Направления совершенствования деятельности нефтехимических компаний на внешних рынках

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

ской нефти в эту страну значительно выше, чем у ближневосточных производителей.

В 2009 г. 55% российской нефти экспортировалось морским путем, 40 - через трубопровод Дружба и приблизительно 5% - железнодорожным транспортом. Главный экспортный маршрут российской нефти на Запад - трубопровод Дружба с номинальной пропускной способностью 60 млн. т. Труба пересекает Белоруссию, разделяясь на северную и южную ветви. Северная идет через Белоруссию и Польшу в Германию. Южная пересекает северную Украину и проходит через Венгрию и Словакию, заканчиваясь в Чехии.

Основная деятельность анализируемой компании ОАО Импэкснефтехим по добыче и разведке ресурсов сосредоточена в Алжире, Анголе и Египте. В данном регионе компания представлена преимущественно в форме совместных предприятий с местными компаниями. В других странах Африки компания осуществляет сбыт нефти, газа и смазочных масел, а также переработку нефтепродуктов.

Список использованных источников

 

1.Иванов И.Д. Нефтегазовый комплекс России и инвестиционное сотрудничество // Международная жизнь. 2009 г. №5. - С. 75.

2.Федеральный справочник. Топливно-энергетический комплекс. 2008-2010. Внешнеэкономическое сотрудничество. // www.rusoil.ru

.Глазьев С.Ю. Нефтяная рента: плюсы и минусы опыта Аляски // Налоги в гражданском обществе. - СПб, 2003. - С.29.

.Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти // Российский Экономический Журнал. - 2008. - № 9. - С.52.

.Лиухто К. Российская нефть: производство и экспорт // Российский Экономический Журнал. - 2009. - № 9. - С. 28.

.Лебедева О.А., Лыгина Н.И. Маркетинговые исследования рынка: -М.: Форум ИНФРА - М, 2005. - 192 с.

.Никишкин В.В., Цветкова А.Б. Промышленный маркетинг. - М.: Рос. эконом., 2001. - с.235

.Абзалилова Л.Р. Сбалансированное развитие малых и крупных компаний как условие устойчивого функционирования химического и нефтехимического комплекса РТ. // Экономический вестник . - 2007. - №1.- С. 28-44.

.Кулаков М.Ю., Ишмияров П.Н. Рост качества продукции - основа повышения эффективности нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. // Нефть, газ и бизнес. - 2008. -№4. С. 40-41.

.Федотова Р.Б. Развитие нефтехимической промышленности. // Химический журнал. - 2007. - №5. - С. 35-37.

.Причетаев П.Ю. Развитие нефтехимической промышленности. // Химический журнал. - 2008. - №3. - С. 38-45.