Моделирование хозяйственной деятельности. Постановка и ведение бухгалтерского учета на примере ООО "Колбасный рай"

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

ию от ОАО "Башкирэнерго":

нужды п/п

нужды цеха

Итого:

3000

4000

7000

26

25/цех

60

6038Перечислено прочим кредиторам в погашение задолженности40000765139С р/с перечислено на валютный счет10000525140Перечислено c расчетного счета в погашение задолженности поставщикам:

ОАО "Башкирэнерго"

ОАО "Монетка"

НДС (возмещен)

 

40800

3500

6757,627

 

60

60

 

51

5141Затраты на эксплуатацию оборудования списываются в производство и распределяются пропорционально количеству часов работы оборудования в течении месяца (А- 300 ч, Б- 200 ч, В-150 ч)

Итого:

1346,15

897,437

673,078

2916,67

20/А

20/Б

20/В

25/обор

25/обор

25/обор42Закрывается счет общецеховых расходов. Затраты списываются пропорционально заработной плате основных рабочих по выполнению (А- 26838, Б- 22365, В-14697)

Итого:

2380

1983,33

1303,33

5666,67

20/А

20/Б

20/В

25/цех

25/цех

25/цех43Закрывается счет общехозяйственных расходов аналогично общецеховым расходам

Итого:46432,68

38693,9

25427,42

11055420/А

20/Б

20/В26

26

2644Списывается отклонение фактической с/с от плановой:

  1. А
  2. Б
  3. В

Итого:

-1491

750

124,95

-616,05

43

43

43

20/А

20/Б

20/В45Отгружено ОАО "Гастроном" ГП колбаса 355 кг по 340,5

(1,18*340,5=401,79; 401,79*355=142635,45 )

В т. ч. НДС142635,45

21757,9562

9090

68/ндс46Отгружено ОАО "Гастроном" ГП сосиски 300 кг по 328,5

(1,18*328,5=387,63; 387,63*300=116289)

В т. ч. НДС

116289

17739

62

90

90

68/ндс47Отгружено ОАО "Гастроном" ГП рулет 178,5 кг по 358

(1,18*358=422,44; 422,44 *178,5=75405,54)

В т. ч. НДС

75405,54

11502,54

62

90

90

68/ндс48Списывается с/с отгруженной продукции

(355*295,8+300*282,5+178,5*310,7=245218,95)

245218,95

90

4349Возмещен НДС29122,067681950Выявлен финансовый результат (прибыль)

Об.Д90=9806,4+14191,2+11599,2+171054+

21757,95+17739+11502,54+245218,95=502869

Об.К90=64286,4+93031,2+76039,2+142635,45+116289+75405,54=567686,7964817,559099

5. Расчет фактической себестоимости единицы продукции.

 

А: Об.К20/А = СнД20/А + Об.Д20/А - СкД20/А

Об.К20/А = 25000,29 +106530,71 26522 = 105009

 

Всего выпущено продукции А: 355

 

с/с ед. пр.А = 105009 / 355 = 295,8

Б: Об.К20/Б = СнД20/Б + Об.Д20/Б - СкД20/Б

Об.К20/Б = 37999,403 + 89253,597 42503 = 84750

Всего выпущено продукции Б: 300

 

с/с ед. пр.Б =84750 / 300 = 282,5

В: Об.К20/В = СнД20/В + Об.Д20/В - СкД20/В

Об.К20/В = 43000,277+57268,55-44808,837=55459,99

 

Всего выпущено продукции В: 178,5

 

с/с ед. пр.В = 55459,99/ 178,5 = 310,7

 

Расчет отклонения фактической себестоимости от плановой.

 

А: ? откл-я = 105009-106500=-1491, Б: ? откл-я = 84750-84000=750

В: ? откл-я = 55335-55459,95=124,95

 

Затраты на эксплуатацию оборудования списываются в производство и распределяются пропорционально количеству часов работы оборудования в течение месяца (А- 300 ч, Б- 200 ч, В-150 ч)

 

об.Д25/обор = 2916,67

300/650=0,4615; 0,4615*2916,67=1346,155

200/650=0,308; 0,308*2916,67=897,437

150/650=0,231; 0,231*2916,67=673,078

 

Затраты общецеховых расходов списываются пропорционально заработной плате основных рабочих по выполнению (А- 26838, Б- 22365, В-14697). Итого: 63900

 

об.Д25/цех. = 5666,67

26838/63900=0,42; 0.42*5666,67=2380,0014

22365/63900=0,35;0.35*5666,67=1983,3345

14697/63900=0,23; 0,23*5666,67=1303,3341

 

Затраты общехозяйственных расходов списываются пропорционально заработной плате основных рабочих по выполнению (А- 26838, Б- 22365, В-14697) аналогично общецеховым расходам

 

об.Д26 =110554

0,42*110554=46432,68

0,35*110554=38693,9

0,23*110554=25427,42

 

Расчет финансового результата деятельности предприятия

Для определения финансового результата используется данная формула:

 

Об.К90Об.Д90 равно финансовый результат

Об.Д90=9806,4+14191,2+11599,2+171054+21757,95+17739+11502,54+245218,95=502869,24

Об.К90=64286,4+93031,2+76039,2+142635,45+116289+75405,54=

=567686,79

 

В результате получается: 64817,55

 

6. Аналитические данные

 

Состав основных средств и расчет сумм амортизационных отчислений за ноябрь (линейным способом)

Наименование основных средствПервоначаль-ная стоимостьСрок полезного использова-нияНорма амортизаций в год (100%/срок полезного использова-ния)Сумма амортиза-ций в год (первонач.

ст -тъ* норму аморт. в год)Сумма амортизаций в месяц (сумма амортизации в год/12)Здание предприятия390000250,04156001300Прочий инвентарь36000100,13600300Итого по общехоз.ОС426000192001600Помещение цеха700000350,029200001666,67Оборудование17500050,2350002916,67Итого по общепр. ОС875000550004583,34Итого:1301000742006183,34

Наименование

основных

средствспособ

начисления

амортизацииПервона-чальная стоимость АмортизацияСумма амортизаций в годСумма амортиза-ций в месяцоборудованиепропорционально

объему продукции175000175000*(833,5/4167,5)=

350002916,67оборудованиепо сумме чисел

лет полезного срока использ-ия175000175000*(5/15)=

583334861,11

Начисление заработной платы и удержание НДФЛ.

№Список работников предприятия№ счетаНачислена з/пУдержан НДФЛВсего к выдаче1.Директор26254003302220982.Бухгалтер26177002301153993.Мастер26131001703113974.Кассир2652006764524Итого:614007982534185.уборщица26390050733936.охранник268800114476567.водитель26880011147656Итого:215002795187058.Мясник2010600137892229.Мясник20106001378922210.Мясник20106001378922211.Помощник мясника2085001105739512.Технолог2090001170783013.Расфасовщик207300949635114.Расфасовщик2073009496351Итого:63900830755593

Расчетный листок за ноябрь 2007.

 

Директор

ВиддничасысуммаВидсумма1. Начислено

Оплата по окладу

Премия

Районный коэффициент(15%)

21

168

20000

2087

33132. Удержано

НДФЛ

3302Всего:25400Всего:3302Выплачено всего:22098

Мастер

ВиддничасысуммаВидсумма1. Начислено

Оплата по окладу

Премия

Районный коэффициент(15%)