Лизинговые операции банков
Дипломная работа - Банковское дело
является увеличение рисковой премии в лизинговом платеже; использование для сделок наиболее популярных видов оборудования и другой техники; продажа объекта сделки по окончании лизингового договора с учетом конъюнктуры рынка.
*Риск ускоренного морального старения объекта сделки. Поскольку объектами лизинговых сделок, как правило, выступает продукция наукоемких отраслей, то они часто подвержены влиянию научно-технического прогресса. Основным способом минимизации этого риска является установление безотзывного периода, т.е. периода, в течение которого договор не может быть расторгнут.
*Ценовой риск - риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены объекта лизинговой сделки в течение срока действия лизингового договора. Лизингодатель теряет потенциальную прибыль в случае повышения цен на объекты лизинговых сделок, заключенных по старым ценам. Лизингополучатель терпит убытки при падении цен на арендованное по старым ценам оборудование. Взаимная минимизация этого риска осуществляется путем установления фиксированной суммы каждого лизингового платежа на протяжении всего периода лиза.
*Риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатации минимизируется путем страхования объекта сделки.
*Риск несбалансированной ликвидности - возможность финансовых потерь, возникающих в случае, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, сроки платежей по которым не наступили , за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. Минимизация достигается путем увязки потоков денежных средств во времени и по объемам; создания резервного фонда; диверсификации пассивных операций.
*Риск неплатежа - риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Минимизация основана на анализе финансового положения лизингополучателя; лимитировании суммы одного лизингового договора; получении гарантий от третьих лиц; страховании риска неплатежа.
*Процентный риск - опасность потерь, возникающих в результате превышения процентных ставок, выплаченных лизинговой компанией по банковским кредитам, над ставками, предусмотренными лизинговым договором. Снижение осуществляется путем купли-продажи финансовых фьючерсов или заключении сделки процентный своп
*Валютный риск - возможность потерь в результате колебания валютных курсов. Минимизируются подобно процентному риску.
*Политические и юридические риски тесно связаны между собой. Наиболее ярко проявляются при осуществлении международных лизинговых операций.
*Политический риск - опасность финансовых потерь, связанных с изменением политической ситуации в стране, забастовками, изменением государственной экономической политики и т.п.
*Юридический риск - связан с потерями, возникающими в результате изменения законодательных актов.
Способы управления политическими и юридическими рисками:
-анализ особенностей политической ситуации и налогового законодательства страны пребывания лизингополучателя.;
-увеличение рисковой премии пропорционально предполагаемой величине рисков;
-межправительственные соглашения по гарантии инвестиций.
6. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Согласно ст. 30 Закона О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан лизинговые операции не являются банковскими операциями, но банки вправе осуществлять их при наличии лицензии на осуществление лизинговой деятельности. Лицензирование лизинговой деятельности банков и организаций в качестве лизингодателя, производится уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
В ст. 565 ГК РК оговаривается, что по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей за плату. При этом в договоре лизинга вправе предусмотреть условие выбора продавца и имущества за лизингодателем. Законодательными актами Республики Казахстан могут быть установлены особенности отдельных видов договора лизина.
Процесс формирования лизинговых отношений состоит в следующем:
Пользователь сообщает лизингодателю, какое имущество ему необходимо: лизингодатель покупает это имущество у продавца и обязан в соответствии со ст. 568 ГК РК уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи в лизинг определенному лицу.
Вместе с тем ст. 566 ГК РК предусматривает, что предметом лизинга является: любые неупотребляемые вещи (здания, сооружения и т. д.), и устанавливает ограничения: предметом лизинга не могут быть ценные бумаги и природные ресурсы.
Законодатель в ст. 567 ГК РК подтверждает особенность договора лизинга путем выделения существенных его условий: наименование продавца имущества по лизингу, условия и срок передачи его лизингополучателю, размер и периодичность платежей, срок договора и условия перехода имущества в собствен6ность лизингополучателя (если предусмотрено договором), которые должны содержаться дополнительно к тем условиям, которые предусмотрены для договора имущественного найма (установление объекта имущественного найма). При этом по договору лизинга лизингополучатель обязывается: принять имущество и нести риск случайной гибели или порчи предмета лизинга (в договоре аренды такой риск, по общему правилу, несет арендодатель). Согласно ст. 569 ГК РК т