Национальный музей КБР в г. Нальчик
Контрольная работа - Туризм
Другие контрольные работы по предмету Туризм
- Вопросы музейной этики,
- Принципы организации выставочной работы,
- Создание музейной сети КБР,
- Административно- хозяйственная деятельность музея и штатное расписание.
В конце практики было отведено время для занятий в хранилищах и самостоятельной работы по выполнению индивидуального задания.
2. Методическая разработка к экскурсии
Моим индивидуальным заданием было: на основе анализа имеющихся экскурсий разработать новую, используя необходимое методическое обеспечение. Выбор темы экскурсии произволен. Максимальная продолжительность экскурсии: 15 мин.
Самостоятельная методическая разработка приведена в Приложении, в конце данного отчета.
3. Выводы, рекомендации, замечания
В результате прохождения практики в Национальном музее КБР я получила опыт работы с музейными экспонатами, общее представление о структуре и организационной деятельности музея и приняла непосредственное участие в некоторых видах музейной работы. Освоила принципы работы с музейным фондом и хранилищами. Эти знания пригодятся мне при выполнении дипломного проекта.
В период практики я узнала много нового в области музееведения, ознакомилась с работой всех отделов музея. С интересом и ответственностью подходила к работе всех музейных фондов. Участвовала в общественной жизни предприятия. Выполнила программу практики на отлично.
Поработав с музейным фондом, сделала вывод, что там хранится большое количество ценных, интересных, старинных, экспонатов. Однако музей организован по типу и схеме советского времени, обходится устарелым музейным оборудованием и экспозиционными приёмами. Созданная в 1964 г., экспозиция до сегодняшнего дня не модифицировалась. Это обстоятельство не дает возможности наиболее эффективного представления раритетных экспонатов. Более того, не всегда (не во всех залах) соблюдены температурный режим, влажность воздуха, что ухудшает состояние хранящихся в музее объектов.
Кроме того, по моему мнению, музею необходимо компьютеризировать хранилища, что значительно упростит и ускорит учет имеющихся экспонатов.
Также необходимо применение новых информационных технологий в просветительской деятельности музея. Во время экскурсий хорошо было бы использовать аудио- и видео- материалы. Это могло бы существенно повысить качество экскурсий. Но для этого требуется специальное оборудование…
Библиографический список:
1. Джеладзе В.П., Шлыков В.А. По залам музея изобразительных искусств КБАССР Нальчик: 1966. Стр. 3
2. Емельяненко Т.Г. Музееведение М.: 1988.
3. Новый проект - Газета Горянка / Из истории Национального музея 2001 г. № 6, № 16 (Публикации Деппуевой Азизы)
4. Панов В.Н. Школьные краеведческие музеи Иркутск, Восточно-сибирское книжное изд-во, 1973. Стр. 5
5. Посетите Кабардино-Балкарский Краеведческий музей Министерство культуры КБАССР, г. Нальчик: 1976. Стр. 3-5, 7-18
6.
Литература, использованная в приложении:
1. Адыгейский (Черкесский) сайт
2. Информацион. портал Адыги
3. Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев, Нальчик, изд. центр Эль-Фа, 2002. Стр. 106
4. Унежев К.Х. Культура адыгов (черкесов) и балкарцев, Нальчик: 2003.
5. Ярослав Лебединский Оружие казаков и кавказцев, 1998.
6. Oriental Arms