Оккупация и освобождение Кубани
Информация - История
Другие материалы по предмету История
Замысел врага по овладению Кубанью, и всем Кавказом (изложен в директиве гитлеровского командования № 45 от 23 июля 1942, условное наим. Эдельвейс) состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Затем предполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременно преодолев его с севера через перевалы. С выходом в Закавказье враг надеялся парализовать базы Черноморского флота, установить непосредственную связь с турецкой армией, 26 дивизий которой были уже развернуты на границах с СССР. Для выполнения этих задач предназначалась группа армий А (генерал-фельдмаршал В. Лист) в составе 1-й и 4-й ТА, 17-й А, рум. 3-й А и часть сил 4-го возд. флота (всего 167 тыс. чел, 1130 танков, 4540 орудий и минометов, до 1 тыс. самолетов). Вражеской группировке противостояли войска Южного (генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский) и часть сил Северо-Кавказского (Маршал Советского Союза С. М. Буденный) фронта в составе 51-й, 37-й, 12-й, 18-й, 56-й А и 4-й ВА (всего 112 тыс. чел., 121 танк, 2160 орудий и минометов, 130 самолетов). Задача советских войск измотать врага в оборонительных боях и подготовить условия для перехода в наступление.
25 июля противник начал наступление с плацдармов в нижнем течении Дона на сальском, ставропольском и краснодарском направлениях. Войска Южного фронта вынуждены были отходить на юг и юго-восток. Выход танковых и моторизованных войск противникака в Задонские и Сальские степи и на степные просторы Краснодарского края создал серьезную угрозу его прорыва в глубь Кавказа. Ставка ВГК образовала 28 июля из войск Южного и Северо-Кавказского фронтов один Северо-Кавказский фронт (Маршал Советского Союза С. М. Буденный), подчинив ему в оперативном отношении Черноморский флот (вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) и Азовскую военную флотилию (контр-адмирал С. Г. Горшков). Фронту была поставлена задача восстановить положение по южному берегу Дона.
В конце июля 1942 противник вынужден был повернуть 4-ю ТА на сталинградское направление, что значительно ослабило его группировку на Северном Кавказе. Но большой перевес в силах все же оставался на стороне противника. В течение августа декабря 1942 советские войска провели Армавиро-Майкопскую, Новороссийскую, Моздок-Малгобекскую, Туапсинскую, Нальчикско-Орджоникидзенскую оборонительные операции. Противник был остановлен в районе восточнее Моздока, на подступах к Орджоникидзе, на перевалах (Клухорском, Марухском и др.) через Главный хребет Большого Кавказа, в юго-восточной части Новороссийска. Сражения велись по фронту от 320 до 1000 км и на глубину от 400 до 800 км. Советские войска сумели обескровить противника (его потери составили свыше 100 тыс. чел.) и выиграть время для подготовки наступления. Значительную роль в достижении успеха сыграло то, что особо мужественно оборонялись жители Кубани, и не только в составе советских войск, но и в партизанских отрядах, которые стали массово формироваться уже в первые дни вражеской оккупации по всему Краснодарскому краю и Адыгее.
С целью разгрома вторгшихся войск противника войска Южного фронта (созданного 1 января 1943 на базе Сталинградского фронта, генерал-полковник А. И. Еременко) и Черноморской группы войск Закавказского фронта при поддержке авиации 8-й, 4-й и 5-й ВА и содействии Черноморского флота должны были изолировать, а затем уничтожить главные силы противникака на Северном Кавказе, и в частности, на Кубани. Немецко-фашистское командование, стремясь избежать окружения своих войск, с 1 января стало поспешно отводить их из района Моздока в северо-западном направлении. 3 января Северная группа войск Закавкавказского фронта перешла к преследованию противника на нальчикско-ставропольском направлении и к 24 января освободила Моздок, Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь, Армавир и другие города Северного Кавказа и Кубани. Войска Южного фронта, успешно продвигаясь на ростовском и тихорецком направлениях, в районе Сальска соединились с войсками правого крыла Закавказского фронта 11 января на вспомогательном, а 16 января на главном направлении перешла в наступление Черноморская группа войск и 29 января освободила столицу Адыгеи Майкоп. 9 февраля она в составе Северо-Кавказского фронта (с 5 февраля) начала Краснодарскую операцию 1943, в ходе которой 12 февраля был освобожден Краснодар, что стало одним из кульминационных событий в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Противник, оказывая яростное сопротивление, постепенно отводил остатки разгромленных соединений и частей к низовьям Кубани и на Таманский полуостров. В ночь на 4 февраля и 59 февраля Черноморский флот высадил южнее Новороссийска, в районе Мысхако, морской десант (свыше 15 тыс. чел. с артиллерией и танками), который захватил небольшой плацдарм, сыгравший важную роль при освобождении Новороссийска.
В ходе дальнейшего наступления армии Северо-Кавказского фронта к началу мая вышли к Таманскому полуострову, где встретили упорное сопротивление противника на Голубой линии, проходившей от Азовского моря до Новороссийска. Попытки войск фронта прорвать этот рубеж обороны весной 1943 успеха не имели. В это же время на Кубани произошло крупнейшее воздушное сражение, которое выиграла советская авиация. В начале июня по указанию Ставки ВГК войска Северо-Кавказского фронта перешли к обороне и начали готовиться к завершающим боям по ликвидации Таманского плацдарма противника.
Наступление на Северном Кавказе возобновилось осенью 1943. 9 сентября начала