Организация бухгалтерского учета и аудита расчетных операций

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

ных ценностей; З затраты на производство; А акцизы.

Состав затрат на производство продукции, работ, услуг устанавливается правительством России.

Выручка от реализации продукции складывается:

где Вр рублевая выручка за продукцию, работы. Услуги; Овв остаток валютной выручки, перечисленной на валютный счет предприятия; Кр курс рубля к инвалюте, в соответствии с курсом ЦБ РФ; Рп рублевое покрытие обязательной продажи валюты на внутреннем валютном рынке.

Прибыль, облагаемая налогом, рассчитывается следующим образом:

где Ср рентные платежи; Дцб доход по ценным бумагам; Ду доход от долевого участия в других предприятиях; Ди доходы от игорного бизнеса, видеосалонов, от проката аудио- и видеокассет и записи на них; Дз доход от зрелищных мероприятий; Пп прибыль от посреднической деятельности; Дстр доход от страховой деятельности; Дб доход от банковской деятельности; Псх прибыль от производства и реализации сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции; Л льготы по налогу на прибыль; Ор отчисления в резервный фонд (по АО).

Суммы льгот, исключаемых из облагаемой налогом прибыли, определяется в соответствии с Законом о налоге на прибыль предприятий (общая сумма льгот не более 50% налога на прибыль). Отчисления в резервный фонд, не облагаемый налогом, по существующим законам должны производить АО (размер фонда не более 25% УК; сумма отчислений в фонд не более 50% налога на прибыль).

Расчет фактической суммы налога на прибыль производится ежеквартально нарастающим итогом с начала года:

где Нприбk сумма налога на прибыль в рассчитываемом k-ом квартале; Побл размер облагаемой прибыли по всем кварталам с начала года до рассчитываемого периода; Сприб ставка налога на прибыль; Нприбi сумма налога на прибыль, уплаченная с начала года по всем кварталам, предшествующим расчетному.

Ставка налога на прибыль по всем предприятиям, в том числе полностью принадлежащим иностранным инвесторам, до принятия органами государственной власти субъектов РФ соответствующих решений установлена в размере 35%; 13% - в республиканский бюджет, до 22% - в местный бюджет.

Принятые два федеральных закона вносят изменения и дополнения в Закон РФ №2116-1 от 27 декабря 1991г. О налоге на прибыль предприятий и организаций с последующими дополнениями и изменениями.

Федеральный закон от 14 декабря 1996 г. № 151-ФЗ О внесении изменений в Закон РФ О налоге на прибыль предприятий и организаций вступил в силу с 1 января 1997 г. Внесены поправки в пункт 7 статьи 6.

Согласно этому пункту при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на фактически произведенные затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, по которым предоставляются льготы, но не более чем на 50% фактической суммы налога, исчисленной без учета льгот. В общую сумму льгот, подлежащую такому ограничению, входит также льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налога части прибыли, направленной на покрытие убытка, полученного в предыдущем году, в течение последующих пяти лет. Ранее исключение было сделано только для государственных и муниципальных учреждений, а также негосударственных образовательных учреждений, получивших лицензии в установленном порядке, направивших свои средства непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.

С 1 января 1997 г. указанное ограничение снято при предоставлении льготы предприятиям за счет собственной прибыли затраты на развитие социальной и коммунально-бытовой сферы для содержания спецконтингента, питание и вещевое довольствие спецконтингента, укрепление базы производства сельскохозяйственной продукции для спецконтингента и личного состава. Эта льгота, как и льгота для образовательных учреждений, может быть предоставлена в размере фактических затрат без ограничения.

Федеральный закон от 10 января 1997 г. № 13-ФЗ О внесении изменений и дополнений в Закон РФ О налоге на прибыль предприятий и организаций вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1, который вступил в силу с 1 января 1997 г.

Этот закон затрагивает ряд важных положений статей основного закона и в первую очередь существенно изменяет порядок уплаты в бюджет налога на прибыль.

При сохранении основной нормы уплаты налога в виде авансовых платежей с последующими ежеквартальными перерасчетами по фактически полученной прибыли всем предприятиям, за исключением бюджетных организаций, малых предприятий и иностранных юридических лиц предоставлено право принять решение о переходе с 1 января 1997 г. (статья 2 Федерального закона от 10 января 1997 г. № 13-ФЗ) на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц и ставки налога. Этот порядок должен действовать без изменения до конца календарного года.

Предприятия, перешедшие на вновь предусмотренный порядок расчетов с бюджетом, должны составлять расчеты налога по фактически полученной прибыли ежемесячно нарастающим итогом с начала года и представлять их в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Одновременно с указанными налоговыми расчетами должны представляться обоснованные расчеты по налоговым льготам и дополнительные материалы по корректированию для целей налогообложения прибыли, определенной согласно б?/p>