Ливано-израильская компания 2006 г. и анализ резолюции №1701

Сочинение - Юриспруденция, право, государство

Другие сочинения по предмету Юриспруденция, право, государство

?ейх Хасан Насралла выступает уже как один из политических лидеров страны. Он и его организация активно взялись за восстановление разрушенного войной Ливана врачебная и материальная помощь, питание, строительство жилья и объектов социального назначения и т. д.

В оценках перспектив дальнейшего развития событий в арабо-израильском конфликте преобладают пока негативные, которые результаты “теневой войны” в Ливане только усилили. Пессимизму способствуют усиливающаяся нестабильность в Ираке, который, по существу, находится в состоянии гражданской войны, возрождающаяся активность талибов в Афганистане, а главное иранская проблема, остовом которой служит его ядерная программа и стремление Вашингтона, несмотря ни на что, решать все эти проблемы главным образом с опорой на силу, его нежелание или неумение использовать политические и дипломатические рычаги для ослабления достигшей опасного уровня напряженности в регионе, сесть за стол переговоров с другими сторонами “теневой войны”, прежде всего с Ираном и Сирией, без сотрудничества с которыми, нравится это кому-то или нет, невозможно добиться мирного урегулирования в арабо-израильском конфликте. Не приходится рассчитывать и на лояльные Вашингтону арабские режимы Египта, Иордании, стран Персидского залива, которые вынуждены лавировать между политикой Вашингтона и настроением своих народов, в своем большинстве настроенных против силовой политики США и Израиля.

С другой стороны, опасность для мира в регионе несет и радикальная позиция “Хезболлы” и ХАМАСа, других исламских организаций и режимов. Без признания Израиля и исключения террора процесс мирного урегулирования не имеет перспектив. И это главное, что надо понять лидерам этих организаций, если они искренне заинтересованы в том, чтобы принести мир на земли своих народов. Этого от них надо добиваться и тем внешним силам, которые стремятся выступать в роли посредников и миротворцев.

А пока остается надеяться, что, в конце концов, главенствующую роль в мирном урегулировании станут играть не политические силы и политики, которые стоят на прагматических позициях и не понимают, что бомбежки, разрушение городов и гибель мирных людей, террористические акты и диверсии это путь в никуда и что все народы региона имеют право на мирную жизнь….

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ САЙТОВ

 

  1. www.islam.com.ua исламский сайт Украины.
  2. www.mezhdunarodnik.ru сайт, посвященный событиям международных отношений.
  3. www.un.org официальный сайт ООН.
  4. www.vif2.ru сайт военной истории.
  5. www.zionism-israel.com сионистский центр информации.