ООО "Радуга вкуса"
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
?и сырья: Сахарный завод, РУП Совхоз - комбинат Заря, РСУП Э/Б Криничная, оптовой базой Витамин.
НаименованиеЦена за 1 кг сырья, руб.Молоко400Сиропы плодовые и ягодные6000Сахар1500Соль130Ванилин45000Желатин пищевой20000 Какао порошок5000 Таблица 4
Расчет производственной себестоимости
Планируемый суточный объем выпуска глазированных сырков:
- Сырки глазированные на зефире- около 80 кг/сутки:
- ананас (15 кг), клюква (15 кг), черника (20 кг), лесная ягода (15кг), сгущенка (15 кг).
2. Сырки глазированные на суфле- около 70 кг/сутки:
- шоколад (15 кг), вишня (15 кг), амаретто (25 кг), лимон (15 кг).
3. Сырок глазированный круглый, 25г- около 60 кг/сутки:
- клюква (20 кг), сгущенка (25 кг), капуччино (15 кг).
4. Сырки глазированные на мармеладе- около 90 кг/сутки:
- ежевика (10 кг), лимон (10 кг), красная смородина (20 кг),
апельсин (25 кг), вишня (25 кг).
Расчет себестоимости глазированных сырков(50 г.)
Статья затратЗатраты на единицу продукции, руб.Структура затрат, %Сырье и материалы116,2836,00Топливо и энергия36,3411,25Зарплата производственных рабочих62,619,38Отчисления на социальные нужды24,27,50Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования31,59,75Общепроизводственные расходы21,86,75Общехозяйственные расходы18,155,62Потери от брака--Прочие производственные расходы6,071,88Коммерческие расходы6,041,87Итого323100В том числе переменные226,170 Таблица 5
В сутки планируется производить 6000 глазированных сырков (50 г.)
Стоимость суточных расходов составит:
НаименованиеРасход сырья на 50 г. изделия, гСебестоимость 50 г изделия, руб.Молоко100400*0,1=40Какао55000*0,005=25Сироп фруктовый2,76000*0,0027=16Желатин пищевой120000*0,001=20Сахар4,51500*0,0045=6,78Ванилин0,245000*0,0002=8,5ИТОГО113,4116,28 Таблица 6.
1. Стоимость суточных расходов на сырье: 116,28*6000= 697680 руб
2. Расход электроэнергии 100 кВт. Ч, за смену 16 часов 1600 кВт. Ч. Стоимость электроэнергии при тарифе 136 руб/кВт. Ч 136*1600 = 218040 руб.
3.Средняя заработная плата 1 рабочего составляет 804857 руб. В цехе производством глазированных сырков занимаются 14 человек. Следовательно суточная зарплата производственных рабочих составит: 804857/30*14=375600 руб.
4.Отчисления на оплату труда 35% в ФЗП и 1% в Белгосстрах. В общей сумме отчисления составят: 375600*0,35+ 375600*0,01 = =145200 руб.
5.Арендная плата за помещение 7$ за кв.м. = 15050 руб. Арендуем помещение в 50 кв. метров. Итого арендная плата составляет 15050*50 = 752500 руб. в месяц. В сутки арендная плата составит: 752500/30/2 = 12542 руб.
6.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в сутки составляют 189000 руб.
7.Стоимость затрат на перевозки в сутки 22,6 литров бензина АИ-80. Стоимость литра 1600 руб. В себестоимости глазированных сырков это оставит: 22,6*1600 = 36240 руб.
8.Прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы составили за сутки 263698 руб.
Итого себестоимость глазированных сырков, выпускаемых в сутки, составила 1938000руб.
Себестоимость 1 кг = 6460 руб
Себестоимость 1 шт = 323 руб.
Расчет себестоимости зерненного творога
Статья затратЗатраты на единицу продукции, руб.Структура затрат, %Сырье и материалы318,5 35Топливо и энергия112,612,37Зарплата производственных рабочих145,616Отчисления на социальные нужды51,15,6Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования99,110,89Общепроизводственные расходы54,66Общехозяйственные расходы54,76,02Потери от брака13,81,52Прочие производственные расходы32,53,58Коммерческие расходы27,53,02Итого910100В том числе переменные617,267,9 таблица 7
В сутки планируется производить 1900 шт. зерненного творога (250 г.)
Стоимость суточных расходов составит:
НаименованиеРасход сырья на 250 г изделия, гСебестоимость 250 г. изделия, руб.Молоко430400*0,430=172Соль11,5130*0,0115=1,5Сахар31500*0,003=45Желатин пищевой520000*0,005=100ИТОГО448318,5 таблица 8
Себестоимость 1 кг зерненого творога составит:
318,5*1000/250=1274 руб.
- Стоимость суточных расходов на сырье: 1900*318,5=605150 руб.
- Расход электроэнергии 98 кВт. Ч, за смену 16 часов 1600 кВт. Ч. Стоимость электроэнергии при тарифе 136 руб/кВт. Ч 136*1573=213940 руб.
- Средняя зарплата 1 рабочего 804857 руб. в месяц. Суточная зарплата 26829 руб. Производством зерненого творога занимаются 10 человек. Следовательно, в себестоимости зерненого творога зарплата производственных рабочих составит 804857/30*10 = =276640руб.
- Отчисления на оплату труда 35% в ФЗП и 1% в Белгосстрах. В общей сумме отчисления составят: 76640*0,35+276640*0,001=97100 руб.
- Арендная плата за помещение 7$ за кв. м.= 15050 руб. Арендуем помещение в 50 кв. метров. Итого арендная плата составляет 15050*50=752500 руб. в месяц. В сутки арендная плата составит: 752500/30 = 25083 руб. Доля ее в себестоимости зерненого творога 25083/2=12542 руб.
6.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в сутки составляют 188290 руб.
7.Стоимость затрат на перевозки в сутки 10 литров бензина АИ-80. Стоимость литра 1600 руб. В себестоимости пирога это оставит: 10*1600 = 16000 руб.
8..Прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы составили за сутки 319338 руб.
Итого себестоимость зерненного творога, выпускаемого в сутки: 1729000руб.
Себестоимость 1 кг = 1729000/1900=3640 руб.
Себестоимость 1 шт.= 910 руб.
Реализация ценовой стратегии
Конечно же, трудно однозначно определить тип рынка, на который мы выходим.
С одн?/p>