Монтаж электрооборудования авторемонтной мастерской

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

?ели серии В АЗ 700.

В цехе предусмотрено общее рабочее освещение светильниками РСП13 с ртутными лампами. Осветительная сеть проложена кабелем АВВГ с креплением к стальному тросу и креплением светильников.

Осветительная сеть запитывается от группового осветительного щитка марки ПР8501-090.

Для защиты персонала мастерской от попадания под опасное напряжение предусмотрено зануление и защитное заземление. Для зануления используется нулевая жила питающего кабеля. В качестве заземлителей для заземления корпусов электрооборудования используются естественные заземлители - металлические элементы сборного железобетонного фундамента объекта.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ

 

При организации и производстве работ по монтажу электротехнических устройств следует соблюдать требования СНиП 3.01.01-85, СНиП П1-4-80, СНиП 3.05.06-85, государственных стандартов, технических условий, Правил устройства электроустановок и ведомственных нормативных документов, утвержденных в порядке, установленном СНиП 1.01.01-82.

Монтаж электротехнических устройств следует осуществлять на основе применения узлового и комплектно-блочного методов строительства, с установкой оборудования, поставляемого укрупненными узлами, не требующими при установке правки, резки, сверления или других подгоночных операций и регулировки.

До начала производства работ на объекте должны быть выполнены следующие мероприятия: получена рабочая документация; согласованы графики поставки оборудования, изделий и материалов с учетом технологической последовательности производства работ; приняты необходимые помещения для размещения бригад рабочих, инженерно-технических работников, производственной базы, а также для складирования материалов и инструмента с обеспечением мероприятий по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды в соответствии со СНиП 3.01.01-85; разработан проект производства работ, проведено ознакомление инженерно-технических работников и бригадиров с рабочей документацией и сметами, организационными и техническими решениями проекта производства работ; осуществлена приемка по акту строительной части объекта под монтаж электротехнических устройств и выполнены предусмотренные нормами и правилами мероприятия по охране труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды при производстве работ.

На данном объекте предусмотрено применение комплектных устройств, поставляемых готовыми к монтажу - полностью укомплектованными, собранными, прошедшими регулировку, наладку и испытания. Это комплектная трансформаторная подстанция, комплектные распределительные устройства напряжением 0,4 кВ. Кроме того, в проекте предусмотрена заготовка в МЭЗ элементов силовой и осветительной электропроводки, элементов трубной трассы.

При определении методов и последовательности выполнения работ необходимо учитывать, что электромонтажные работы на объекте выполняются в две стадии.

В первой стадии внутри зданий и сооружений производятся работы по монтажу стальных труб для электропроводки, а также работы по монтажу воздушной линии и монтажу трансформаторной подстанции. Работы первой стадии выполняются по совмещенному графику одновременно с производством основных строительных работ, при этом должны быть приняты меры по защите проложенных труб от поломок и загрязнений.

Во второй стадии выполняются работы по монтажу электрооборудования, прокладке проводов, монтажу осветительного электрообрудования и электропроводки, подключению кабелей и проводов к выводам электрооборудования. Работы второй стадии следует выполнять после установки технологического оборудования.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕМОВ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ

 

Объем электромонтажных работ определяем на основе плана объекта с расположением электрооборудования, схемы его электроснабжения, перечня и характеристики электрооборудования.

Физический объем электромонтажных работ необходим для определения потребности в оборудовании, материалах, для подбора монтажных машин, механизмов, аппаратов, приспособлений, инструментов и устройств.

При определении физического объема электромонтажных работ учитываем, что все основное технологическое оборудование полностью монтируется генподрядчиком. Электромонтажная организация производит только его подключение и испытание.

Все данные по физическим объемам электромонтажных работ заносим в таблицу 1.

 

Таблица 1 - Физический объем электромонтажных работ

№ ппНаименованиеЕд.изм.Всего1Монтаж воздушной линии напряжением 1 0 кВ1 км12,22Монтаж комплектной трансформаторной подстанции мощностью 1 00 кВ А1 подстанция13Монтаж конденсаторного компенсирующего устройства1 компл.14Монтаж воздушной линии напряжением 0,38 кВ100 м трассы6,25Монтаж силовых распределительных пунктов напольного исполненияшт26Монтаж силовой электропроводки проводом АПВ, прокладываемого в стальных трубах в подливке пола по четыре провода в одной трубе100 м трассы2,037Монтаж стальных труб100 м труб2,038Монтаж электрических вентиляторовшт29Подключение электрических машиншт1610Монтаж отдельностоящих магнитных пускателей на ток до 1 00 А, устанавливаемых на стенешт1611Монтаж осветительных щитковшт112Монтаж светильников в с лампами накаливания типа РСП13 на тросешт2513Монтаж осветительной электропроводки, прокладываемой на тросе1 00 м трассы1,5814Монтаж внутреннего контура зазем