О роли Елецкого купечества в становлении и развитии города Ельца

Информация - История

Другие материалы по предмету История

? быте елецких купцов.

Елец и сегодня называют старинным купеческим городом, и это не удивительно. Елец сумел сохранить в своей исторической части, дома построенные в XIX веке, купеческие усадьбы.

Сохранились одно и двухэтажные дома купцов. В трёхэтажном доме купца Заусайлова, построенном во второй половине XIX века, расположен ”Краеведческий музей”.

При доме был большой двор с конюшней и каретными сараями. Необходимым объектом застройки всех купеческих дворов была баня.

В доме было предусмотрено иметь кладовую для хранения “добра”, продуктов.

Купеческие дома небогатых купцов обычно были одноэтажными.

Они имели одно крылечко с улицы, а другое со двора, В доме были сени, передняя, коридор, зал, спальня, кабинет хозяина дома, комната для хозяйственных нужд. В старой части Ельца сохранилось много бывших купеческих домов.

Дома этого сословия обустраивались разнообразной мебелью и предметами быта. Столы обычно круглые, диваны, кресла, стулья, сундуки, шкафы, обязательно часы. На стенах некоторые размещали фотографии.

Купеческая мужская одежда состояла из костюма с поддёвкой. Короткая поддёвка с отрезной спинкой, галстуком и шароварами, заправленными в сапоги. Зимой носили сюртуки, похожие на пальто. Поверх сюртуков надевали “чуйку”. На улицу выходили в шубе, на голове картуз или шапка.

Купчихи носили платья с длинными рукавами из шерсти или шёлка поверх была надета кофта с капюшоном. Летом платья по типу халата, туфли. Зимой купчихи носили шубы сапоги.

Образ и быт купечества описаны в книге В.А. Заусайлова “Купеческий Елец”. В купеческих семьях, обычно, было по несколько детей.

Дети относились к родителям с глубоким уважением.

Свадьбы купцы играли богатые, с танцами до утра, народу до 100 человек.

Широко отмечались церковные даты:

“сегодня у нас церковное торжество, справляется 500-летие иконы Елецкой Божией матери, был крестный ход из всех церквей на вновь строящуюся церковь у нас, за лучком”.

О высоком духовном уровне купцов свидетельствует и тот факт, что все купцы строго соблюдали пост, посещали церковь по выходным и праздникам.

Купец Конон Никитич Кожухов выстроил на территории монастыря келью для Матроны Солнцевой по просьбе святителя Тихона. Купец Петр Игнатьев построил две кельи. Купец Михаил Михайлович Лавров построил Тюремную Тихоновскую церковь.

В строительстве церкви Покрова Божией Матери в разное время принимали активное участие с вложением капитала купцы: Дмитрий Зыков, Алексей Криворотов, Николай Криворотов, Сергей и Николай Хренниковы, Иван Горшков, Братья Ходовы.

Стараниями купцов были построены церкви Предтеченская в Ламской слободе Преображенская, на расширение которой купец Пётр Александрович Сергеев пожертвовал 2000 рублей.

Внесли свою лепту в строительство храмов и другие купцы: Никита Лагутин, ПВ. Кожин, П.Д Слепушкин, А.И. Барбашин, А.С Кожухов, С.Д. Русанов, И.В. Кожухов. Купцы Петровы внесло огромный вклад в строительство Вознесенского собора.

Ходили Елецкие купцы к царю на поклон просить, чтобы Елец губернским городом сделали. А тот им и говорит: Как тридцать три церкви построите, так сделаю Елецкую губернию. И пошли купцы мошну растрясывать, церква по Ельцу ставить. Последнюю церковь Красную в Лучке не успели достроить революция помешала. В Ельце же скажут: До тридцати трёх одной не хватило. Такая вот байка по Ельцу ходит.

Без преувеличения можно сказать, что елецкое купечество внесло огромный вклад в развитие духовности в Ельце.

Купечество жертвовало деньги не только на строительство храмов и их содержание. Так купец Русанов пожертвовал деньги на строительство гати. Купеческое общество принимало непосредственное участие в вопросах о газовом освещении Ельца во второй половине XIX века, когда этот вопрос рассматривали впервые в истории города.

Благотворительность была характерной чертой купеческого сословия.

В городе действовал благотворительный комитет, в состав которого входили купцы. Живя в достатке, многие из них не очерствели душой и с состраданием относились к людям, нуждающимся в помощи. Купец Желудков, например, давал приют и пищу бездомным..

Люди этого сословия умели не только трудится не покладая сил, не жалея себя, но и умели организовать свой досуг, имели свои увлечения, разбирались в живописи, искусстве, музыке, увлекались театром. В городе организовывались концерты: “Концерт Хохлова удался… публика была хорошая” такой отзыв оставил об одном из концертов Михаил Ростовцев 16 февраля 1896 года.

Часто устраивались гуляния в городском саду, с музыкой танцами, играми, иногда с фейерверками. Михаил Ростовцев писал своей жене 13 июля 1897 года: “в городском саду было устроено гуляние с полётом известной воздухоплавательницы Дрейницкой на воздушном шаре, который поднялся из городского сада и опустился в лавровом саду, располагавшемся на Сенной площади. Воздухоплавательница приземлилась на парашюте.

Знали елецкие купцы и толк в музыке. Приглашали известных музыкантов. Особенно нравилась полковая музыка. Игра Звенигородского полка, Драгунского полка.

Одним из любимейших мест отдыха был сад велосипедистов. где часто устраивались музыкальные вечера. А в семейном саду ставились постановки отрывков из спектаклей, пели солисты, хор, декламировали чтецы. Часто приглашали артистов. Среди купцов были свои заядлые театралы, хорошо разбирающиеся в этом виде искусства, обсуждали игру артистов.

“… Играли хорошо, ?/p>