Механизация лесокультурных работ
Курсовой проект - Сельское хозяйство
Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство
Кв коэффициент использования конструктивной ширины захвата (1,1);
Кv коэффициент использования скорости;
Кт коэффициент использования времени смены (0,8);
К? коэффициент учитывающий влияния рельефа (0,96).
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-?) (1-?), где:
? коэффициент буксования;
? коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 0,14) (1 0,05) = 0,817.
Wсм= 0,1*1,05*7,8*8*0,817*1,1*0,8*0,96= 4,53 га.
Дневная производительность определяется по формуле:
Wдн= Wсм*Ксм.
Wдн= 4,53*1=4,53 га.
Количество машинно смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/4,53= 0,99.
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А количество агрегатов.
tр. = 0,99/1=0,99=1 день.
tк. = tр./Ки, где:
Ки коэффициент использования периода (0,6)
tк. = 0,99/0,6 = 1,65=2 дня.
Внесение торфяных удобрений
Торфяные удобрения будем вносить в почву при помощи полуприцепа РОУ-6А, агрегатируя его с трактором МТЗ-80.
Тяговое сопротивление агрегата для разбрасывания органических удобрений определяется по формуле:
Rагр=Мрg (?+i)+Мтрgi, H, где:
Мр, Мтр массы разбрасывателя и трактора, кг;
? коэффициент сопротивления качению навозоразбрасывателя.
Rагр=1400*10*(0,2+0,02)+2800*10*0,02=3640.
Сменная производительность:
Wсм.=0,1В?ТКVКт, где:
В-технологическая ширина захвата агрегата;
? расчетная скорость;
Т продолжительность смены;
Кv коэффициент использования скорости;
Кт коэффициент использования времени смены (0,7).
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-?) (1-?), где:
? коэффициент буксования;
? коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 0,14) (1 0,05) = 0,817.
Wсм = 0,1*5*10*8*0,817*0,7= 22,87 га.
Дневная производительность определяется по формуле:
Wдн= Wсм*Ксм, где:
Ксм коэффициэнт сменности.
Wдн= 22,87*1=22,87.
Количество машинно смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/22,87= 0,20
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А количество агрегатов.
tр. = 0,20/1=0,20.
tк. = tр./Ки, где:
Ки коэффициент использования периода (0,6)
tк. = 0,20/0,6 = 0,33=1 день.
Дискование пара, предпосевное боронование
Для разделки пластов после вспашки с целью рыхления и дробления почвы, выравнивания поверхности почвы, разрушения почвенной корки и сохранения почвенной влаги применяется как зубовые так и дисковые бороны. В данном питомнике будем производить боронование при помощи дисковой бороны БДН-3, агрегатируя ее с трактором МТЗ-80.
Тяговое сопротивление дисковых орудий определяем по формуле:
Rб. = Мf+К0*Вр, Н, где:
М масса бороны, кг;
К0 удельное сопротивление орудия;
Вр. рабочая ширина захвата (3м).
Rб.=698*10*(0,3+0,02)+2000*3= 8233,6 Н.
Тяговое сопротивление агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rб + (Мтр. + М.) g?, где:
Мтр масса трактора,
Rагр = 8233,6 + (3160 + 698)*10*0,02 = 9005,2 Н.
Коэффициент тягового усилия находится по формуле:
? = Rагр. / Ртх
где:
Ртх тяговое усилии трактора на передачи х (11500 Н)
? = 9005,2/11500= 0,78
Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1В?ТКвКVКтК?, где:
В-расстояние между центрами полосами (3м);
? расчетная скорость;
Т продолжительность смены (8ч);
Кв коэффициент использования конструктивной ширины захвата;
Кv коэффициент использования скорости;
Кт коэффициент использования времени смены;
К? коэффициент учитывающий влияния рельефа;
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению:
Кv = (1-?) (1-?), где:
? коэффициент буксования;
? коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 0,14) (1 0,05) = 0,817.
Wсм= 0,1*3*9,9,3*8*0,98*0,817*0,8*0,96= 13,68 га.
Количество машино смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/13,68= 0,33.
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А количество агрегатов.
tр. = 0,33/1=0,33.
tк. = tр./Ки, где:
Ки коэффициент использования периода (0,6).
tк. = 0,33/0,6 =0,55=1 день.
Посадка лиственницы
Посадку будем производить лесопосадочной машиной СШП-3/5, агрегатируя ее с трактором МТЗ-80.
Тяговое сопротивление лесопосадочной машины определяется по формуле:
R= Mg (f+?) + К0аbm, Н, где:
М масса посадочного устройства (900 кг);
f коэффициент сопротивления сошника о почву (0,15);
? коэффициент сопротивления сошника на вспаханном поле;
К0 удельное сопротивления почвы при вспашки плугом;
а глубина погружения сошника в почву (15см);
b ширина посадочной борозды (12см);
m количество сошников (3).
Rс.= 650*10*(0,15+0,20) + 3*15*12*3= 3895 Н.
Тяговое сопротивление тягового агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) g?, где:
Мтр масса трактора;
Мпл масса лесопосадочной машины.
Rагр = 3895 + (3160 + 650)*10*0,02 = 4657 Н.
Коэффициент тягового усилия находится по формуле:
? = Rагр. / Ртх
где:
Ртх тяговое усилии тра?/p>