Мировой экономический кризис: причины, последствия, пути выхода

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

а 11 ноября 2008 года. Закончилась 23 января 2009 года.

 

2.3 Модернизация автомобильной промышленности

 

Автомобильная промышленность России сейчас переживает не лучшие времена. Спрос на легковые автомобили в условиях финансового кризиса упал: банки выдают кредиты под более высокие проценты или вообще не выдают, да и не берут их особо сейчас граждане, выжидают.[30]

В начале 2009 года некоторые отечественные заводы, в частности крупнейший "АвтоВАЗ", пробовали объяснять спад производства длительными новогодними каникулами. Однако оказалось, что дело не в производстве, а в сбыте. Кризис отразился почти на всех российских автопроизводителях. В первом квартале "АвтоВАЗ" снизил продажи на 9,7% по сравнению январем - мартом 2009 года до 165688 автомобилей, "ИжАвто" - на 41,2% до 10127, ГАЗ - на 39,7% до 10027, УАЗ - на 37,4% до 5791. Единственным исключением из общего правила стала "Рослада", которая собирает "девятки", продажи которой выросли на 74% до 5297 машин.[30]

В среднем, по данным Минпромэнерго, продажи отечественных легковых автомобилей в первом квартале 2009 сократились на 14% - с 232 до 200 тысяч. Продажи новых импортных иномарок выросли почти вдвое - с 46 тысяч до 80 тысяч.

Российский автопром уже дважды переживал кризис. Но в 1998 году его буквально спас дефолт, благодаря которому цены на наши автомобили снизились в несколько раз. А три года назад наплыв подержанных иномарок был остановлен повышением таможенных пошлин. Но сейчас помощи российским автозаводам ждать неоткуда: рубль стабилен, а повышение пошлин на иномарки не значится в планах правительства.

По мнению экспертов, российский автопром сам довел себя до кризиса, постоянно повышая цены на автомобили. "Они по привычке считают, что управляют рынком, - отмечает независимый эксперт автомобильного рынка Сергей Алексейчук. - Но столкнулись с дешевыми иномарками - Daewoo Nexia, Hyundai Accent". По оценке инвесткомпании "Атон", "автомашины российских производителей воспринимаются как продукция низкого качества". Поэтому повышение цен вкупе с ростом конкуренции со стороны иномарок ведет к тому, что тот же "АвтоВАЗ" "рискует утратить основное конкурентное преимущество - низкие цены". По данным журнала "Авторевю", в московских салонах, по данным на 2009 год стоимость "десяток" составляет 8250-10600 долларов.[24]

Проблемы автозаводов вредят не только его акционерам или сотрудникам, но и всей экономике. Старший экономист компании "УралСиб" Владимир Тихомиров подсчитал, что на долю автопрома вместе с поставщиками комплектующих приходится 5-6% ВВП. Если бы не кризис, рассуждает он, рост ВВП в первом квартале составил бы не 4,9%, а 5,2%.

Производство автомашин в 2009 году в России упало на 60%.Продажи также резко сократились на 49%. В мире же спад производства составил 14%, продаж 17%. Эксперты, однако, ждут, что в 2010 году рынок вырастет на 20%, но уровня 2008 года не достигнет. Помогут в подъеме автоотрасли общая стабилизация и программа по утилизации машин в обмен на скидки при покупке новых.

Производство легковых автомобилей в России в 2009 году упало на 59,4% до 596 тыс. 857 штук. Такие данные приводит "АСМ-Холдинг". "Кризис нанес тяжелейший удар почти по всем странам и компаниям. " При этом, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи в 2009 году сократились на 49% до 1,466 млн штук. Иностранные бренды чувствовали себя лучше российских: объем их производства составил 47,3% относительно 2008 года, у российских марок этот показатель на уровне 36,1%. [31]

О том, что российский автопром особенно сильно пострадал от кризиса, говорилось многократно. Заводы в Нижнем Новгороде, Тольятти, Набережных Челнах были вынуждены останавливать конвейеры в январе 2009 года, а затем и летом.

Останавливали производство и на заводе Ford во Всеволожске, летние каникулы рабочим устроили на заводах в Елабуге (GM Автоваз) и в Санкт-Петербурге (Toyota).

Особенно тяжелой была ситуация в Ижевске, где местный завод сломался под тяжестью просроченных долгов они составили более 3 млрд рублей. В апреле компания объявила о закрытии производства и увольнении 5 тыс. сотрудников 90% персонала завода. [31]

В 2010 году эксперты ожидают начала нового роста: GL Group прогнозирует рост спроса на 3,6% до 54,7 млн автомобилей на мировом рынке. Президент организации автопроизводителей России (ОАР) Игорь Корочкин прогнозирует рост рынка в России на уровне 20%.

Одной из основных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие автомобильной промышленности, является недостаточная активность потенциальных инвесторов. Это в значительной мере определяет отставание отечественной автомобильной техники от современных требований по техническому уровню, надежности, безопасности, экологии и комфорту.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ), продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за восемь месяцев 2009 года сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 51%, или на 1 миллион штук.[28]

Производство автомобильной техники на отечественных предприятиях в январе-июле 2009 года составило лишь 36,3% к аналогичному уровню 2008 года, подсчитали аналитики консалтинговой компании "АСМ-холдинг". Выпуск автомобилей зарубежных брендов в РФ пострадал меньше и составил 46,9% от объемов семи месяцев прошлого года.

Традиционные лидеры российского автопрома - "АвтоВАЗ" и КАМАЗ - понесли значительные убытки.

"АвтоВАЗ" по итогам первого полугодия 2009 года понес убыток в размере 14,2 миллиарда руб?/p>