Некоторые аспекты демографической ситуации в станице Анастасиевской: проблемы и возможные пути решения
Дипломная работа - География
Другие дипломы по предмету География
оклада ООН О развитии человека за 2004 год, наша страна по уровню средней продолжительности жизни мужчин занимает 119 место (из 175), а по уровню продолжительности жизни женщин - 85 место (данные относятся к 2002 году). [18]
Если учесть, что по критерию индекса социального развития в настоящее время в мире насчитывается 55 высокоразвитых стран, то это означает, что Россию опережают по уровню средней продолжительности жизни мужчин, кроме высокоразвитых стран, еще 64 страны из числа развивающихся. По средней продолжительности женщин таких стран тоже немало - 30.
2. Демографическая ситуация и социальная политика в Краснодарском крае
В течение последних лет в Краснодарском крае наметилась положительная тенденция изменения некоторых демографических показателей.
В 2007 году по сравнению с 2002 годом увеличился показатель рождаемости с 9,1 промилле до 11,3 промилле на одну тысячу человек населения, что в целом не отличается от среднего по стране, но несколько выше, чем в наиболее урбанизированных областях ЮФО - Ростовской и Волгоградской (10,2-10,7 промилле).
За счет естественной убыли край ежегодно теряет почти 0,5 процента населения, что в расчете на одну тысячу населения ниже среднероссийского показателя (соответственно 3,1 промилле и 3,3 промилле в 2007 году). В 2007 году естественная убыль наблюдалась во всех городах и районах края, за исключением города Анапы и Туапсинского района).
С 2002 года в крае отмечается снижение темпов роста смертности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. В 2007 году число умерших превысило родившихся в 1,3 раза, но показатель смертности ниже среднероссийского (14,4 промилле и 14,6 промилле соответственно в 2007 году).
Заметный прогресс за последнее десятилетие достигнут в крае по снижению уровня младенческой смертности. В 2007 году уровень младенческой смертности снизился с 8,2 до 7,7 умерших в возрасте до 1 года на 1 тысячу родившихся и был на 18,1 процента ниже, чем в среднем по России.
Важнейшей демографической проблемой остается высокая смертность населения трудоспособного возраста (мужчины от 16 до 59 лет, женщины от 16 до 54 лет).
Продолжительность жизни жителей края выше по сравнению с общероссийскими показателями, особенно среди мужского населения. В то же время Краснодарский край отстает по этому показателю от республик Северного Кавказа на срок от 2 до 6 лет. В 2007 году ожидаемая продолжительность жизни населения края составила 69,3 года.
Доля лиц трудоспособного возраста на начало 2008 года по России составила 63,2 процента (выше показателя по Краснодарскому краю), а старше трудоспособного возраста - 21,0 процент (ниже показателя по Краснодарскому краю). Возрастная структура населения края сильно постарела: доля детей (16,0 процентов) значительно меньше доли населения старше трудоспособного возраста (22,8 процента). В результате край имеет самый высокий уровень демографической нагрузки среди всех регионов ЮФО в основном за счет населения старше трудоспособного возраста.
Сегодня Кубань близка к рекордной цифре прироста населения. Целевую программу на 2008 - 2010 годы приняли депутаты регионального Законодательного собрания. Новая программа направлена прежде всего на улучшение качества и продолжительности жизни населения края. Она должна помочь сократить количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ситуация с демографией на Кубани остается довольно сложной, несмотря на то что статистические данные вызывают некоторый оптимизм:
с 2000 по 2007 годы почти на пять процентов сократилось число разводов,
с 15,2 до 14,4 процента снизился показатель смертности населения,
на 42 процента уменьшилось количество младенческих смертей.
С начала 2008 года население Краснодарского края увеличилось на 0,132 процента (это почти семь тысяч человек) и к середине года составило 5128,6 тысячи.
Но по-прежнему число умерших в регионе превышает количество родившихся. Устойчивая и долговременная естественная убыль населения наблюдается во всех муниципалитетах края, кроме двух отличившихся территорий: города-курорта Анапа и Туапсинского района, где в этом году естественный прирост составил 17 и 33 человека. Сегодня мужчины на Кубани живут в среднем 66 лет, а женщины 73 года.
.1 Анализ некоторых аспектов демографической ситуации в ст. Анастасиевской: проблемы и возможные пути решения
В связи со сложившейся демографической ситуацией в России и у нас в Краснодарском крае нам было интересно проанализировать некоторые аспекты демографической ситуации в станице Анастасиевской. Наша станица образована в 1865 году и тогда ее население составляло 8 семей, 7 из которых были направлены из Воронежской губернии. В 1868 году было уже 120 семейств, насчитывавших 829 человек.( в среднем по 7 человек в каждой семье).
По переписи населения, состоявшейся 15 декабря 1875 года в станице насчитывалось 353 двора с населением 2420 человек.
В настоящее время на территории Анастасиевского сельского поселения расположены 4 населенных пункта, включающих в себя 4599 хозяйств, в которых проживает 13113 человек.(таблица 5)
Таблица 5. Динамика роста численности населения станицы Анастасиевской в период с 1865 года по 2009 год ( данные на 1 января)
ГодыКоличество семейЧисленность населения (чел.)Из них:Постоянное населениеУчащиеся школ Молодежь от 14 до 18 летМолодежь до 30 летПенсионерыМужЖен1865 8Данных не нашли1868 120 8281875 353 24201880 444 3145156814771909 1057