Льготы по налогу на прибыль для производителей сельскохозяйственной продукции и организаций, осуществляющих деятельность в сельской местности
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. в установленном порядке путем реорганизации, покупки, безвозмездной передачи предприятий как имущественных комплексов сельскохозяйственных организаций права и обязанности этих организаций, при передаче этим юридическим лицам техники и запасных частей к ней, зданий и сооружений специализированных сельскохозяйственного назначения в течение двух лет с даты их приобретения не утрачивают право на применение льготы по уплате налога на прибыль в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 140 Кодекса.
Организации, оказывающие бытовые услуги населению в сельской местности и имеющие сеть (два и более) сельских комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. N 386 "О некоторых вопросах бытового обслуживания населения в сельской местности в 2011 - 2012 годах" (далее - Указ N 386), распространяющим свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 г., до 1 января 2013 г. освобождаются от уплаты налога на прибыль при реализации товаров (работ, услуг).
Денежные средства, высвобождаемые в соответствии с применением указанной льготы, имеют целевое назначение и направляются субъектами, оказывающими бытовые услуги населению в сельской местности, на развитие материально-технической базы, выполнение в сельской местности государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания.
Льгота по налогу на прибыль, предусмотренная Указом №386, применяется при условии выполнения субъектами, оказывающими бытовые услуги населению в сельской местности, доведенного облисполкомами показателя по объему бытовых услуг в сельских населенных пунктах на душу населения (в фактически действующих ценах).
Если доведенный облисполкомами показатель не будет выполнен, а также в случае нецелевого использования высвобожденных сумм налога на прибыль в связи с применением льготы, указанные высвобожденные средства подлежат взысканию в бюджет в порядке, установленном законодательством.
Сумма льготы по налогу на прибыль, примененная в соответствии с Указом №386, отражается в строке 16 раздела I части I налоговой декларации.
Производители сельскохозяйственной продукции, а также организации, осуществляющие деятельность в сельской местности, вместо общеустановленного порядка налогообложения при соблюдении определенных условий могут применять особые режимы налогообложения: упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) или единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее - единый налог).
Плательщиками единого налога признаются перешедшие на его применение в установленном порядке:
организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию;
организации, у которых есть филиалы и иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс, и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, - в части этой деятельности.
Применять единый налог вправе:
организации, у которых есть филиалы или иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства составляет не менее 50% выручки, исчисленной от всей деятельности филиала или иного обособленного подразделения (но не более чем за предыдущий финансовый год);
другие организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию, у которых выручка от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50% общей выручки этих организаций за предыдущий финансовый год.
Согласно статье 302 Кодекса уплата единого налога заменяет уплату среди прочего налога на прибыль, за исключением налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Кодекса (далее - дивиденды). По начисленным белорусским организациям дивидендам плательщики единого налога исчисляют и уплачивают налог на прибыль в общеустановленном порядке, так как они в данном случае признаются налоговыми агентами, а не плательщиками, и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 Кодекса.
В отношении валовой прибыли плательщики единого налога налог на прибыль не исчисляют и не уплачивают.
Организации, применяющие УСН, как и плательщики единого налога, не исчисляют и не уплачивают налог на прибыль, за исключением налога на прибыль в отношении начисленных дивидендов. Кроме того, в отличие от единого налога при применении УСН сохраняется обязанность по исчислению и уплате налога на прибыль в части прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг.
Следует