Кыргызстан в годы Советской власти (1917-1991)
Информация - История
Другие материалы по предмету История
рой командовал бывший военком республики генерал-майор И.В. Панфилов. За героическое участие в битве под Москвой Панфиловская дивизия получила звание Гвардейской, а 28 панфиловцев получили звание Героя Советского Союза посмертно. Среди них было 5 уроженцев Кыргызстана Г.Шопоков, Н.Ананьев, Г.Конкин, Г.Шемякин, И.Москаленко. В боях за Москву погиб и сам И.Панфилов. Но первым героем Советского Союза кыргызстанцем был Дмитриев.
6 августа 1942 г. вечной славой покрыл себя кыргызский юноша из Таласской долины Чолпонбай Тюлебердиев. Во время одного из боев он скрытно подобрался к доту, который был расположен на горе и вел шквальный пулеметный огонь, не давая возможности войскам переправиться через реку Дон. Чолпонбай бросил несколько гранат, но пулемет не умолкал. Тогда, уже раненый Тюлебердиев, собрав последние силы, поднялся во весь рост и закрыл своим телом амбразуру дзота, пулемет захлебнулся, а товарищи поднялись в атаку.
Вторая мировая война была самой кровавой войной в истории человечества. Немногие кыргызстанцы вернулись с полей битвы. За мужество и героизм, проявленные в боях с врагами, 73 кыргызстанца удостоены высшей награды звания Героя Советского Союза, 21 ордена Славы трех степеней, более 100 тысяч награждены орденами и медалями.
После второй мировой войны республика Кыргызстан как и вся страна, испытывала громадные экономические трудности, особенно тяжелым было положение в сельском хозяйстве, повсюду катастрофически не хватало кадров. И все же за сравнительно короткий срок Кыргызстан добился заметных успехов: выпуск промышленной продукции в 1850 году по сравнению с довоенный уровнем увеличился в более чем в 2 раза, а уже в 1948 году численность поголовья скота в колхозах, совхозах, да и в частном владении превысила довоенный уровень.
С приходом к власти Н.С. Хрущева сталинская политика в корне изменилась. В 1957 году в соответствии с реформой создаются Совнаркомы, ряд министерств упраздняется и появляются реальные условия для мобилизации внутренних резервов, углубления межотраслевой специализации, объединения родственных предприятий, эффективного использования местных ресурсов и инициатив.
С образованием Совнархоза в Кыргызстане 5 мелких ранее не связанных между собой рудников по добыче и выплавке редких и цветных металлов объединились в Южно-Кыргызский горно-металлургический комбинат. Вскоре выплавляемая здесь сурьма стала мировым эталоном. Деревообделочные предприятия объединились в единую фирму Кыргызмебель и с 1960 по 1965 гг. удвоили производство продукции. Началось строительство ряда крупных предприятий Комвольно-суконный комбинат, хлопчато-бумажный коомбинат, автосборочный завод и др., которые значительно укрепили экономику республики.
Процесс ренессанса сталинской административно-командной системы начался сразу после отставки Н.С.Хрушева в октябре 1964 г. Территориальный принцип управления народным хозяйством является малоэффективным, Совнархозы упраздняются, а страна в 1965 году возвращается к прежнему централизованному отраслевому принципу.
С 1966-1985 гг. в Кыргызстане партаппарат увеличился больше чем в 1,5 раза. На всех уровнях партийной работы укоренился волевой стиль отбросив на задний план конструктивный обмен мнениями, принципиальная взыскательность. С годами росла пропасть между словом и делом. Все еще давали себя знать родоплеменные пережитки, поспешность и неразборчивость при выдвижении людей на высокие руководящие посты. Нередко их занимали недостаточно компетентные беспринципные работники, слабые организаторы. Образовалась замкнутая бюрократическая система. Таким образом, как и во всей стране, в Кыргызстане в 70-80-гг. кадровая политика оказалась в тупиковой ситуации.
За 1965 1985 гг. национальный доход республики вырос почти в 3 раза, а объем электроэнергии в 5 раз. Были введены в строй свыше 150 промышленных предприятий.
В Кыргызстане создавались очень крупные предприятия, имеющие важное значение для всего среднеазиатского региона и Казахстана. Токтогульская ГЭС (еще в 1967 г. началось строительство) обеспечивало регион не только дешевой энергией, но и гарантировало поливы посевов хлопчатника в Узбекистане. В настоящее время гидроэлектростанции на реке Нарын имеют мощность свыше 3-х миллионов киловатт.
Эффективно развивалась и топливно-энергетическая отрасль республики, на долю угольной промышленности которой в 80-х годах приходилось до 40 % добычи каменного угля в Средней Азии.
С начала 60-х годов заметно возрос уровень механизации сельского хозяйства. Колхозы и совхозы получили много новых тракторов, автомашин, но при уборке картофеля, свеклы, хлопка и табака преобладал ручной труд.
Основной путь развития экономики Кыргызстана в 70-80-годах был экстенсивный, который привел к застою а затем привел к спаду экономики. Это происходило при Секретаре ЦК Компартии Турдакуме Усубалиеве. (60-80гг.)
В конце 70 начале 80 гг. застойные явления под влиянием объективных и субъективных причин стремительно нарастали. Дорожала жизнь, а в вместе с этим росла нестабильность в обществе. Стало предельно ясно: нужны коренная ломка, перестройка всего механизма, экономики и политической системы. После смерти Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко на самый высокий пост партии был избран М.С. Горбачев. Пленум ЦК КПСС в апреле 85 г. взял курс на ускорение социально-экономического развития и совершенствование всех сфер жизни, на перестройку деятельности идеологических институтов, углубления де?/p>