Мониторинг атмосферы
Информация - Экология
Другие материалы по предмету Экология
ежение за его состоянием и предупреждение о критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов.
Для обеспечения мониторинга в развитых странах созданы автоматизированные системы контроля загрязнения воздуха (АСКЗВ).
Задачи, решаемые АСКЗВ:
- автоматическое наблюдение и регистрация концентраций загрязняющих веществ;
- анализ полученной информации с целью определения фактического состояния загрязнения воздушного бассейна;
- принятие экстренных мер по борьбе с загрязнением;
- прогноз уровня загрязнения;
- выработка рекомендаций для улучшения состояния окружающей среды;
- уточнение и проверка расчетов рассеивания примесей.
АСКЗВ рассчитаны на измерение концентраций одного или нескольких ингредиентов из следующего ряда: SO2; CO; NOx; O3; CmHn; H2S; NH3; взвешенных веществ, а также определения влажности, температуры, направления и скорости ветра.
Сейчас происходит постоянное развитие АСКЗВ путем увеличения числа стационарных станций и применения передвижных постов наблюдений. Дальнейшее совершенствование этой системы становится возможным благодаря пониманию необходимости глобального контроля над состоянием атмосферы путем объединения локальных, региональных и национальных служб наблюдения за атмосферой.[3]
Список литературы.
1.Экология города. Под ред. Стольберга Ф.В. К.: 2000г.
2.Мэннинг, Уильям Дж., Биомониторинг загрязнения атмосферы с помощью растений.1985г.
3.Бреншнайдер Б. Охрана воздушного бассейна от загрязнении. 1989г.