Мировое сообщество и терроризм
Курсовой проект - Политология
Другие курсовые по предмету Политология
?ток. В ночь с пятницы на субботу 26 октября операция по спасению заложников завершилась. Во время спецоперации был применен усыпляющий газ. Всего погибло 129 заложников.
В 21:05 23 октября вооруженные чеченцы (41 человек) захватили зал, где шел мюзикл "Норд-Ост". Среди террористов находились женщины, вдовы боевиков, по их собственным заявлениям, они были заминированы и в случае штурма здания готовы были взорвать себя и заложников. Акцией руководил Мовсар Бараев, племянник одиозного полевого командира Арби Бараева, убитого федеральными силами в Чечне. Позже "Известия" получили сведения, что среди женщин-террористок была вдова Арби Бараева и вдовы некоторых других главарей чеченских банд. В здании в момент захвата находились 711 зрителей, также более 100 актеров и работников театра.
Террористы почти сразу отпустили всех заложников-мусульман, грузин, а также 15 детей. Среди заложников находилось 75 иностранных граждан, в том числе граждане Нидерландов, Германии, США, Австралии, ближнего зарубежья - Молдавии, Белоруссии, Украины, Латвии. Боевики обещали их отпустить, но впоследствии отказались это сделать - дипломаты этих государств не смогли приехать в назначенное время.
Основным требованием террористов было прекращение войны в Чечне. По сути, они вынуждали российское правительство пойти на переговоры с Асланом Масхадовым, чье руководство этим терактом стало очевидным уже в ближайшие сутки после захвата заложников. Катарский телеканал Al-Jazeera продемонстрировал видеозапись заявления Мовсара Бараева. Боевик рассказывал о готовящемся теракте. Впоследствии выяснилось, что у бандитов есть постоянная связь и с Масхадовым, и с Басаевым.
Потом начался этап переговоров с террористами. Им было обещано сохранение жизни в том случае, если они отпустят заложников. Но боевики все время говорили о готовности взорвать себя и все здание, если не выполнят их требования.
Террористы изначально дали срок для выполнения своих требований - три ночи. Срок истекал на рассвете в субботу 26 октября, в 6 утра боевики обещали расстреливать заложников. Около 2 ночи в здание пытался прорваться мужчина, у которого в заложниках, предположительно, находилась дочь. Он был тут же убит. Затем бандиты начали расстреливать заложников. Как только начались расстрелы, спецслужбы пошли на штурм здания. В результате взрыв ДК, которым угрожали заминированные боевики, был предотвращен. Террористы были уничтожены, заложники - эвакуированы.
Мировое сообщество, лидеры иностранных государств категорически осудили беспрецедентные действия чеченских боевиков. В частности, в администрации США уверены, что захват заложников в Москве мог быть частью единой операции террористического подполья по дестабилизации обстановки в мире. Действия чеченских террористов осудил и Саддам Хусейн.
3.3 Система мер противодействия терроризму.
Вступивший в силу в 1998 г. Федеральный закон, “О борьбе с терроризмом” впервые в истории нашей страны законодательно закрепил систему мер противодействия этой угрозе.
По Закону субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в Российской Федерации, являются: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерство внутренних дел (МВД), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО), Министерство обороны (МО) и Федеральная пограничная служба (ФПС), а субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции, являются и другие федеральные органы исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (п. 3, 4 ст. 6 Закона).
Федеральная служба безопасности и ее территориальные органы осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также акций международного терроризма и проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.
На МВД и его подразделения возложена борьба с преступлениями террористического характера, преследующими корыстные цели (п. 2, 3 ст. 7 Закона).
Исполнительная власть, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации, независимо от форм собственности, их должностные лица должны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.
Международный терроризм
4.1 Международный терроризм и мировой опыт борьбы с ним.
Этнический, религиозный и политический терроризм страшен именно тем, что целится не в генералов и полицейских, не в политиков и священнослужителей иной концессии, а в само общество. Естественной реакцией обычного человека является перенос ответственности с виновного на всех представителей некоторой национальности, вероисповедания или политического течения.
Интернациональные организации, борющиеся с терроризмом, выделяют несколько видов террористической деятельности. Соответственно, оценка последствий и отношение к террористам различаются. Институт борьбы с терроризмом (Израиль) выделяет три вида терроризма:
Международный терроризм место совершения терактов не имеет значения; террористическая группа состоит из лиц разной национальности и (или) вероисповедания; объектом борьбы являются либо политические и религиозные взгляды, либо международные организации, соглашения, институты; террористическая деятельность спонсируется иностранным (по отношен?/p>