Международные инвестиции: анализ инвестиционного климата Казахстана
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
°звитие.
Важным достижением 1997 году для всего банковского сектора Казахстана стало утверждение Банка в качестве заемщика Немецкой государственной экспортной страховой компанией Hermes, которая до того признавала в качестве заемщика только Правительство РК. В том же 1997 г. Банк привлек свой первый международный синдицированный кредит.
В мае 1998 г. Банк первым из казахстанских корпоративных эмитентов выпустил еврооблигации на сумму 100 млн. долларов США и сроком на 3 года. Всего за последующие годы Банк выпустил внутренних и международных облигаций на сумму более 1,5 млрд. долларов США.
В 2001 г. Банк первым в стране привлек напрямую (без правительственной гарантии!) долгосрочный кредит от международного финансового института - на 7 лет от немецкого банка DEG.
В 2002 году Казкоммерцбанк приобрел 74% акций Кыргызавтобанка, впоследствии переименованного в Казкоммерцбанк Кыргызстан.
В мае 2005 г. Казкоммерцбанк получил в доверительное управление 60,04% долей в уставном капитале КБ Москоммерцбанк (ООО) (бывшего Межрегионального банка развития предпринимательства), c 2002 г. выступающего доверенным лицом и стратегическим партнером Казкоммерцбанка в Российской Федерации.
В 2003 году ЕБРР подписал с Казкоммерцбанком Соглашение об участии в акционерном капитале и в последующем выкупил 15% выпущенных простых акций Банка.
В июне 2004 г. при поддержке Казкоммерцбанка создан Благотворительный фонд Кус Жолы, ставящий своей целью внедрение эффективной филантропии, а также реализацию стратегии банка как социально-ответственного финансового института.
В январе 2005 г. Казкоммерцбанк первым в Казахстане запустил в эксплуатацию банкоматы (мультибанки), обладающие функциями приема денег (Cash-in), безналичного перевода денег между счетами клиента и оплаты счетов провайдеров различных услуг (коммунальных, связи и т.д.).
В апреле 2005 г. Казкоммерцбанк стал первым банком на территории СНГ, который вошел в новый индекс Доу-Джонса для развивающихся рынков (Dow Jones CDX.EM Diversified Index).
В мае 2005 г. Казкоммерцбанк выпустил первую в Казахстане международную кредитную карточку с возможностью накопления премиальных бонусов GoCard.
В июне 2005 г. ЕБРР передал Казкоммерцбанку все полномочия самостоятельно руководить процессом кредитования малого и среднего бизнеса в рамках специальной программы ЕБРР.
В июне 2005 гг. председатель Правления Казкоммерцбанка Нина Жусупова удостоена от ЕБРР и журнала Emerging Markets одной из трех наград Женщины в бизнесе и правительстве по итогам 2005 года в регионе Центральной и Восточной Европы и стран СНГ.
В июле 2005 г. Казкоммерцбанк и ABN AMRO достигли договоренности о продаже последним Банку своей компании по управлению пенсионными активами и 80.01% доли участия в накопительном пенсионном фонде ABN AMRO КаспийМунайГаз
В июле 2005 г. Казкоммерцбанк поднялся с 718 места в 2004 году на 626-е место в составленном журналом The Banker списке 1 000 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала первого уровня.
В октябре 2005 г. Казкоммерцбанк стал первым в Казахстане коммерческим банком, чей сайт обрел равнозначные по наполнению и функционалу версии как на государственном (казахском) языке, так и на основном языке межнационального общения (русском).
В ноябре 2005 г. финансовый интернет-портал Казкоммерцбанка Homebank.kz стал победителем конкурса сайтов Казахстанская интернет-премия AWARD-2005 в номинации Сетевые сервисы. На сегодняшний день - это единственный в мире интернет-банкинг для физических лиц, имеющий равноценные по содержанию и функционалу версии на казахском, русском, английском и немецком языках.
В декабре 2005 г. Казкоммерцбанк открыл в Алматы первый в Казахстане круглосуточный Центр банковского самообслуживания, позволяющий его клиентам оперировать своими денежными средствами без участия банковских работников, лишь посредством новейшего оборудования.
В декабре 2005 г. Казкоммерцбанк подписал соглашение о синдицированном займе в 1,3 млрд. долларов, заключив крупнейшую среди аналогичных сделок не только в Казахстане, но и во всем регионе Центральной и Восточной Европы и СНГ. Авторитетные международные издания Trade Finance и Global Trade Review одновременно назвали ее сделкой 2005 года.
В феврале 2006 г. третий год подряд Казкоммерцбанк признается Компанией с наилучшей репутацией по результатам опроса казахстанского журнала Exclusive.
В марте 2006 г. Казкоммерцбанк восьмой год подряд побеждает в номинации Лучший банк на развивающихся рынках: Казахстан по итогам ежегодного исследования международного журнала Global Finance. Кроме того, он побеждает также в номинациях Лучший банк в торговом финансировании и Лучший банк на валютном рынке. Все это время Казкоммерцбанк удостаивался звания Лучший банк Казахстана и от других мировых финансовых изданий - Euromoney и The Banker.
Формирование портфеля
КомпанияСтранаКапитализация, млн.$ОтрасльОборот, млн.$Разведка Добыча КазМунайГазКазахстан11 658Производство нефти и газа
5 540КазкоммерцбанкКазахстан4 910Производство продуктов питания
3849
Имеющаяся информация позволяет рассчитать долю каждой из ценных бумаг в портфеле как простую долю на основе их капитализации. Таким образом Разведка Добыча КазМу?/p>