Некоторые аспекты новейшей истории Франции

Информация - История

Другие материалы по предмету История

к началу 1956г., состоял из нескольких человек, которые сотрудничали с генералом еще со времен его первого пребывания у власти. Среди них были глава банка Ротшильдов Жорж Помпиду (будущий премьер-министр и президент Пятой республики) и сенатор Мишель Дебре (будущий премьер).

Последний президент Четвертой республики РенеКоти в нескольких своих публичных выступлениях осторожно выступает за “сильную власть” и пересмотр конституции.

Агония Четвертой республики наступает в мае 1958года. 8 мая Коти поручает сформировать очередное правительство Пфлимлену, стороннику прекращения войны в Алжире путем переговоров. На следующий день четыре генерала французской армии в Алжире обратились с телеграммой в Генеральный штаб, в которой говорилось, что армия не примирится с потерей Алжира, ибо именно так рассматривалось назначение Пфлимлена. Армия в Алжире вышла из повиновения центральным властям. 15 мая в средствах массовой информации было опубликовано заявление деГолля: “Деградация государства повлекла за собой отход колониальных народов, восстание армии, национальную рознь и потерю независимости; режим политических партий виновен в этой катастрофе, но, как и раньше, когда страна полностью доверила мне вести ее к спасению, сегодня, когда перед ней стоят новые испытания, пусть она знает, что я готов взять на себя всю полноту власти в Республике”.

Правительство Пфлимлена подало в отставку. Президент поручил деГоллю сформировать правительство. 2 июня в Национальном собрании деГолль поставил на голосование два предложения: предоставление его правительству чрезвычайных полномочий на шестимесячный срок и предоставление конституционных полномочий. При голосовании он получил 350 голосов - за, 161 - против, в том числе все коммунисты, и 70 депутатов воздержались. Это была окончательная победа деГолля. Он-то знал, что полученные им на 6 месяцев чрезвычайные полномочия в действительности приведут к его многолетнему пребыванию у власти. Генеральный секретарь ЦК ФКП Морис Торез отмечал: “Французская республика погибла не вследствие чрезмерной демократии, а в результате слабости, недостаточности, постоянной деградации демократии”.

ДеГолль вновь возглавил Францию на 68-м году жизни. Он пережил множество трагедий и разочарований. Младшая его дочь Анна скончалась в 1948году, Франция не поняла его и отвергла после победы над Германией. Но были в его жизни и великие моменты: руководство движением сопротивления, дружба с Черчиллем и Сталиным, принятие капитуляции фашистских войск во Франции.

Четыре главных направления в деятельности де Голля ясно обозначились в период, когда он занимал пост премьер-министра формально еще Четвертой, но фактически уже Пятой республики. Прежде всего, урегулирование положения в Алжире, затем - разработка новой конституции. Кроме того, необходимо было решать срочные проблемы в области экономики и внешней политики.

Но прежде всего необходимо было решить алжирскую проблему. 4 июня 1958 года деГолль вылетел в Алжир. Ему удалось внушить основному составу почти полумиллионной французской армии в Алжире, что ее долг - подчиняться правительству, которое он возглавляет во Франции. В то же время, генерал тогда еще был сторонником дальнейшей колонизации Алжира.

 

Пятая республика

Решающее значение деГолль придавал разработке новой конституции. 13 июня 1958г. под его председательством состоялось первое заседание комитета по вопросам конституции. Вскоре ее текст был подготовлен. Он полностью отражал стремление деГолля к сильной президентской власти. 4 сентября текст конституции был опубликован, а 28 сентября проходил референдум по вопросу: “Одобряете ли вы конституцию, предложенную вам правительством республики?”. Из числа зарегистрированных во Франции 45 840 000 избирателей приняло участие в голосовании 36 894 000 человек. Положительный ответ дали 31 066 500 избирателей. ДеГолль торжествовал победу.

Конституция 1958года относится к наименее демократичным из 18 конституций Франции. Хотя в ней говорится. что суверенитет принадлежит народу, власть президента почти не ограничена, роль парламента резко снижена, поскольку Национальное собрание не имеет право контролировать правительство и назначать его. На 30 ноября 1958г. были назначены выборы в парламент. Партия деГолля одержала решительную победу. До окончательного становления новой республики оставалось избрать только ее президента, выборы которого состоялись 21 декабря. ДеГолль получил 78, 5%, кандидат ФКП Жорж Марран 13%. Это была бесспорная победа деГолля. В его распоряжении теперь имелось 7 лет президентского срока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политика по всем азимутам

Фактическое возникновение Пятой республики с июня 1958г. сопровождалось существенным изменением внешнеполитического курса страны. Несмотря на то что конституция 1958г. не содержит соответствующих положений, фактически внешняя политика Франции стала сферой деятельности исключительно президента. Внешняя политика страны не обсуждалась в правительстве и даже самые важные решения в этой области принимались без одобрения парламента.

Внешнеполитические концепции деГолля в основном сложились в годы второй мировой войны и в период Четвертой республики. В основе внешнеполитической доктрины лежат три основных принципа: национальная независимость, самостоятельная и независимая национальная оборона, свободна