Моделирование электронного расширителя стереобазы с помощью программного пакета OrCAD 9.2
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
?я с помощью команды Tune > Auto > Start. Сделав оптимизацию для первого канала, мы видим, что в заданном нами диапазоне отсутсвует частота в 2 КГц. Дальнейшие попытки расширения диапазона показали, что при емкости конденсаторе выше 1300нФ вычислить частоту среза невозможно (программа выдает ошибку). Минимальное достигнутое значение частоты среза - 2173.22 Гц при С1= 1.28795uF.
Проведение оптимизации для второго канала возникли те же проблемы. Минимальное достигнутое значение частоты среза для второго канала - 2463.47 Гц при С1= 1.08947uF.
Рисунок 2.8 - Окно программы PSpice Optimizer
Изменим емкости конденсатора С1 в схеме на полученные с помощью PSpice Optimizer и изучим изменение АЧХ:
Рисунок 2.9 - АЧХ при С1= 1.28795uF
Рисунок 2.10 - С1= 1.08947uF
Заметим, что после изменения емкостей АЧХ на участке до 100 Гц приобрела несколько более крутую форму.
3. СОЗДАНИЕ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ С ПОМОЩЬЮ ORCAD LAYOUT
Для создания печатной платы в среде OrCAD Layout, сначала необходимо в OrCAD Capture создать список соединений, совместимый с Layout. Для этого выполняем команду Tools > Create Netlist. В открывшемся диалоговом окне выбираем вкладку Layout и вводим имя файла списка соединений, после чего нажимаем кнопку ОК.
Рисунок 3.1 - создания списка соединений, совместимого с OrCAD Layout
После создания списка соединений, запускаем программу Layout и создаем новый файл. Как образец указываем файл metric.tpl, затем наш список соединений и имя файла печатной платы.
В итоге на рабочем пространстве Layout мы получаем схему, созданную с помощью OrCAD Capture.
Рисунок 3.2 - Корпуса элементов и электрические соединения в OrCAD Layout после загрузки списка соединений
Затем необходимо добавить к имеющимся элементам разъем и подсоединить его к необходимым контактам схемы (Tool > Component > New). Чтобы ограничить пространство печатной платы, выполняется команда Obstacle Tool.
Теперь можно приступить непосредственно к трассировке. Трассировка выполняется с помощью команды Auto > Place > Board.
Рисунок 3.3 - Печатная плата с выполненной трассировкой
Нанесение дорожек на плату может быть двух видов: одностороннее и двустороннее. Тип платы указывается в пункте меню Tool > Layer > Select from spreadsheet. Различные типы плат показаны на рисунках 13 и 14.
Рисунок 3.4 - Односторонняя печатная плата
Рисунок 3.5 - Двусторонняя печатная плата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения курсовой работы было произведено ознакомление с возможностями программного пакета OrCAD 9.2. Смоделирован электронный расширитель стереобазы. В процессе моделирования были исследованы амплитудно-частотные характеристики его выходных стереоканалов, а также зависимость их формы от соотношения амплитуд на входе. Замечено, что напряжение на выходных каналах находятся в противофазе. Затем было произведено параметрическое исследование зависимости коэффициента ослабления середины диапазона от емкости конденсатора С1, а также произведена оптимизация частоты среза обоих выходных стереоканалов.
Сравнение полученных с помощью моделирования результатов с данными о расширителях стереобазы, полученными из других источников [1][2] показало, что моделирование дало нам верные результаты.
Проведенное исследование показало, что компьютерное моделирование практически ни в чем не уступает реальным экспериментам, но при этом имеет ряд положительных сторон. Оно намного более доступно, чем реальный физический эксперимент, и позволяет избавиться от произведения большого количества расчетов и построений вручную. Приняв во внимание все это, можно сказать, что компьютерное моделирование открывает огромные перспективы в изучении электронной техники.
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОНИКЕ В.П.ГЕРАСИМОВ, Л.И. СВИДЕРСКАЯ, О.М. РЫБИН. ХАРЬКОВ, ХНУРЭ, 2006.
. ЗВУКОТЕХНИКА, М.С. БЕНИН, А.С. ПОДУНОВ. ДОСААФ, 1976.
. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА: СПРАВ. РАДИОЛЮБИТЕЛЯ, Р.М. ТЕРЕЩУК, К.М. ТЕРЕЩУК, С.А.СЕДОВ. КИЕВ, НАУК. ДУМКА, 1989.
4. www.radiomaster.ru УРОКИ СПРАВОЧНИК РАЗРАБОТКА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ ПРОЕКТИРОВАНИЕ CAD САПР ORCAD FAMILY RELEASE 9.2
. www.kit-e.ru ORCAD 10.5 ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
. www.power-e.ru ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ В СРЕДЕ ORCAD 9.2 ЧАСТЬ II, ЮРИЙ БОЛОТОВСКИЙ, ГЕОРГИЙ ТАНАЗЛЫ