Международные валютно-финансовые и кредитные организации

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

нована в 1956 г. содействие экономическому росту в развивающихся странах путем оказания поддержки частному сектору.

  • Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) основано в 1988 г. поощрение иностранных инвестиций в развивающихся странах путем предоставления гарантий иностранным инвесторам от потерь, вызываемых некоммерческими рисками.
  • Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) основан в 1966 г.1 содействие увеличению потоков международных инвестиций путем предоставления услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами; консультирование, научные исследования, информация об инвестиционном законодательстве различных стран.
  •  

     

    МБРР

     

    Международный банк реконструкции и развития был создан в 1945 г. после того, как 28 стран подписали Статус соглашения о международном банке реконструкции и развития, который был разработан на конференции Организации Объединенных Наций по валютно-финансовым вопросам, состоявшейся в 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США). Устав МБРР неоднократно изменялся. Банк, как специализированное учреждение ООН, входит в систему Объединенных Наций.

    Местопребывание Вашингтон. В настоящее время он объединяет более 180 стран мира. Уставной капитал составляет 142 млрд. долл. Страны оплачивают 20 % своих квот в Уставном капитале, причем 2% в конвертируемой валюте, а 18 % в национальной.

    В настоящее время МБРР сконцентрировал свое внимание на оказании помощи развивающимся государствам и странам с переходной экономикой, в т.ч. СНГ. Россия вступила в МБРР 16 июня 1992 г.

    Вступить в МБРР могут только государства МВФ в то время и на тех условиях, которые определяются банком. Каждая страна-член МБРР должна стать подписчиком его капитала, причем минимальная доля вносимого капитала определяется банком.

     

    Цели:

    • содействие реконструкции и развитию территорий государств-членов путем поощрения капиталовложений для производственных целей;
    • поощрение частных иностранных капиталовложений и в дополнение к частным инвестициям, если их трудно обеспечить, предоставление финансовых средств на цели производства;
    • стимулирование долгосрочного сбалансированного роста и содействие поддержанию равновесия платежных балансов путем поощрения международных инвестиций для развития производственных ресурсов государств-членов Банка.

     

    Структура:

    1. Совет управляющих.
    2. Совет директоров-исполнителей (Исполнительный совет), комитеты.
    3. Комитет по развитию.
    4. Президент Банка.

     

    Все полномочия Банка возложены на Совет управляющих, высший орган МБРР. Каждое государство представлено в Совете одним управляющим (плюс 1 заместитель управляющего), назначаемым каждой страной-членом на 5 лет (возможно повторное назначение). Обычно им является правительственное должностное лицо на уровне министра (министр финансов или председатель центрального банка). Раз в год Советы управляющих, как МВФ, так и МБРР, проводят раздельные и совместные сессии в рамках Ежегодного совещания. За исключением определенных полномочий, специально сохраненных за ними в соответствии со Статусом соглашения (прием новых стран, увеличение или сокращение Уставного капитала, приостановление членства какого-либо государства и др.), управляющие делегируют свои полномочия Совету директоров-исполнителей. Решения принимаются большинством поданных голосов, если специально не предусмотрены иные правила процедуры (по важным вопросам необходимо собрать 85 %). Вес голоса каждого государства находится в пропорциональной зависимости от его доли в капитале Банка (у США более 17 % голосов, т.е. столько же, сколько у 140 развивающихся государств, а квота России 1,8 %, а Украины 0,8 %).

    Совет директоров-исполнителей (избирается на 2 года) отвечает за осуществление основной текущей (оперативной) деятельности (политика Банка, предложения о займах и кредитах, аудиторская проверка счетов, административные бюджеты, ежегодные доклады о политике и операциях Банка). Пять из 24 директоров-исполнителей назначаются пятью государствами крупнейшими держателями акций Банка (США, Япония, Германия, Франция и Великобритания); другие страны объединены в 19 групп, каждая из которых представлена одним директором-исполнителем, избираемым страной или группой стран. Количество стран, которые представляет каждый из этих 19 директоров-исполнителей, значительно колеблется. То, как будут сгруппированы государства, решают они сами зачастую в соответствии с географическим положением, а также с учетом политических и культурных факторов. В своей работе Совет директоров-исполнителей опирается на помощь различных комитетов: совместный аудиторский и временные комитеты, комитеты по вопросам кадровой политики, по выработке регламента, по вопросам эффективности затрат и бюджетной практике, по административным вопросам.

    Комитет по развитию, совместный министерский комитет Совета управляющих МБРР и МВФ по вопросам передачи реальных ресурсов развивающимся странам, состоит из 24 человек (министры финансов или должностные лица сопоставимого уровня) был создан в 1974 г. Он дает консультации и подготавливает доклады для Советов управляющих Банка и Фонда. Комитет рассматривает такие вопросы, как сокращение нищеты, развитие частного сектора, воздействие политики промышленно развитых стран на развивающиеся страны, сокращ