Одежда и внешний вид библиотекаря

Информация - Культура и искусство

Другие материалы по предмету Культура и искусство

еках.

фирменный одежда библиотекарь санитарный

Какой должна быть фирменная одежда для библиотекарей

 

Какие же должны быть требования к деловому костюму и что должно его отличать?

.Единство стиля

.Разумная минимизация цветовой гаммы (желательно, чтобы в одежде присутствовало не более двух-трех цветов)

.Сопоставимость цветов

.Сопоставимость рисунка используемых тканей (предпочтительнее всего однотонная ткань либо без рисунка, либо с различными вариациями полосок и клеток, при этом не рекомендуется использовать набивные ткани со всевозможными изображениями каких-либо предметов, людей, абстрактных рисунков и т.д.)

Говоря о деловом костюме, о фирменной одежде, следует учитывать, что большинство сотрудников библиотеки - это женщины, которым претит обезличенность в любом ее виде. А, следовательно, фирменная одежда должна отражать не только стиль библиотеки в целом, но и индивидуальность каждого ее сотрудника во избежание психологического дискомфорта.

 

Мнения

 

В процессе написания данного реферата мне стало интересно, что же думают сами библиотекари по поводу фирменной одежды и того, нужна ли она вообще. Для того, чтобы узнать это, я пошла в Российскую Национальную библиотеку, где мною был проведен анонимный опрос среди библиотекарей . И вот какие я услышала ответы:

.Фирменная одежда - это, конечно, хорошо. Сразу создается определенная атмосфера, необходимая для такого учреждения как библиотека. Но при этом возникает вопрос - а кто будет этим заниматься? У нас самих на это нет финансовых средств, а руководство не спешит решить эту проблему.

.На мой взгляд, необходимости в фирменной одежде нет. Сразу появляется какой-то штамп, возникает сложность самовыражения, которое просто необходимо при такой скромной и незаметной профессии.

.Никогда не задумывалась над этим вопросом. Наверное, фирменная одежда нужна, хотя бы потому, что мы работаем в официальном учреждении, где есть свои правила, и почему бы не быть правилу, предписывающему ту или иную одежду? Тем более, во многих фирмах сейчас действует определенный дресс-код, согласно которому сотрудники должны ходить на работу не как Бог на душу положит, а в соответствии с занимаемой должностью, с требованиями и пожеланиями руководства, с учетом того, работают ли они с клиентами или нет.

.Мне кажется, что каждый сотрудник вправе сам решать, в каком ему виде ходить на работу. Конечно же, существуют какие-то негласные правила, которых все придерживаются. Думаю, что никому не придет в голову придти на работу в пляжном костюме. Тем более, библиотечная атмосфера сама по себе располагает к некоторой строгости при выборе одежды.

Прочитав выше написанные ответы, можно увидеть, что мнения библиотекарей разнятся - кто-то считает, что фирменная одежда нужна, кто-то считает, что нет. Такие разногласия можно объяснить и человеческим фактором - как говорится сколько людей, столько и мнений, и тем, что в библиотечных кругах практически не затрагивается этот вопрос ни в теории, ни на практике, и при отсутствии какого-либо опыта библиотекари не видят всей выгоды наличия фирменной одежды.

А выгода, на мой взгляд, безусловно, есть.

 

Заключение

 

В настоящее время многими библиотеками предпринимаются попытки сформировать свой собственный стиль одежды для своих сотрудников. Но отсутствие опыта и денежных средств не позволяет проводить полноценную работу в этом направлении. И в результате, приходится ограничиваться минимумом доступных средств - как правило, все ограничивается бэйджиком с указанием названия библиотеки и данных сотрудника. Создание фирменной одежды, возможно, дело будущего.

 

Список использованной литературы

 

1.Балашова Е.В., Тищенко М.Н., Ванеев А.Н. Библиотечный дизайн: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2004. - 288с.

.Орленко Л.В. Терминологический словарь одежды. - М., 1996. -358с.

.Суслова И.М. Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности: Учебное пособие. - 2-е изд., дораб. и доп. - М.: Изд-во МГУКИ, 2000. - 144с.