Насосная станция
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
ну потребного напора насоса.
Нпотр = Zсмес - Zвс. отд + hн. с. + hвод +Hзап
Нпотр = 77.5 - 63 + 2,731 + 4,02 + 1 = 22,251 м.
Расчет обточки рабочего колеса.
.3 Вычисляем величину быстроходности:
s =3,65 * n-Q, H3/4
Где n - частота вращения рабочего колеса насоса, 1450 об/мин;- подача насоса с одной стороны рабочего колеса, м3/с;- уточненный потребный напор, м
s = 3,65 * 980 * - 0,2127/2 = 113,86 < 150,22,2513/4
следовательно, перемещение режимных точек обточенных колес будет идти по параболе обточки.
Вычисляем значение коэффициента К
К = Нпотр/Q12 = 22,25/0,21272 = 494,44
Установив численное значение коэффициента К, можно построить параболу обточки. Для этого зададимся рядом значений подачи Qобт. расчеты сводим в таблицу.
Qобт, м3/сQ2обтНобт = КQ2обт., м0,040,00160,790,080,00643,160,120,01447,110,160,025612,650,20,0419,780,240,57628,48
Построив по точкам параболу обточки, находим параметры точки Б пересечения кривых: НБ = 25,03 м; QБ = 225 л/с.
Для точек А и Б можно записать
НА = D2обт2 и QA = D2обт
НБ D22 QБ D2
Следовательно,
2обт = - 22,25 * 4302 = 405,4 мм.
Процент обточки номинального диаметра D2 = 460 мм составляет:460 - 405,4 100% = 11,86%, что при ns = 113,86 допустимо.11,86% / 10% - 1,2 снижение к. п. д. насоса составит 1,2%.
Для построения характеристики обточенного колеса Q - H зададимся на характеристике насоса Q - H с диаметром рабочего колеса D2 = 430 мм точками 1, 2, 3, 4, выпишем с графика Hi и Qi, соответствующие этим точкам, и найдем соответствующие Hi и Qi:
i = Hi* (D2обт / D2) 2 = 0,89Нii = Qi (D2обт / D2) = 0,94Qi
Оформим расчеты в виде таблицы:
Номер точкиQi, л/сQобтi, л/сНi, мНобтi, м10029,326,07721009427,524,47531501412724,03420018826,523,585Б225211,525,0322,2852502352320,47
По координатам Qобтi и Нобтi наносим точки 1, 2, 3, 4 и проводим через них характеристику Q - H.
6. Совместная работа насосов и напорных трубопроводов
Приведенная характеристика насоса показывает, какую часть полной удельной энергии, полученной от насоса, каждая единица веса воды сохраняет в точке присоединения наружного водовода ко внутренним коммуникациям насосной станции, т.е. в начале напорного водовода.
прив = H - hн. с.,
Где H - напор насоса;н. с. - потери напора во внутренних коммуникациях насосной станции от воронки всасывающего трубопровода до точки присоединения наружного напорного водовода.
Величину потерь напора во внутренних коммуникациях hн. с. при различных подачах Qнас насоса можно принять пропорциональными Q2нас:
н. с. = Sн. с. Q2нас, (1)
где Sн. с. - сопротивление внутренних коммуникаций насосной станции от воронки всасывающего трубопровода до точки присоединения наружного напорного водовода; величину Sн. с. можно вычислить из формулы (1), если подставить в нее значения уточненных потерь hн. с. расч и Q1.
н. с. = hн. с. расч / Q12 = 60,69
Задавшись рядом значений подач насоса, вычисляем соответствующие потери.
номера точекQнасhн. с. 10,080,3920,10,6130,151,3740,22,4350,21272,7560,253,79
Строим кривую hн. с - Qнас
Вычтя из ординат рабочей характеристики насоса Q - H потери hн. с. i при подачах Qнас1, Qнас2,., Qнасn, получаем приведеную характеристику насоса Q - Hприв. В дальнейшем подачу насосов с обточенными колесами будем обозначать Q.
Характеристика наружного напорного водовода Нвод - Qвод описывается уравнением
Нвод = Нст + Нзап + Sвод * Q2вод,
Где Нвод - напор насоса, потребный для пропуска расхода в пределах напорного водовода, м
Нст - статический напор, т.е. разность отметок уровня воды в смесителе очистных сооружений и наинизшего уровня воды во всасывающем отделении водоприемного колодца, м
Нзап - запас напора на излив воды из трубопровода в смеситель, принимается равным 1 мвод - подача по одному водоводу, м3/свод - сопротивление напорного водовода, величину которого, можно определить по потерям hвод,
вод = hвод, / Q2вод = 4,02/0,12152 = 89,33
Задаваясь рядом значений расходов Qвод1; Qвод2;.; Qводn, определяем значения напоров Нвод1; Нвод2;.; Нводn и строим характеристику напорного водовода Qвод - Нвод
Номера точекQводHвод10,116,3920,1517,5130,219,0740,212719,5450,2521,08
Условия параллельной работы насосов сводятся к равенству их напоров и суммированию подач при этих напорах:
прив1н = Hприв2н = 19,54 м.1+2+. +n = Q1 + Q2 = 0,4254 м3/с.
Где Hприв1н - приведенный напор одного насоса;прив2н - то же, второго насоса;1 - подача одного насоса;2 - подача второго насоса.
7. Технико-экономические показатели
.1 Для определения к. п. д. насосной станции методом последовательных приближений потребуется Нпотр = 22,251 м.; нас. = 0,82 и подача насоса (уточненная из графика совместной работы насосов и водоводов)
= Qр (1+2) / nраб = 1531/2 = 765,5 м3/ч
приближение: примем двиг.1 = 0,9, тогда
РI2 = gQHпотр = 1000 * 9,81 * 765,5 * 22,251 = 62,8934 кВт.
нас. двиг.1 0,82 * 0,9 * 3600 * 1000
РI2/ P2ном = 62,8934/110 = 0,57 = 57%
По графику (рис.16.) найдем двиг.2, который равен 91,3%приближение:
РI2 = gQHпотр = 1000 * 9,81 * 765,5 * 22,251 = 63,55 кВт.
нас. двиг.1 0,82 * 0,913 * 3600 * 1000
РII2/ P2ном = 63,55/110 = 0,578 = 57,8%
двиг.3 = 91,32%приближение:
РIII2 = gQHпотр = 1000 * 9,81 * 765,5 * 22,251 = 63,53 кВт.
нас. двиг.1 0,82 * 0,9132 * 3600 * 1000
РIII2/ P2ном = 63,53/110 = 0,578 = 57,8%; двиг.4 = 91,32%
.2 Удельный расход электроэнергии находим по формуле:
а = 1/н. с.
а = 1/0,7488 = 1,34
тогда:
Теоретическая удельная норма расхода электроэнергии определяется по формуле:
уд = 2,724 = 2,724 = 3,638 кВт/ч.
8. Архитектурно-строительная