Народы Боснии и Герцеговины, Словении в составе монархии Габсбургов в Новое время
Информация - История
Другие материалы по предмету История
p>До конца века число грамотных здесь не превышало 10%. Несмотря на усилия правительства по развитию сети начальных школ.
Наиболее яркой фигурой черногорской культуры Х1Х века был правитель Черногории, великий поэт митрополит Петр II Петрович Негош (1813-1851) Племянник черногорского митрополита Петра I Петровича, Негош в 17 лет стал правителем Черногории. Его государственно-политическая деятельность была направлена на укрепление централизма, борьбу с племенным сепаратизмом. Негош мечтал добиться независимости Черногории. Негош был необыкновенно талантлив. Довольно скромное базовое образование он постоянно пополнял чтением, изучением языков, общением с выдающимися людьми своего времени. Полиглот, он хорошо был знаком с современной ему русской и западноевропейской литературой. При Негоше в Черногории появилась типография, правда, печатались там в основном сочинения самого владыки.
Негош - автор нескольких поэм, философских трактатов и многочисленных стихотворений. В 1845 г. он опубликовал свою философскую поэму Лучи микрокосма, реминисценцию на тему Божественной комедии Данте. Шедевром в творчестве Негоша по праву считается его поэма Горный венец (1847). Используя в качестве фабулы эпизод из средневековой истории Черногории, Негош развивает в этом эпическом сочинения идеи свободы и независимости, братства славянских народов, призывает к борьбе за восстановление былой славы и величия черногорского государства. Эта поэма Негоша сразу же стала чрезвычайно популярна среди южных славян и была переведена на многие языки мира.
В 1833 г. в Черногории была открыта первая начальная школа. Некоторые усилия по преодолению культурной отсталости и тотальной неграмотности в Черногории были предприняты и преемниками митрополита Негоша - князем Данилой и Николой Петровичами. Однако больших сдвигов в деле распространения грамотности в течение почти целого века в Черногории не произошло. В Цетинье работала гимназия, и даже было открыто учебное заведение для девочек под покровительством русской императрицы, но все же число грамотных в Черногории даже в начале ХХ века не превышало 10%.
Процессы модернизации и урбанизации практически не затронули обыденной культуры. Черногорские городки не изменились, лишь в Цетинье - крошечной столице маленького черногорского государства появился десяток европейских двухэтажных домов. Полученный по решению Берлинского трактата приморский город Бар стал летней курортной резиденцией королевской семьи, и там был выстроен маленький дом-дворец. Черногорские жители, за исключением короля и нескольких его приближенных, не изменили ни своего народного костюма - весьма яркого и живописного, ни быта. Это объяснялось как бедностью края в целом, так и верностью традициям, в большей мере присущей горным народам, чем жителям равнин.
Черногорская культура развивалась в контексте и под влиянием общесербской культуры. Для ХIX в. вполне естественным был такой культурно-просветительский экспорт. Все сербы - Австрийской империи, Османской империи, Сербии и Черногории были объединены не только общностью национальных задач, но и совместными усилиями в деле развития просвещения, искусства и науки. Корифеи сербской культуры Д. Обрадович, В. Караджич, Негош - достояние общесербской, а не локальной истории и культуры.
Важнейшие изменения в культурной жизни Хорватии первой половины ХIХ в. связаны с деятельностью участников иллирийского движения. Складывается специфическая культура эпохи иллиризма она включала в себя и поэтические сочинения, и музыку и особый иллирский костюм. Иллирский костюм, должен был отличаться от венгерского и вообще европейского платья и символизировать хорватский патриотизм. В 30-е гг. ХIХ века в Загребе проводились даже особые иллирские балы. Разрабатывались идеалы особой иллирской эстетики. Важнейшими достижениями иллиров в области просвещения и культуры были: реформа языка, развитие журнального и газетного дела, открытие общественных читален. Иллиры поставили своей задачей широкую пропаганду своей программы и поэтому много внимания уделяли делу просвещения. Реформа языка, осуществленная Людевитом Гаем, способствовала развитию литературы на национальном языке, сближению сербской и хорватской культур.
Наука и просвещение в Хорватии на первом этапе национального возрождения носили в основном прикладной характер, способствовали национальной интеграции. В это время, приходящееся на первую половину Х1Х века, основное место в научных исследованиях занимают гуманитарные науки - филология, литературоведение, история, философия. Повышенный, углубленный интерес к прошлому народа, позволял найти документальные свидетельства об историческом праве на независимость. Важную роль в деле становления хорватского просвещения и науки сыграла созданная в 1842 г. Матица иллирская. Активное изучение национального языка и истории происходит как на базе Матицы, так и на открытой в Загребской учебной академии кафедры хорватского языка и литературы.
Школьное дело в Хорватии было поставлено несравненно лучше, чем в Сербии. Здесь уже в начале XIX в. существовали гимназии в Загребе. Осиеке, Пожеге и Вараждине.
Во второй половине ХIХ века наука выходит на теоретический уровень, довольно сильно интернационализируется, она направлена и на решение задач технического прогресса, модернизации. В 1863 г. в Загребе была открыта хорватская академия наук, которая получила название в ду