Окончательная отделка изделия
Вопросы - История
Другие вопросы по предмету История
Урок конкурс по теме: Окончательная отделка изделия
Тема раздела: Раскрой и изготовление изделий по индивидуальным
заказам
Методическая цель: Совершенствовать методике организации
самостоятельной творческой работы учащихся
на уроках производственного обучения.
Тема урока: Окончательная отделка изделия.
Цель урока:
- Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по окончательной отделке изделий, знание технических условий на выполнение всех видов машинных, ручных и ВТО работ.
- Развивать самостоятельность, творческие способности учащихся, вовлекая в поисковую деятельность при выборе методов обработки, художественно конструктивного решения избранной модели.
- Развивать чувство ответственности за результат общего труда всех членов бригады, умение быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, самостоятельно находить решение.
- Развивать способности самостоятельного видения проблемы.
- Способствовать формированию эстетических взглядов учащихся с помощью вовлечения их в эстетическую оценку проектируемых моделей и художественно творческий процесс их изготовления.
Методическое обеспечение урока:
Два эталона детских платьев, четыре эскиза разновидности изделия техническая документация, плакаты Фасоны рукавов, Фасоны кокеток, стенд Виды отделок, плакаты: Требование к влажной тепловой обработки, инструкционные карты по видам отделок, окончательна отделка изделия.
Ход урока.
- Организационная часть:
- Проверка присутствующих, внешний вид, готовность к работе.
- Дежурство.
- Вводный инструктаж.
- Сообщить тему и цель урока. Ознакомить с условиями урока-конкурса.
- Выбрать представителей для жюри. Ознакомить жюри с критериями оценки деятельности бригад (плакат).
I этап проведения конкурса.
- Каждая бригада должна представить папку с разработанными моделями.
- Из всей бригады на конкурс предоставляется одна модель: - зарисовка модели в плакате, лекала в натуральную величину и техническая документация на эту модель.
- Каждой бригаде заранее дается домашнее задание придумать по три оригинальных вопроса для повторения пройденной темы окончательная отделка изделий. Первая бригада задает вопросы, а другая отвечает кто больше наберет баллов из бригад. Подведение итогов конкурса по первому этапу: жури подсчитывает баллы по ответам и определяет, какая бригада впереди.
- Выдать дневное задание по теме урока всем учащимся: контроль качества изделия, выметывание петель, пришив фурнитуры, окончательная утюжка изделия, пришив пояса, различных видов отделок, маркировка, чистка от производственного мусора.
- Выдать опережающее задание учащимся, справившимся с заданием урока: работа с новым кроем, платья - халат в последовательности обработки изделья.
- Задание бригадирам: проследить за работоспособностью всех членов коллектива (бригады).
- Задание мастерам, консультантам по бригадам контролировать и оценивать качество работы с выставлением оценок.
- Задание жюри по второму этапу.
К заключительному инструктажу подготовить:
- Выбрать лучшую модель в бригаде.
- Выбрать лучшую модель в группе.
Критерии вопросов.
- Лучшее художественное решение модели.
а) в бригаде
б) в группе
- Технология обработки.
а) рациональные методы обработки
б) качество
- Лучшая творческая работа.
Самостоятельная работа учащихся за рабочим местом.
- Текущий инструктаж.
- Проверить организацию рабочего места.
- Проверить соблюдение техники безопасности на рабочем месте и на утюженных рабочих местах.
- Проверить по рабочим местам самостоятельность работы.
а) проверка качества изделий
б) необходимое оказание помощи при работе.
в) проверить работу оборудования
г) оказание индивидуальной помощи: проверка качества, утюжки, чистки изделия, совет и оказание взаимопомощи самих учащихся
д) оказание индивидуальной помощи учащихся опережающих свое задание
е) проверить наличие на изделиях отделки
ж) проверить чистоту рабочих мест
з) индивидуальная работа с бригадирами и контролерами
- Подготовить изделия к заключительному инструктажу.
- Заключительный инструктаж.
- Подвести итоги работы на уроке заслушать мастера
а) оценка всей бригады, замечания ошибки.
б) отметить лучшие работы бригады
- Провести итоги урока-конкурса
Критерии оценки деятельности бригады.
- Девиз бригады.
- Рекламно оригинальное название бригады.
- Профессиональная компетентность при разработке документации.
- Зарисовка модели и описание внешнего вида.
- Характеристика ткани.
- Технические условия на пошив модели.
- Раскладка лекал.
- Детали кроя.
- Уровень конструктивного решения модели.
- Оригинальность композиционного решения.
- Дизайн (необычность).
- Характер представления (один человек или вся бригада).Время представления 5-7 минут.
- Жюри выставляет баллы.