Культурологическая проблематика в работе Л.Н.Гумилева "Этногенез и биосфера Земли"

Курсовой проект - Культура и искусство

Другие курсовые по предмету Культура и искусство

ссы возникают стихийно. Ф. Осборн (США) в 1948 г. писал: История нации (американской) за прошлый век, с точки зрения использования природных богатств, является беспримерной... Фактически это история человеческой энергии, безрассудной и бесконтрольной. Но то же можно сказать об этнической истории Северной Америки. Истребление инцейцев, торговля неграми, захват Техаса скваттерами в 1836 г., расправа с франко-индейскими метисами в Канаде в 1886 г., деятельность золотоискателей в Калифорнии и на Аляске все это совершалось столь же неорганизованно и бесконтрольно, как и истребление лесов ради хлопчатника в южных штатах США, уничтожение бизонов, распашка прерий (вызвавшая эрозию почв) и хищническая деятельность меховых компаний в Канаде.

Но это явление отнюдь не единично. По тому же принципу производились арабское вторжение в Восточную Африку, а голландское в Южную. Тем же способом китайцы захватили джунгли южнее Янцзы, предки полинезийцев острова Тихого океана, кельты Европу (в I тысячелетии до н.э.), а арьи Индию (во II тысячелетии до н.э.) и т.д. Следовательно, мы столкнулись с повторяющимся переходом этносов в динамическое состояние. При этом у них возрастают агрессивность и адаптивные способности, позволяющие применяться к новым условиям существования. Это и есть процессы этногенеза.

Обязательным условием возникновения и течения процесса этногенеза вплоть до затухания его, после чего этнос превращается в реликт, является его пассионарность, т.е. способность к целенаправленным сверхнапряжениям. Гумилев ее объясняет как органическую способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать ее в виде работы, хотя и не исключает возможность других, более изящных определений. У людей эта способность колеблется настолько сильно, что иногда ее импульсы ломают инстинкт самосохранения, как индивидуального, так и видового, вследствие чего некоторые люди, по нашей терминологии пассионарии, совершают и не могут не совершать поступки, ведущие к изменению их окружения. Это изменение касается в равной степени природной среды и отношений внутри человеческих сообществ, т.е. этносов. Следовательно, пассионарность имеет энергетическую природу, преломляющуюся через психические особенности, стимулирующие повышенную активность носителей этого признака, создающего и разрушающего ландшафты, народы и культуры.

Академик В.И. Вернадский писал: Все живое представляет непрерывно изменяющуюся совокупность организмов, между собою связанных и подверженных эволюционному процессу в течение геологического времени... Чем более длительно существование, если нет никаких равноценных явлений, действующих в противоположную сторону, тем ближе к нулю будет свободная энергия, т.е, энергия живого вещества, которая проявляется в сторону, обратную энтропии. Ибо действием живого вещества создается развитие свободной энергии, способной производить работу.

Вывод

 

Итак, занятия историей, этнографией и даже психологией позволили вернуться к природоведению в полном смысле слова. Поскольку люди входят в биосферу Земли, они не могут избегнуть воздействия биохимических процессов, формирующих их подсознание или сферу эмоций. А эмоции не в меньшей степени, чем сознание, толкают людей на поступки, которые интегрируются в этногенные и ландшафтогенные процессы. Разница же между сознательной и эмоциональной областями поведения этнических сообществ в том, что первая подчиняется закону спонтанного общественного развития, а вторая связана с энергетическими толчками. В результате возникает пассионарное поколение, постепенно утрачивающее инерцию пассионарности из-за сопротивления среды и переходящее к реликтовому состоянию этно-ландшафтного равновесия(15).

 

Примечания

 

  1. Л.Н. Гумилев, Этногенез и биосфера Земли, Л., 1990., стр.57.
  2. Там же, стр.83
  3. Там же, стр.190
  4. Там же, стр.192
  5. Там же, стр.177
  6. Там же, стр.211
  7. Там же, стр.114
  8. Там же, стр.216
  9. Там же, стр.260
  10. Там же, стр.261
  11. Там же, стр.266
  12. Там же, стр.285-286
  13. Там же, стр.380
  14. Там же, стр.177
  15. Там же, стр.302.