Международные экономические организации: классификация, основные функции
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
сть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.
Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.
На сегодняшний момент российскими учеными и экспертами подготовлено большое количество коллективных работ, представляющих анализ последствий присоединения России к ВТО. Некоторые из них, подготавливались независимыми экспертами по заказу Минэкономразвития России.
Общие выводы независимых экспертов показывают, что системных проблем присоединение к ВТО не вызовет ни в одном из секторов российской экономики. В краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы у отдельных предприятий, неконкурентоспособных уже сейчас. Однако влияние этого фактора на темпы роста экономики в целом и ее отдельных отраслей ожидается незначительным, часто не превышая значения статистической погрешности. Другие факторы, такие, как изменения валютных курсов, состояние мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо в большей степени. Вместе с тем, все эксперты сходятся в том, что в долгосрочной перспективе фактор участия России в ВТО будет оказывать безусловное положительное воздействие на экономический рост в России, содействуя развитию торговли и инвестиций, стимулируя конкуренцию на внутреннем рынке, создавая четкие международно-правовые рамки для проведения внутренней политики в сфере регулирования внешней торговли.
Не менее чем вступление в ВТО, для России важны отношения с ОПЕК.
Таблица 6 Сравнительные данные о добыче нефти в Российской Федерации и ведущих странах-экспортерах нефти, тыс. баррелей в день
Январь 2010 г.2009 г.декабрьноябрьРоссия998599689681Страны ОПЕК - всего291592908428997из них:
Ирак247324892431Саудовская Аравия815981118129
Все страны ОПЕК находятся в глубокой зависимости от доходов своей нефтяной промышленности. Из этого следует, что без внешнего рынка говорить о развитии стран ОПЕК нет смысла. Экспорт сырья, являясь основным источником дохода стран, вытягивает за собой и внутреннюю экономику. Из этого следует, что экономика стран-участников картеля напрямую зависит от мировых цен на углеводородное сырье.
Ясно, что в общих интересах и России, и ОПЕК, поддержать цены на нефть в заранее оговоренных пределах.
С одной стороны, цены на нефть должны покрывать производственные затраты и основные риски производителей. С другой стороны, цены не должны оказывать отрицательного влияния на развитие мировой экономики и, в частности, должны позволять осуществление инвестиций в развитие нефтяной промышленности.
Решить эти проблемы можно только объединенными усилиями стран-членов ОПЕК и независимых производителей. Взвешенная и кропотливая работа в этом направлении позволит добиться долгосрочного решения существующих проблем.
В конце марта Всемирный банк улучшил ожидания роста российской экономики. Согласно данным последнего доклада международной кредитной организации, ВВП России в 2010 году вырастет на 5?5,5%. В январе Всемирный банк прогнозировал 3,2% роста.
В России ожидается уверенное восстановление экономики, при этом рост занятости, скорее всего, будет незначительным, отмечалось в докладе ВБ.
Основным фактором роста эксперты банка назвали рост потребления, в частности домашних хозяйств. Дополнительным источником роста, по их мнению, может стать пополнение запасов материальных оборотных средств на российских предприятиях в течение первой половины 2010 года.
В то же время ВБ считает маловероятным значительное увеличение инвестиций в основной капитал из-за избытка производственных мощностей и жестких условий кредитования. Темпы экономического роста в 2011 году будут в значительной степени зависеть от способности банковского сектора предоставлять долгосрочные кредиты предприятиям для того, чтобы стимулировать рост инвестиций в основной капитал, говорилось в документе.
3.2 Общемировые перспективы развития международных экономических организаций
В начале XXI веке геополитические, да и экономические позиции развивающихся стран заметно укрепились. Среди них отчетливо обозначились свои центры Индия, Бразилия, Китай. Развивающиеся страны активно борются за то, чтобы их внешняя торговля и мировая торговля в целом в большей мере служили инструментами развития собственных экономик.
В полном объеме была поставлена задача борьбы с нищетой и экономической отсталостью. Одним из инструментов решения данной проблемы признана внешняя торговля и ее правовая база (включая нормы ВТО).
Все это привело к формированию нового формата соотношений мировой торговли. В 2003 году США впервые импортировали из развивающихся стран больше товаров, чем из развитых. Постоянно расширяется номенклатура экспорта развивающихся стран, в том числе и за счет наукоемкой продукции. В свою очередь, эти страны являются емкими рынками сбыта для развитых стран. Именно рост спроса со стороны развивающихся стран в значительной мере смягчил последствия экономического спада 2000-х годов и стал важным условием расширения международной торговли.
Возросло влияние на мировой рынок торговли непосредственно между развивающимися странами. Это направление Юг-Юг занимает около 40% экспорта развивающихся стран.
В связи с ?/p>