Оптимизация плана работ по отладке программных продуктов

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование

?атриваемого продукта не требуется.

 

3.2. Оценка рынка сбыта программного продукта.

 

Система рассчитана на широкий круг пользователей. Помимо узкоспециализированных она может быть использована и в других учреждениях связанных в своей деятельности с разработкой программного обеспечения как система хранения, навигации и модификации структурированных данных. Популярность и необходимость подобного рода систем в последнее время сильно, возросла. Это связано, в первую очередь, с необходимостью хранения и обработки больших информационных потоков, в том числе и разработок программных продуктов.

Простота в использовании, унифицированный интерфейс, масштабируемость и нетребовательность к ресурсам делает продукт интересным самым широким слоям потенциальных пользователей.

На сегодняшний момент рынок систем подобного рода разделен между двумя классами:

первый - большие, универсальные системы, требующие значительных затрат на внедрение и поддержку работоспособности, но отличающиеся высокой надежностью.

второй - небольшие, узкоспециализированные системы. Достаточно простые в обращении, но предоставляющие небольшой круг функциональных возможностей и рассчитанные на узкий сегмент рынка.

Разрабатываемая система не принадлежит ни к одному из перечисленных выше классов. При создании системы была произведена попытка объединения положительных черт, присущих обоим категориям, что позволяет рассчитывать на то, что разработанный продукт сможет занять свой сегмент на существующем рынке сбыта.

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Оценка конкурентоспособности программного продукта.

Успех в конкурентной борьбе в большей степени определяется тем, насколько удачно выбран тип конкурентного поведения и насколько умело он реализуется на практике.

Конкурентоспособность изделия это его способность противостоять на рынке изделиям, выполняющим аналогичные функции. При этом конкуренцию составляют не только изделия той же технологически-конструктивной группы, но и любой товар, выполняющий аналогичные функции. Конкурентоспособность определяется многими факторами. Одни факторы определяют характеристики самого продукта, другие зависят от темпов технического развития товарной группы, к которой относится изделие, третьи от рыночной конъюнктуры.

Для оценки используется смешанный метод оценки уровня конкурентоспособности, потому что он позволяет оценить уровень конкурентоспособности, как по отдельным показателям, так и рассчитать обобщенный показатель относительной конкурентоспособности программной продукции по отношению к продукту, взятого за образец.

Для оценки уровня конкурентоспособности выбираем следующие наиболее существенные по отношению к данной задаче показатели:

  • Системные требования
  • Надежность системы от сбоев
  • Защита от несанкционированного доступа
  • Удобство представления информации
  • Пользовательский интерфейс
  • Адаптация к потребностям пользователя
  • Простота освоения

Для сравнения конкурентоспособности был выбран продукт “Data Explorer”, предназначенный для решения однотипных задач. Он находится примерно в той же ценовой категории и рассчитан на определенный круг потребителей, что и разработанный продукт. Значения показателей показаны в процентах от идеального значения.

Табл.6: Сравнение показателей.

№ПараметрИдеалРазработкаКонкурент1Системные требования10080802Надежность системы от сбоев10060803Защита от несанкционированного доступа10090204Удобство представления информации10080705Пользовательский интерфейс10090606Адаптация к потребностям пользователя10080907Простота освоения1009070

.

Параметр1234567Значение 0,1890,1540,0690,090,2530,2010,043

Оценка конкурентоспособности производится по формуле:

Где Пi Коэф. значимости i-ого параметра.

Пiмах Максимально возможный коэффициент среди Пi-параметров.

РазработкаКонкурентКк=0,806Кк=0,715

0.806 < 1 более предпочтителен

0.715 < 1

Идеальный коэффициент конкурентоспособности равен 1. Значение коэффициента конкурентоспособности разрабатываемой системы ближе к этому значению, чем конкурирующая система. Отсюда можно сделать вывод, что разработанный программный продукт является конкурентоспособным на данном сегменте рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4. План маркетинга.

 

Распространение продукта и его продвижение на рынке должно проводиться в два этапа:

 

I.Предварительное внедрение. Тестирование и отладка продукта в условиях эксплуатации. Проводить его предпочтительнее в одном, двух учреждениях, при чем на первом этапе внедрения распространение, установка и обслуживание программы должна проводиться бесплатно или по значительно низким ценам. Это так же благотворно отразится и на рекламном аспекте.

На данном этапе будут проведены исследования в области функциональных возможностей системы. Способность ее работы в реальных условиях эксплуатации. Должны быть учтены требования и пожелания пользователя в процессе окончательной отладки.

 

II.Этап внедрения продукта на свободный рынок. Определяется спрос на данный продукт, ценовая политика при продвижении товара на рынок, начин