Методика преподавания физической культуры в учебных заведениях
Контрольная работа - Педагогика
Другие контрольные работы по предмету Педагогика
иях, полученных от родителей, результатах медицинского осмотра и наблюдениях учителя. Эти сведения помогают учителю определить степень (согласованную с врачом) участия детей в различных видах учебной и внеклассной работы.
Учёт физической поготовленности учащихся проводится два раза в год в начале и в конце учебного года.
Основным видом учёта является текущий учёт. Сюда входит учёт выполнения общего плана работы по физическому воспитанию и учёт учебной работы.
Учёт выполнения плана проводится директором школы (или по его поручению другими работниками школы), а учёт учебной работы - учителем.
Учёт успеваемости проводится на уроках методом наблюдения и опроса.
Итоговый учёт проводится в конце каждого семестра и в конце года. Основным документом для учёта учебной работы по физической культуре в школе является классный журнал.
Итоговый учёт за семестр выражается в окончательных оценках успеваемости учащихся, а также в учёте выполнения плана учебной работы. Оценка за год выставляется на основании семестровых оценок в соответствии с общепедагогическими требованиями[1,4].
2. План конспект урока по физическому воспитанию
2.1 Тема: Гимнастика в 3 классе
Задачи:
Закрепление двигательных навыков и умений в выполнении общеразвивающих упражнений;
Изучение элементов акробатики, кувырков вперёд.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: маты, короткие скакалки, гимнастическая палка.
Ход урока
СодержаниедозировкаОрганизационно-методические указания123Подготовительная часть7 мин
- Построение.Рапорт. Приветствие. Сообщение задач урока.
мин
Проверить наличие и опрятность спортивной формы
Выполнять упражнения по упражнений, технике безопасности.команде учителя
- Строевые упражнения:
Повороты на месте влево, вправо, кругом4 минПерестраивание первого и третьего номера
3. Ходьба на носках, пятках, гусиным шагом, с упором на руках1 минВперед и противоходом перепрыгивание через гимнастическую палку, прыжок вверх с качанием перекладины4. Бег по кругу с заданием1 минОсновная часть 30 мин1. ОРУ. Комплекс тренировочных упражнений на гибкость- поза лотоса8-10 вдоховГлубокий медленный вдох, задержка дыхания, медленный выдох влево, вправо удержание прямого туловища- поза приседание на носках- поза треугольника- поза верблюда- горизонтальная поза вперед, назад- наклон туловища вперед- сгибание рук в упоре лежам. - 15 раз
д. 10 раз- поднимание туловища всед25 разруки за головой,
сед до упора2. Прыжки через короткую скакалку2*40задание по группам
1233. Акробатика: кувырки вперед, стойка на лопатках, мостик, стойка на головед. - мостик
м. - стойка на головес помощью учителяЗаключительная часть3 мин.1. Построение2. Подведение итогов3. Домашнее заданиеиндивидуально
2.2 Тема: Лёгкая атлетика в 6 классе
Задачи:
Закрепление двигательных навыков и умений в беге на короткую дистанцию с низкого старта;
Изучение прыжка в длину с разбега, способом согнув ноги.
Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: беговая дорожка 30 м, обозначенная перпендикулярная линия, площадка с песком, разметка в сантиметрах (на продольной линии), флажки.
Таблица 2.2
Содержание урокаДози-ровкаОрганизационно методические указания Подготовительная часть (15 мин.)Построение в шеренгу
Рапорт
Приветствие 15 с.
1 мин.
15 с.123Сообщение задач урока
Техника безопасности на уроке1 мин.Повороты на месте5-6 разХодьба в обход.50 мБег в медленном темпе.200-300 мХодьба, упражнения в движении.25 мХодьба на носках, внутренней и внешней сторонах стопы.Ходьба с одноименными поворотами туловища (руки на пояс, к плечам, за голову). Увеличить дистанцию до двух шагов.25 мСпециальные беговые упражнения (кто лучше выполнит?).
Бег трусцой.
Бег с забрасыванием голени назад.
Бег с высоким подниманием бедра.
Бег прыжками (акцент на задний толчок).По 50 м
2 Х 25 мЖелательно учителю ставить оценки. После первой пробежки желательно пройти шагом 15-20 м. Все эти упражнения желательно выполнять, двигаясь в шеренге, а потом в обход площадки в колонне. Тогда учителю легче показать лучших исполнителей. Дистанция 2 шага.Ходьба в обход. Упражнения на восстановление. Круговые движения руками.
И.п. рука вверх изменение положения 15-20 м123рук на каждый шаг;
И.п. руки в стороны круговые движения руками, увеличивая амплитудуОстановка класса, поворотом влево перестраивание в шеренгуИнтервал руки в сторону.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (25 мин)Прыжки в длину с разбега ( 4-5 шагов) без обозначения мест отталкивания
Прыжки способом согнув ноги с ускоренного разбега (5-7 шагов).1-2 раза
Разбег 1520 м с ускорением. Приземление на обе ноги.1. Показ выполнения прыжка1-2 разаЖелательно показать прыжок самому учителю или подготовленному заранее ученику.
Во время толчка маховая нога, сильно согнутая в колене, энергично движется вперёд-вверх,содействуя отталкиванию. Руки резко посылаются вверх начинается полёт.В полёте обе ноги ,согнутые в колнях, подтягиваются к груди, а перед приземлением выпрямляются вперёд[1]. Туловище к моменту 123приземления наклоняется вперёд. Руки в ?/p>