Лица, участвующие в деле
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?аво на возвращение исполнительного документа, по которому взыскание не проводилось или проведено частично.
Рассмотрим некоторые из специальных прав сторон более подробно.
Под правом сторон на выбор суда, в котором дело подлежит рассмотрению, подразумевается их право определять подсудность конкретного юридического дела в случаях, предусмотренных гражданскими процессуальными нормами. По действующему ГПК РФ таким правом могут обладать:
- только истец в случаях альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ) или подсудности по связи дел (ч. 1 ст. 31 ГПК РФ);
- ответчик в случаях, когда его место жительства не было ранее известно (п. 1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ);
- истец и ответчик совместно, когда по соглашению между собой они могут изменить территориальную подсудность конкретного дела. Речь идет о договорной подсудности (ст. 32 ГПК РФ);
- обе стороны в случае заявления ходатайства о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).
Отказ истца от иска представляет собой отказ от использования судебной формы защиты нарушенного или оспоренного права либо охраняемого законом интереса. Данное право носит распорядительный характер, потому что в случае его реализации истцом производство по делу подлежит прекращению при условии, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 2 ст. 39, ч. 4, 5 ст. 152, ч. 3 ст. 173, абз. 3 ст. 220 ГПК РФ).
В процессе реализации истцом права на отказ от иска законодатель акцентирует внимание не на мотивах, а на последствиях такого отказа. Поскольку, отказавшись от иска, истец теряет право на повторное обращение в суд с тождественным иском, суд или судья, прежде чем прекратить производство по делу по мотиву отказа истца от иска, обязан разъяснить ему последствия такого отказа.
Следующим специальным правом стороны является право ответчика признать иск. Признание иска ответчиком представляет собой признание своей обязанности или ответственности. Поскольку требование истца о защите права или интереса, т.е. иск опирается на юридические факты, которые, по общему правилу, должен доказать истец, то признание ответчиком иска есть не что иное, как признание им фактов, которыми противная сторона обосновывает свои требования. Распорядительный характер права на признание иска проявляется в том, что при отсутствии у суда сомнений в достоверном и свободном волеизъявлении ответчика, рассмотрение дела завершается вынесением судебного решения без проведения по нему судебного разбирательства (ч. 3 ст. 68, абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Мировое соглашение представляет собой договор, в силу которого стороны определяют свои права и обязанности в спорном правоотношении на основе взаимных уступок. Из этого следует, что этим правом обладают только стороны в материально-правовом смысле. Что касается прокурора, а также иных лиц, обладающих статусом стороны в процессуальном смысле, то такие субъекты не обладают правом заключать мировое соглашение, поскольку не являются и не предполагаются участниками спорного материального правоотношения. Право сторон на заключение мирового соглашения относится к числу распорядительных, потому что в случае его утверждения судом, производство по делу подлежит прекращению (ч. 4, 5 ст. 152, ч. 3 ст. 173, абз. 3 ст. 220 ГПК РФ). Реализация сторонами права на заключение мирового соглашения ограничена не только усмотрением суда, который вправе отказать в утверждении мирового соглашения сторон, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, но и законом. Речь идет о конкретных категориях дел, по которым в силу прямого указания закона запрещено заключение мировых соглашений. Например, стороны не вправе заключать мировые соглашения по делам о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.
Реализация сторонами процессуальных прав общего и специального характера возможна в зависимости от их содержания как на одной, так и на нескольких стадиях гражданского судопроизводства. Например, общее процессуальное право знакомиться с материалами дела реализуется (осуществляется) на любой стадии процесса. Право на предъявление иска по делам искового производства, а также на подачу заявления по делам, возникающим из публичных правоотношений, и особого производства, реализуется истцом или заявителем лишь на первой стадии гражданского судопроизводства - стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции. Отказ истца от иска возможен в суде первой и второй инстанций. Отказ взыскателя-истца от взыскания, представляющий собой трансформацию его права на отказ от иска, реализуется на заключительной стадии гражданского судопроизводства - стадии исполнения судебных актов. Заключение сторонами мирового соглашения допускается законом не только на первой, но и на второй, а также заключительной стадиях гражданского судопроизводства.
Гражданский процессуальный закон возлагает на участвующих в деле лиц общую процессуальную обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).
Судебная практика свидетельствует о том, что стороны зачастую злоупотребляют своими процессуальными правами.
Так Г., реализуя предоставленную ей законом возможность выбора суда делу о защите прав потребителей, предъявила против одного и того же ответчика одинаковые по предмету и основанию иски в три суда одновременно: по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика