Обыск как следственное действие: проблемы теории и практики
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
диться орудия преступления, предметы, документы, ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела;
На основании проведенного анализа точек зрения ученых-процессуалистов о сущности обыска, представляется возможным дать авторское определение понятию обыск.
Обыск в системе следственных действий можно рассматривать и как поисковое действие, и как проводимое в принудительном порядке обследование отдельных объектов и лиц с целью отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.
2. Применение общих правил производства обыска
Под общими правилами производства следственных действий понимают требования правовых норм, определяющих условия и порядок подготовки, производства следственных действий и оформления их результатов, а также права и обязанности их участников. К общим правилам, исходя из содержания ст. 164-170 УПК РФ, следует отнести:
- правомерность производства следственных действий. Соблюдение данного правила предполагает наличие юридических и фактических оснований для принятия решения и проведения обыска;
- соблюдение принципов уголовного судопроизводства. Соответствующая группа правил связана с необходимостью уважения чести и достоинства участвующих в следственных действиях лиц, охраны конституционных прав и свобод личности, а также обеспечение их безопасности. Так, закон запрещает при производстве обыска, личного обыска, применение насилия, угроз и иных незаконных мер. Также по общему правилу, рассматриваемые следственные действия должны производится в дневное время. В ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) проведение обыска допускается только в случаях, не терпящих отлагательства;
- участие в проведении следственных действий предусмотренных законом лиц. В зависимости от роли, выполняемой в ходе обыска, участвующие делятся на участников обыска и лиц, присутствующих при их проведении.
К первой группе относятся: следователь военной прокуратуры, военный прокурор, дознаватель, работники милиции, специалисты, представители общественности и другие лица, привлекаемые для выполнения вспомогательных работ.
Лицами, правомочными проводить обыск, являются следователь военной прокуратуры, прокурор, а в отдельных случаях дознаватель. Обычно обыск по уголовному делу проводится следователем, в производстве которого находится дело, который участвует в его расследовании. При необходимости для участия в обыске приглашаются через соответствующих должностных лиц дознаватели воинских частей и оперативные работники милиции. По решению прокурора в помощь следователю, расследующему преступление, могут быть выделены другие следователи.
При необходимости к участию в обыске привлекаются военные и гражданские специалисты, которые своими советами и