Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
еступления составляют 80-85% всех совершенных несовершеннолетними. Несомненно лидером среди подростковых преступлений является кража (около 60% совершенных преступлений, что на 20% превышает долю краж во взрослой преступности). Вторым по распространенности среди несовершеннолетних преступлением является грабеж (около 10%), причем устойчива тенденция его роста. Небольшие доли составляют убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, вымогательство, но тенденция их изменения крайне неблагоприятна: их абсолютные и относительные показатели увеличились в 2000-е годы почти в два раза. Доминирующей тенденцией является абсолютный и относительный рост опасных насильственных и корыстно-насильственных преступлений.
В настоящее время несовершеннолетние преступники все чаще применяют оружие, причем огнестрельное оружие применяется в 9% случаев, а холодное оружие - в 10%. Кроме того несовершеннолетние преступники используют усыпляющие средства при кражах и изнасилованиях.
Тревожной тенденцией является все большее вовлечение несовершеннолетних в преступный оборот наркотиков. Удельный вес криминального наркотизма в структуре преступности несовершеннолетних за последние годы увеличился в два-три раза.
Произошли изменения и в мотивационной структуре преступности несовершеннолетних. Значительно усилилась ее корыстная направленность. Так, если раньше лишь 25-30% краж совершались только из корыстных мотивов, в остальных случаях преобладали мотивы лжетоварищества, самоутверждения и т.д., то в настоящее время корыстная мотивация превалирует.
Следует подчеркнуть, что преступления несовершеннолетних носят большей частью групповой характер (в 3 случаях из 5 преступления несовершеннолетними совершаются в группе). Просматривается определенная закономерность: по одиночке даже самый отъявленный хулиган не представляет для окружающих никакой опасности, однако стоит ему оказаться в группе своих единомышленников, по малейшему поводу, а иногда и вовсе бес повода у него возникает немотивированное проявление агрессии.
Повышенная импульсивность, жестокость, интенсивность и ситуативность групповых преступлений, совершаемых подростками, достаточно часто существенно отягощает последствия таких преступлений. Легкость быстрого неформального объединения, привычки к групповому общению, повышенный интерес к конфликтным ситуациям, потребность в самореализации, стремление к оригинальности и уникальности, неустойчивость идейных, нравственных и правовых убеждений при определенных, особенно критических обстоятельствах, за короткий промежуток времени способны многократно увеличить опасность умело спровоцированных антиобщественных действий несовершеннолетних. Все это может довести их негативные последствия до уровня более высокого в сравнении с тем, который наблюдается в результате противоправных действий взрослого населения.
В 90-е годы стали появляться устойчивые неформальные группировки несовершеннолетних (в таких городах, как Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ульяновск, Курган, Люберцы), которые в дальнейшем переросли в бандитские формирования. Любопытно, что некоторые неформальные группировки несовершеннолетних первоначально не занимались совершением преступлений, а возникли на базе идеи здорового образа жизни и аскетического поведения. При этом объединение в них несовершеннолетних происходило за счет четкой субординации и жесткой дисциплины. Как правило, в создании каждой такой группировки либо прямо, либо косвенно участвовал взрослый человек, вышедший из криминальной среды.
В последнее время отмечается некоторая тенденция усиления националистической направленности таких группировок (главным образом благодаря влиянию взрослых подстрекателей). Общей идеологической основой деятельности таких групп несовершеннолетних является агрессивная ксенофобия.
2. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника
Главное при рассмотрении личности несовершеннолетнего преступника - возраст. С этим связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Процесс социализации человека начинается с раннего возраста. В детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализировать и обобщать окружающие явления, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются волевые качества: настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности. Все это связано с криминологическим изучением личности несовершеннолетнего.
Несовершеннолетний возрастной период целесообразно разграничить на две подгруппы - 14-15 и 16-17 лет - и дифференцированно анализировать их криминальные характеристики. По многим криминологически значимым показателям обе группы заметно отличаются друг от друга. Так, коэффициент криминальной активности в первой группе в 2,6 раза ниже, чем у старших подростков. Удельный вес 16-17 летних на протяжении последних лет устойчиво составлял немного больше или меньше 70%. В группе 14-15 летних выше доля лиц, которые совершили кражу, грабеж, причинение вреда средней тяжести. Среди 16-17 летних - выше доля лиц, совершивших убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным трансп?/p>