовые дома и т.д. Вложение имущественных и интеллектуальных ценностей в тот или иной инвестиционный проект может осуществлять как юри-дическое, так и физическое лицо, называемое инвестором. В роли инвесторов,
  7. 1.3 Предпринимательская деятельность предприятия
    понятию лпредприниматель примыкает понятие лпредпринимательство. Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляе мая частными лицами, предприятиями или организациями по произ водству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций. Субъектами предпринимательства могут быть
  8. Термины и понятия к разделу II
    элементом экономического потенциала страны. Система заработной платы - способ увязки цены рабочей силы (ставок заработной платы) с результатами труда работников, позво ляющий начислять заработную плату работнику в соответствии с фактическими результатами его труда. Трудовой договор - соглашение между работником и работода телем, по которому работник обязуется выполнять работу по опре деленной
  9. 7.1. ПОНЯТИЕ РЫНКА ТРУДА, ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ, ФУНКЦИИ, ОБЪЕМ
    понятия рын ка труда и тем самым отражает его многогранность. В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а наемные работники, продавая труд, обеспечи вают себе получение средств существования и жизнедеятельности. Формирование рынка труда в стране связано с появлением для этого экономических,
  10. 1.4. Становление глобального хозяйства
    понятия лнационально-хозяйственный комплекс и тем более лнациональные эко номические интересы страны лишаются смысла. Национальные хозяйства по-прежнему являются основными центрами организации производства, обмена, распределения и потребления продук тов труда, а также экономической деятельности. Как показывают резуль таты исследования экономистов ООН, из 100 крупнейших хозяйствующих субъектов