Оппозиционное движение в Украине в конце 50-х – 80-х гг. 20 века

Методическое пособие - История

Другие методички по предмету История

?краинской интеллигенции. Пробыл в заключении в общей сложности 30 лет. (Караванский)

2.Диссидент, которому смертная казнь была заменена 15-летним заключением. (Лукъяненко)

3. Фамилия украинского писателя, подвергшегося гонениям за произведение “Собор”. (Гончар)

4. В конце 1950-х годов в Харькове вокруг этого российского поэта образовался кружок передовой творческой молодежи (подобные кружки были в Киеве “Спутник”: И. Драч, Е.Сверстюк, А. Горская и др.; во Львове “Пролисок” во главе с М. Косовом). А в брежневские времена этот человек считался “неудобным” поэтом. (Чичибабин)

5. Фамилия украинской поэтессы, писавшей красивые, но непонятные многим стихи. (Костенко)

6. Этот человек имеет непосредственное отношение к фильму “Тени забытых предков”. (Параджанов)

7. Фамилия человека, издававшего “самиздатовскую” литературу. Он также выпустил сборник материалов о судьбе 20-ти осужденных интеллигентов “Лихо з Розуму”. Его называли “лагерный генерал”. (Черновил)

8. Фамилия одного из самых активных борцов за права греко-католической церкви в Украине, бывший узник лагерей и “спецпсихушек”. (Тереля)

9. Идеалом этого поэта был Григорий Сковорода. Свою жизнь он закончил в лагере особого режима... (Стус)

10. Человек, отказавшийся от своих взглядов, автор работы “Интернационализм или русификация?”. (Дзюба)

11. Фамилия активного правозащитника-диссидента, арестованного за эссе “Моисей”, “Хроника сопротивления”, “Репортаж из заповедника им. Берии”. (Мороз)

12. Основатель Украинской Хельсинской Группы. Умер в 2004 году. (Руденко)

Слово учителя. Ключевое слово кроссворда тоталитаризм, так как опыт диссиденства это опыт существования человека в несвободной стране.

Обратимся еще раз к словам Ивана Лысяка-Рудницкого: “Пока живет человек несогласный живет человечество в целом”.

IV. Итог урока. Оценивание работы учеников.

Слово учителя. Наша конференция завершилась. Всем нам есть о чем поразмыслить...

После выступления и участия детей на уроке, их деятельность оценивается. Выставляются баллы. (Сегодня вы очень хорошо поработали, все ребята были задействованы и никто не остался без внимания. Я считаю, что мы всем сегодня должны поставить оценку отлично.)

V. Домашнее задание.

Подготовиться к тематическому оцениванию по теме “Украина в послевоенный период 1945 1964 гг. ”

По желанию написать статью-размышление “Кто же победил: власть или диссиденты?”