Амортизация основных фондов: методы амортизации, сопоставительный расчет амортизационных отчислений различными методами
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
?руемого имущества, входящим в IVII амортизационные группы, организация вправе применить нелинейный метод начисления амортизации.
При этом сумма ежемесячных отчислений определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало месяца на норму амортизации.
Норма амортизации равна
а = (2 / Тпи) 100%,
где Тпи срок использования объекта амортизируемого имущества в месяцах.
Согласно п.5 ст.259 НК РФ при нелинейном способе начисления амортизации с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от его первоначальной стоимости, амортизация по нему начисляется в следующем порядке:
1) остаточная стоимость объекта в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;
2) сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта определяется путем деления его базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования.
Допустим, что первоначальная стоимость объекта амортизируемого имущества 200000 рублей, а срок его полезного использования 5 лет.
Ежемесячная норма амортизации
а = 2 / (5 12) 100% = 3,33%.
1 месяц.
А мес 1 = К бал а
200000 0,0333 = 6 660 руб.
К ост. к. м. = К бал. н.м. А мес 1
200000 6 660 = 193 340 руб.
2 месяц.
А мес 2 = (К бал А мес 1) а
(200000 6 660) 0,0333 = 6 438,22 руб.
К ост. к. м. = К бал. н.м. А мес 2
193 340 6 438,22 = 186 901,78 руб.
3 месяц.
А мес 3 = (К бал А мес 1 А мес 2) а
(200000 6660 6438,22) 0,0333 = 6 223,83
К ост. к. м. = К бал. н.м. А мес 3
186 901,78 6 223,83 = 180 677,95 руб.
И так далее.
Начисление амортизации нелинейным способом представлено в Таблице 3.
Таблица 3.
месяцпервоначальная стоимость на начало месяца, руб.норма амортизации, %ежемесячная сумма амортизации, руб.остаточная стоимость на конец месяца, руб.1200000,003,336660,00193340,002193340,003,336 438,22186 901,783186 901,783,336 223,83180 677,954180 677,953,336 016,58174661,375174661,373,335 816,22168845,156168845,153,335622,54163222,617163222,613,335386,35157836,268157836,263,335255,95152580,319152580,313,335080,92147499,3910147499,393,334 911,73142587,6611142587,663,334748,17137839,4912137 839,493,334590,06133249,4313133249,433,334437,21128812,2214128812,223,334289,45124522,7715124522,773,334146,61120376,1616120376,163,334008,53116367,6317116367,633,333875,04112492,5918112492,593,333746,00108746,5919108746,593,333621,26105125,3320105125,333,333500,67101624,6621101624,663,333384,1098240,562298240,563,333271,4194969,152394969,153,333162,4791806,682491806,683,333057,1688749,522588749,523,332955,3685794,162685794,163,332856,9582937,212782937,213,332761,8180175,402880175,403,332669,8477505,562977505,563,332580,9474924,623074924,623,332494,9972429,633172429,633,332411,9170017,723270017,723,332331,5967686,133367686,133,332253,9565432,183465432,183,332178,8963253,293563253,293,332106,3361146,963661146,963,332036,1959110,773759110,773,331968,3957142,383857142,383,331902,8455239,543955239,543,331839,4853400,064053400,063,331778,2251621,844151621,843,331719,0149902,834249902,833,331661,7648241,074348241,073,331606,4346634,644446634,643,331551,9345081,714545081,713,331501,2243580,494643580,493,331451,2342129,264742129,263,331402,9040726,364840726,363,331356,1939370,17
Из таблицы видно, что остаточная стоимость объекта достигнет 20% его первоначальной стоимости, то есть 40000 рублей по истечении 48-го месяца срока его эксплуатации. На 49 месяце остаточная стоимость объекта будет равна 39370,17 рублей. До окончания срока использования объекта останется 12 месяцев. Ежемесячная сумма амортизации за этот период составит
39370,17 руб.: 12мес. = 3280,85 руб.
Сравнение линейного и нелинейного способов
Чтобы понять преимущество одного метода перед другим, можно посчитать величины финансовых потерь, которые организация несет, использовав эти деньги на приобретение оборудования, а не положив в банк под проценты.
При ставке рефинансирования Центрального банка 9% при линейном способе мы получаем следующую сумму:
200000/(1+0,09)1 + 200000/(1+0,09)2 + 200000/(1+0,09)3 + 200000/(1+0,09)4 + + 200000/(1+0,09)5 = 183486 + 168336 + 154440 + 141683 + 129988 =
= 777933 (руб. за 5 лет)
При ставке рефинансирования Центрального банка 9% при нелинейном способе мы получаем следующую сумму:
200000/(1+0,09)1 + 133249,43/(1+0,09)2 + 88749,52/(1+0,09)3 +
+ 59110,77/(1+0,09)4 + 39370,17/(1+0,09)5 = 183486 + 112153 + 68532 + 41875 + 25588 = 416484 (руб. за 5 лет)
Из расчетов видно, что при использовании линейного метода расчета амортизации организация фактически замораживает и не использует сумму гораздо большую, чем сумму, полученную при расчетах нелинейным методом.
Выводы
Для целей налогового учета на выбор бухгалтера предоставлено только два метода (ст.259 НК РФ). Организация самостоятельно решает, какой метод ей закрепить в своей учетной политике. Но чаще всего, как для целей бухгалтерского, так и налогового учета, выбирается линейный метод.
Линейный метод является самым простым, не требующим от бухгалтера дополнительных расчетов. Это единственный метод, который разрешается использовать и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Таким образом, основным плюсом линейного метода является упрощение технического процесса.
Явные преимущества нелинейного метода заключаются в возможности списывать стоимость амортизируемого имущества ускоренными темпами в первые месяцы и годы эксплуатации и тем самым существенно экономить на налоге на прибыль. Можно сказать, что в этот период организация получает бесплатный кредит от государства и высвобождает финансовые ресурсы.
Заключение
С 1 января 2009 года принципиально изменен порядок применения нелинейного метода начисления амортизации. Было бы правильным сказать, что теперь используется совершенно иной метод начисления амортизации, называемый нелинейным.
Неизменным осталось только право налогоплательщика выбирать один из двух предложенных методов да ежемесячное начисление амортизации. Теперь нелинейн