Анализ действующей системы безналичных расчётов в ОАО Дочерний Банк "Альфа-Банк" в Казахст...

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

?рочным сделкам. Инкассо, кассовые письма, документарные аккредитивы, гарантии. Операции с ценными бумагами, обслуживание дорожных чеков, отчеты по счетам “Лоро” - “Ностро”. Система S.W.I.F.T. несет полную материальную ответственность по совершенным платежам.

Сеть S.W.I.F.T., наиболее надежная, качественная и оперативная сеть международных банковских телекоммуникаций.

Общество S.W.I.F.T. (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) основано в 1973 г. В настоящее время зарегистрировано 6495 пользователей системы S.W.I.F.T. из 18 стран мира (на сентябрь 1999 года). Членами являются 2949 банков. Членство в обществе S.W.I.F.T. по странам СНГ: Россия 227 членов, Украина 27, Грузия 20, Казахстан 21, Беларусь 15, Армения 9, Узбекистан 4, Азербайджан 4, Туркменистан 3, Кыргызстан 1.

Главная цель создания системы S.W.I.F.T. и ее основная функция обеспечение всем ее участникам доступа к круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации в стандартной форме при высокой степени контроля и защиты от несанкционированного доступа.

 

2.3. Основные направления развития и пути совершенствования безналичного платёжного оборота в банках 2-го уровня Республики Казахстан.

 

Сегодня, с большинством проблем, наши банки в основном справились. Однако далеко не все проблемы, которые следовало решить, решены. Банки не используют все те возможности, которые имеются по подъему экономики.

За рубежом инкассовые поручения широко применяются банками в процессе управления ими финансами корпораций сложнейшего комплекса операций денежной наличностью, ликвидностью, рисками и т.п., подразделяемые на две большие группы контролерскую и казначейскую. В частности, выполняя казначейскую функцию, банки максимально укоряют инкассацию денег для крупных корпораций, “собирая” их от сотен филиалов, чтобы сосредоточить на едином счете для быстрого и прибыльного инвестирования даже малейших денежных излишков. Банки помогают нейтрализовать риск отказа покупателей от оплаты, поставленной им продукции или несвоевременной оплаты. Выигрыш для банков от подобных операций состоит, во-первых, в мобилизации дополнительных пассивов и расширении депозитной базы, во-вторых, в получении дохода в виде оплаты за услуги, в третьих, в прочном прикреплении, клиентуры на обслуживание благодаря тесным взаимоотношениям с нею. Ряд казахстанских банков весьма активно включается в такую деятельность.

При осуществлении расчётов в аккредитивной форме банки взимают более высокий комиссионный сбор, из-за сложностей и больших издержек.

Преимущество аккредитивной формы расчетов состоит в гарантии платежа и возможности получить его в кратчайший срок после отгрузки товаров. Эту форму расчетов предпочитает поставщик, если не уверен в платежеспособности покупателя. Недостаток расчетов аккредитивами отвлечение из оборота покупателя средств, так как он резервирует их для оплаты счетов поставщика до отгрузки товаров. Аккредитивная форма расчетов занимает незначительный удельный вес в платежном обороте.

Так, использование векселей позволит погасить задолженность предприятий; оно приведет к новому внутри республиканскому зачету взаимной задолженности предприятий и организаций; необходимости дополнительной эмиссии тенге и росту инфляции.

Тратты должны иметь свободное обращение, включая их продажу на вексельных аукционах, которые могут быть организованы фондовой биржей или коммерческими банками.

Непогашенные в срок предприятиями векселедателями тратты, если такие окажутся, в установленном порядке будут передаваться векселедержателями в суды на предмет изъятия у векселедателя заложенного под вексель имущества.

Первое в республике Временное соглашение о вексельной системе расчетов было утверждено Нацбанком 27 февраля 1992 года. Но оно осталось нереализованным на практике. Однако так или иначе рыночная экономика потребует применения вексельной системы расчетов. С точки зрения методического обеспечения Нацбанку достаточно, с небольшими коррективами на сегодняшний день, применять закон о переводном и простом векселях (приложение к Конвенции, устанавливающей закон о переводном и простом векселях, подписанное в Женеве 7 июня 1930 года). Казахстан, как частный правопреемник СССР, является участником указанной Конвенции. Однако без наличия четкого вексельного законодательства, обеспечивающего функционирование этой системы расчетов вводить нельзя.

Расчеты с помощью платежных требований-поручений, заменившие собой акцептно-инкассовую форму расчетов, мало эффективны и будут работать в полном объеме только с появлением денег на расчетных счетах предприятий-покупателей.

Безналичная форма расчетов чеками развита во всем мире. В Казахстане же в основном платежными поручениями.

Банки заинтересован в концепции Нацбанка РК о создании в стране современной платежной системы, которая предусматривает разнообразные виды платежных инструментов. В том числе и чеки. В конце января 1997 года Нацбанк Республики Казахстан принял положение О расчетах гарантированными чеками. По проведенному социологическому опросу среди клиентов, результаты показали, что предложение о выпуске чеков их заинтересовало.

Гарантированный чек это платежное средство для безналичных расчетов в тенге, обеспечивается средствами на счете чековой книжки владельца и гарантией. На этом документе типографическим способом указана сумма, в пределах которой банк обязуется оплатить чек.

Сфер

503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.