Ознакомление дошкольников с правами
Контрольная работа - Педагогика
Другие контрольные работы по предмету Педагогика
лова, дети им любезно напоминают.
Воспитатель предлагает фразы (тон, фраза, мимика, жесты). Дети реагируют соответствующей мимикой, выражающей оценку фразы, сказанной воспитателем.
Требовательный тон, сердитое выражение лица, руки в бока. Фраза - Иди сюда немедленно, я кому сказала!
Оценка детей - испуганная, печальная мимика, страх на лице.
Приветливый тон, ласковый голос, вытянутые руки, добрые глаза, ласковая улыбка. Фраза - Подойди, Сашенька, ко мне, пожалуйста!
Оценка детей - доброе выражение лица, улыбка, радость.
Игра-упражнение "Порадуй без подарка" (доброе слово, улыбка, погладить по голове, приласкать и т.д.)
Итог занятия (говорит кот Леопольд)
Все любят, когда к ним вежливо обращаются, уважают, не обижают, называют ласково, по имени. Если хочешь, чтобы к тебе всегда хорошо относились, будь таким сам.
2.3 Занятие. "Знакомство с Декларацией прав ребенка"
Старший дошкольный возраст.
Цель: Дать детям знания о том, что существует закон, который охраняет ребенка. Этот закон назван "Декларацией прав ребенка". Каждый ребенок, независимо от места жительства, цвета кожи, языка, пола, возраста, богатства или бедности, социального происхождения имеет права. Никто не может их нарушить. Права одного человека не могут и не должны ущемлять прав других людей /детей или взрослых/. Воспитывать уважительное отношение к правам человека, желание их выполнять. Закрепить у детей умение передавать свое эмоциональное состояние словами. Развивать речевую активность, умение подбирать слова-синонимы: грустный: печальный, обиженный, несчастный, одинокий.
Воспитывать в детях отзывчивость, сопереживание.
Подготовка: стихотворение А.Барто "Одиночество", иллюстрация или картинка одинокого обиженного ребенка, игрушка - маленький человечек, "Декларация прав ребенка" под ред. А.Усачева, глобус, изображение людей разного пола, возраста, национальности, тетрадь, карандаши.
Ход занятия:
Чтение стихотворения А. Барто "Одиночество":
Нет, уйду я насовсем!
То я папе надоем:
Пристаю с вопросами,
То я кашу не доем,
То не спорь со взрослыми!
Буду жить один в лесу,
Земляники припасу.
Хорошо жить в шалаше
И домой не хочется.
Мне, как папе, по душе
Одиночество.
Пруд заброшенный найду,
В чаще спрятанный,
Разговоры заведу
С лягушатами.
Буду слушать птичий свист
Утром, в перелеске.
Только я же - футболист,
А играть-то не с кем.
Хорошо жить в шалаше,
Только плохо на душе!
Вопросы по содержанию стихотворения:
Как вы думаете, почему мальчику вдруг стало по душе одиночество?
Что могло случиться, что он решил жить один в лесу?
Бывает ли у вас такое желание и настроение?
Почему оно у вас появляется? Какая этому причина?
Упражнение "Как ты себя чувствуешь?"
Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с одним необычным Маленьким Человечком. Он живет в одном Большом городе. Днем Маленький Человечек ходит на работу, а вечером сажает в своем саду тюльпаны или сидит на скамейке у ворот и радуется тому, что все вокруг такое большое. Огорчало Маленького Человечка только то, что Большие люди не замечали его. Они могли толкнуть его на улице и не извиниться. Или пройти через его ухоженный сад, топча ногами цветы.
Что вы делаете? - кричал им Маленький Человечек - Пожалуйста, будьте внимательны!
Но Большие люди не обращали на него никакого внимания и шли дальше по своим делам.
Однажды, Маленький Человечек нашел в библиотеке книгу, которая называлась "Всеобщая декларация прав человека". В ней говорилось о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением. Книжка эта очень понравилась Маленькому Человечку.
Показ детям книги "Всеобщая декларация прав человека".
У всех людей есть права. О них написано в этой книге. Как вы думаете, у детей есть права? Какие они, по-вашему?
Это необычная книга. Она расскажет вам о правах человека и о ваших правах - правах ребенка. Они записаны в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций. Эта организация существует во всем мире и защищает права всех детей независимо от того, где они живут, какого цвета кожа, какой язык, пол, национальность, а также независимо от того, кто их родители, бедные или богатые.
Откройте, пожалуйста, тетради и цветными карандашами (фломастерами), соединив точки, напишите "ПРАВА РЕБЕНКА".
Можно предложить образец детям, которые затрудняются.
А теперь давайте откроем книгу "Права ребенка" (автор Е.Шабельник).
Показ иллюстрации и чтение права: "Каждый ребенок имеет право на все, что изложено в Декларации прав ребенка, независимо от богатства или бедности его родителей, цвета кожи, места жительства, языка, пола, возраста".
Нарисуйте, пожалуйста, разноцветных человечков. Что надо сделать, чтобы они все подружились?
Ответы детей:
нарисовать, чтобы они взялись за руки;
нарисовать их на одном земном шаре;
нарисовать над ними одно солнце (радугу);
нарисовать их на одной радуге;
нарисовать их на лепестке одного цветка;
нарисовать их в одном большом доме и т.д.
Дети выбирают понравившийся вариант, рисуют.
На глобусе (карте) разместить людей разной национальности, разного пола и возраста. Выполняют дети, которые успели закончить работу быстрее.
Итог занятия: Кто из детей может пользоваться пра?/p>