Обоснование целесообразности применения выборочного метода
Контрольная работа - Экономика
Другие контрольные работы по предмету Экономика
?й степенью достоверности. Но по сравнению с другими видами наблюдения это достоинство выборочного метода.
Вся совокупность единиц, из которых производится отбор, называется генеральной. Совокупность единиц отобранных называется выборочной.
Проведение выборочного наблюдения складывается из ряда последовательных этапов:
- 1) обоснование целесообразности проведения выборочного метода в соответствии с задачами исследования;
- 2) составление программы проведения статистического исследования выборочным методом;
- 3) решение организационных вопросов сбора исходной информации;
- 4) установление доли выборки, т.е. части подлежащих обследованию единиц генеральной совокупности;
- 5) обоснование способов формирования выборочной совокупности;
- 6) осуществление отбора единиц из генеральной совокупности для их обследования;
- 7) фиксация в отобранных единицах выборки значений изучаемых признаков;
- 8) статистическая обработка полученной в выборке информации с определением обобщающих характеристик изучаемых признаков;
- 9) определение количественной оценки ошибки выборки;
- 10) распространение обобщающих выборочных характеристик на генеральную совокупность.
- 11) В зависимости от способа организации выборочного наблюдения и применяемых способов отбора различают также виды выборочного наблюдения:
- 1) простая случайная выборка (собственно-случайная);
- 2) механическая случайная выборка;
- 3) типическая случайная выборка;
- 4) серийная (гнездовая) выборка;
- 5) многоступенчатая (многостепенная или комбинационная) выборка.
Выборку можно производить из конечной (ограниченной) и неограниченной генеральной совокупности. Поэтому целесообразно различать выборочный метод и по этому признаку. Иногда различают также большие, охватывающие значительное число обследуемых единиц, выборки и малые выборки.
Каждый из указанных основных способов отбора может реализоваться по схеме повторного (когда зафиксированная в выборке единица возвращается в генеральную совокупность) или бесповоротного отбора (когда зафиксированная единица исключается из дальнейшего просмотра и может попасть в выборку только один раз). Целесообразно различать выборки и по этому признаку.
Задача №1.
Вычислить индексы сезонности и построить сезонную волну за полугодие. Сделать вывод
Индексы сезонностиIIIIIIвсего за три годаВ среднем за три годаЯнварь30,231,531,292,93116,77Февраль29,831,130,891,730,616,55Март29,630,930,59130,316,39Апрель29,430,630,390,330,116,28Май30,531,931,593,931,316,93Июнь30,832,231,894,831,617,09Итого180,3188,2186,1554,6184,9100,01
Решение:
Всего за три года =I+II+III
Январь = 30,2+31,5+31,2=92,9
Февраль = 29,8+31,1+30,8=91,7
Март = 29,6+30,9+30,5=91
Апрель = 29,4+30,6+30,3=90,3
Май = 30,5+31,9+31,5=93,9
Июнь = 30,8+32,2+31,8=94,8
Итого I = январь I+ февраль I+март I+апрель I+май I+июнь I=30,2+29,8+29,6+29,4+30,5+30,8=180,3
Итого II = январь II+февраль II+март II+май II+июнь II = 31,5+31,1+30,9+30,6+31,9+32,2=188,2
Итого III = январь III+февраль III+март III+апрель III+май III+ июнь III = 31,2+30,8+30,5+30,3+31,5+31,8=186,1
Итого всего за три года = 92,9+91,7+91+90,3+93,9+94,8=554,6
В среднем за три года = (I+II+III)/3 = Всего за три года/3. По этой формуле рассчитаем для всех месяцев:
Январь = 92,9/3=31
Февраль = 91,7/3=30,6
Март = 91/3=30,3
Апрель = 90,3/3=30,1
Май = 93,9/3=31,3
Июнь = 94,8/3=31,6
Итого = 554,6/3=184,9
Индекс сезонности (Ис) =Всего за три года для каждого месяца/ общую среднюю за три года*100%. По этой формуле рассчитае6м для каждого месяца:
Ис январь = 31/184,9*100=16,77
Ис февраль = 30,6/184,9*100=16,55
Ис март = 30,3/184,9*100=16,39
Ис апрель = 30,1/184,9*100=16,28
Ис май =31,3/184,9*100=16,93
Ис июнь = 31,6/184,9*100=17,09
Итого Ис = 16,77+16,55+16,39+16,28+16,93+17,09=100,01
Строим сезонную волну:
Вывод: Правильность полученной сезонной волны зависит от числа уровней ряда и от характера их изменения: чем больше уровней ряда, тем более точные будут результаты. Если посмотреть на полученных данных сезонной волны, видно существенный спад в марте и апреле, а в мае и июне видимое увеличение средних показателей.
Задача №2.
Имеются данные о 23 рабочих-сдельщиках, представленные в следующей таблице:
Номер рабочихСтаж работы, летМесячная выработка продукции, у.е.118,0737223,5827326,2844421,5792523797619,5770719,7762833857930,28291031869112884212298251327,582314187691526807162278217237751827,280519227572022,47872124,579522258052325,8812
Для изучения зависимости между приведенными показателями произвести группировку рабочих по стажу работы, выделив 5 групп с равными интервалами. По каждой из них и совокупности подсчитать количество рабочих (абсолютное и в процентах к итогу), средний стаж работы, среднемесячную выработку продукции. Результаты представить в таблице, сделать краткие выводы.
Решение:
Определяем величину интервала (i):
i = (Xmax-Xmin)/5=(3318)/5=3.
Разбиваем на группы: (18; 21); (21; 24); (24; 27); (27; 30); [30; 33].
Строим вспомогательную таблицу для рассчитанных
Размер интервалаНомер рабочихСтаж работы, летМесячная выработка продукции, у.е.
(18; 21)118737619,5770719,77621418769Итого475,23038
(21; 24)223,5827421,57925237971622782172377519227572022,4787Итого7157,45517
(24; 27)326,284415268072124,579522258052325,8812Итого5127,54063
(27; 30)112884212298251327,58231827,2805Итого4111,73295
[30; 33]833857930,28291031869Итого394,22555
Строим итоговую таблицу
Группы п\п по стажу работы, летКоличество рабочих, человекСтаж работы, летМесячная выработка продукции, у.е.абсолютноев% к итогувсегов среднем на 1 рабоч