Анализ деятельности ЗАО "СпецЭлектроМеханика"
Отчет по практике - Экономика
Другие отчеты по практике по предмету Экономика
/p>
ПС 750 кВ Новобрянская;
ПС 500 кВ Помары;
ПС 220 кВ Южная;
ПС 220 кВ Сызрань;
ПС 110 кВ Вышков, Рудня.
Рис. 4 - ПС 500 кВ Тарко-Сале
2. Отдел АСУТП ПС
Назначение.
АСУТП ПС предназначена для комплексной автоматизации процесса управления подстанцией и прилегающей сетью на базе современных программно-технических средств с целью повышения надёжности и экономичности работы оборудования подстанции и участка прилегающих электрических сетей и, как следствие, обеспечения надёжным электроснабжением потребителей электроэнергии, а также сокращения эксплуатационных затрат, сведение до минимума обслуживающего персонала подстанции и повышения его безопасности.
АСУТП подстанции является комплексом программных и технических средств, предназначенным для выполнения следующих функций:
а) сбора информации о состоянии оборудования ПС, необходимой для анализа и оценки работы технологического оборудования, средств автоматизации и действий персонала, в том числе:
измерения (обработка аналоговой информации);
контроль текущего состояния технологических параметров электрооборудования (обработка дискретной информации);
регистрация технологических событий нормального режима;
регистрация аварийных событий;
аварийная и предупредительная сигнализация;
контроль состояния вспомогательных технологических и инженерных систем:
охранной сигнализации;
пожарной сигнализации;
автоматического пожаротушения;
водоснабжения;
климат-контроля помещений и др.
б) обеспечения автоматизированного и оперативного дистанционного управления коммутационной аппаратурой ПС;
в) обеспечения интеграции с подсистемами РЗА, ПА, АИИСКУЭ;
г) отображения состояния и положения оборудования ПС в удобной для оперативного управления форме, документирования процесса оперативного управления и повышения степени его автоматизации;
д) передача информации с ПС на верхние уровни иерархии диспетчерского управления.
Состав контролируемого и управляемого оборудования.
При создании АСУТП подстанции в качестве компонентов технологического объекта управления (ТОУ) рассматривается следующее силовое оборудование с устанавливаемыми на нем программно-техническими средствами подсистем РЗА, ПА, АИИС КУЭ:
оборудование ОРУ;
оборудование ЗРУ;
оборудование РУ;
оборудование системы оперативного постоянного тока (СОПТ).
Дополнительно объектами контроля являются оборудование инженерных и вспомогательных систем ПС, в том числе:
мониторинга зданий, сооружений и территории ПС (в том числе охранной сигнализации);
противопожарной защиты, включая автоматическую установку пожарной сигнализации (АУПС) и автоматическую установку пожаротушения (АУПТ);
Управляемыми элементами подстанции (с точки зрения возможности непосредственного управления средствами АСУТП) являются:
выключатели;
разъединители и заземляющие ножи ;
устройство РПН автотрансформаторов ;
реле оперативной блокировки разъединителей и заземляющих ножей;
автоматические выключатели вводов, секционных выключателей и фидеров наиболее ответственных потребителей ЩСН.
Кроме того, управляемыми элементами смежных систем РЗА и ПА подстанции являются микропроцессорные устройства указанных систем в части изменения элементов конфигурирования и уставок (групп уставок).
К смежным системам ПС относятся:
устройства релейной защита и автоматики (РЗА);
устройства противоаварийной автоматики (ПА);
автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ);
охранно-пожарная сигнализация и охранное видеонаблюдение;
система автоматического пожаротушения и противопожарного водоснабжения;
система жизнеобеспечения (климат-контроль, вентиляция, кондиционирование) и наружного освещения;
системы ОПТ и СН;
средства связи.
Смежные системы выполняют свои основные функции практически независимо от состояния других средств автоматизации на подстанции и должны находиться в информационном взаимодействии с АСУТП для контроля их работы.
Функции АСУТП ПС.
Состав базовых функций АСУТП ПС определяется действующими нормативными документами. (Распоряжение ОАО ФСК ЕЭС от 31.05.2010 №293р Рекомендации по применению основных структурных схем и требования к организации АСУТП подстанций 110-750 кВ с учетом функциональной достаточности и надежности).
Базовые функции АСУТП подразделяются на технологические и общесистемные.
Состав технологических функций
К основным технологическим функциям в общем случае относятся:
. Сбор и первичная обработка аналоговой информации.
. Сбор и первичная обработка дискретной информации.
. Контроль и регистрация отклонения аналоговых параметров за предупредительные и аварийные пределы.
. Протоколирование событий с отображением полученной информации для оперативного персонала
. Контроль текущего режима и состояния главной схемы
. Управление коммутационной аппаратурой
. Блокировка управления коммутационной аппаратурой.
. Информационное взаимодействие со смежными системами РЗА, ПА, АИИСКУЭ.
. Регистрация параметров режима в переходных процессах для анализа работы основного оборудования и аппаратуры управления
. Мониторинг текущего состояни?/p>