Анализ и реинжиниринг системы информационной безопасности на предприятии ГУ Банка России
Курсовой проект - Компьютеры, программирование
Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование
?ИС-НП, выбирает параметры для подключения к сервису аутентификации (секция AUTHSERVER, после чего устанавливает сетевое соединение с этим сервисом и согласовывает с ним протокол обмена данными;
Примечание. Прикладные программы ТПК РАБИС-НП могут также использовать параметры аутентификации, полученные от родительского процесса (например, от организующей программы xpress.exe).
После получения от сервиса аутентификации сообщения об успешной аутентификации клиентский процесс может использовать установленное соединение для обращения к сервису аутентификации с запросами на получение необходимых конфигурационных данных или на их модификации. Обработка этих запросов выполняется в соответствии с правилами разграничения доступа с учетом зарегистрированной категории (роли) аутентифицированного в данном соединении пользователя.
При первом входе пользователя в систему, либо при наличии признака аннулирования пароля, в качестве значения пароля пользователя принимается значение, равное идентификатору пользователя.
Принудительная смена пароля инициируется при выполнении одного из следующих условий: первый вход пользователя в систему; установлен признак аннулирования пароля пользователя; истек срок действительности пароля.
Признаки аннулирования пароля пользователя и признаки необходимости смены пароля для пользователей могут устанавливаться администраторами информационной безопасности.
Количество попыток ввода пользователем корректного пароля программно ограничено тремя неудачными попытками (для противодействия средствам автоматизированного подбора паролей), после которых процедура входа в АРМ завершает работу.
При попытках установки пользователем нового значения пароля программно проверяется выполнение следующих требований к качеству пароля:
- длина пароля должна быть не менее 8 символов;
- в пароле должны присутствовать хотя бы один алфавитный символ, хотя бы один цифровой и хотя бы один специальный;
- хотя бы один из алфавитных символов должен отличаться регистром (SHIFT) от остальных;
- пароль не должен совпадать с идентификатором пользователя;
- вновь устанавливаемое значение пароля не должно совпадать с пятью предыдущими значениями пароля.
При невыполнении этих условий, на экран выводятся соответствующие комментарии и подсказки.
Для функционирующих в непрерывном автоматическом режиме АРМ оператора СД КЦОИ, АРМ оператора ВЭО и МЭР, а также АРМ контролера ЭС подсистем ОИТУ КЦОИ, реализована возможность т.н. группового режима работы их операторов, учитывающего специфику работы персонала дежурных смен КЦОИ. В групповом режиме автоматическая работа АРМ производится от имени оператора, первым запустившего АРМ, а требующие вмешательства оператора управляющие функции могут выполняться свободным оператором дежурной смены, если он зарегистрирован для работы на этом АРМ с соответствующей категорией (ролью). Выполнение критичных управляющих воздействий операторами этих АРМ регистрируется в регистрационном журнале с указанием имени конкретного оператора, для чего каждая такая операция предваряется запросом имени и пароля оператора АРМ для выполнения его аутентификации и авторизации. При отрицательных результатах аутентификации или авторизации пользователя, выполнение данной операции блокируется, с регистрацией попытки НСД в журнале.
Групповой режим работы пользователей указанных АРМ может устанавливаться администраторами ИБ подсистем ОИТУ КЦОИ, с учётом политики безопасности и организационно-технических мер защиты, реализуемых в КЦОИ. По умолчанию действует индивидуальный режим работы этих АРМ, при котором смена пользователей должна сопровождаться перезапуском АРМ (с повторным коннектом к БД и инициализацией ключевой информации).
- Регистрация действий пользователей подсистем
В подсистемах УБР, ТУ, ТЦОИ, ОИТУ КЦОИ РАБИС-НП регистрация действий пользователей выполняется специальным сервисом регистрации, функционирующим на сервере подсистемы. Прикладные процессы, обрабатывая события, подлежащие регистрации, вызывают функцию регистрации, передавая ей необходимые атрибуты. Функция регистрации обращается к сервису регистрации, который осуществляет буферизацию поступающих к нему обращений и их запись в файл оперативного регистрационного журнала.
Сервис регистрации обеспечивает: