Кредитная политика коммерческого банка "Союзобщемашбанк"
Дипломная работа - Банковское дело
Другие дипломы по предмету Банковское дело
еское отношение это всегда риск и без доверия здесь не обойтись. Доверие, хотя и несет в себе определенный психологический оттенок, бесспорно основано на знании либо субъекта, либо объекта, либо обеспечения кредита. В конечном счете, можно сказать, что доверие, с одной стороны, возникает как элемент кредитного отношения, с другой - как осознанная позиция двух сторон, имеющая вполне определенное экономическое обоснование.
Сейчас трудно прогнозировать, как в перспективе будет развиваться банковское кредитование в России. Но можно с уверенностью утверждать, что никакой серьезной альтернативы этому нет: у государства не хватает средств даже для поддержки социального сектора, ввиду чего кредитование предприятий и других юридических лиц для него является непосильной задачей. Поэтому наибольших успехов в этом виде банковского бизнеса добьются те кредитные организации, которые раньше других придут на данный рынок и создадут соответствующие внутренние механизмы, позволяющие объективно работать на нем. Что же касается внешних условий и российской деловой среды в целом, то она уже начинает меняться в лучшую сторону и, вероятно, данный процесс будет развиваться.
Список литературы
- Андрюшин С. А. Особенности эволюции банковской системы в России. М., 1998.
- Арбитражные суды//Деньги и кредит, 2001, №3.
- Банки и банковские операции: Учебник /Под ред. проф. Жукова Е.Ф., М: ЮНИТИ, 1997.
- Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Банковский и биржевой НКЦ, 1998.
- Банковское дело / Под ред. проф. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, М., 1997.
- Банковское законодательство/Под ред. Е. Ф. Жукова, М.: ЮНИТИ, 2001.
- Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. М.: Банки и биржи. 1999 г.
- Букато В.И., Львова Ю.Л., Банки и банковские операции в России., М.: Финансы и статистика, 1996.
- Денежное обращение. Кредит и банки. /Под ред. Н.Г. Антонова, М.А. Песселя, М.: 1995.
- Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. Жукова Е.Ф., М.,1999.
- Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. О. И. Лаврушина, М.: Финансы и статистика, 1998.
- Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации (проект) // Деньги и кредит, 2001, №1.
- Кредитный договор//Деньги и кредит, 2001, №3.
- Маркова О. М., Сахарова Л.С., Сидорова В.Н., Коммерческие банки и их операции, М.: ЮНИТИ, 1995.
- Морина Н. А. Вопросы стандартизации оценки стоимости объектов залога//Банковское дело, 2000, №3, С. 37.
- Москвин В. А. Виды обеспечения при долгосрочном кредитовании предприятий//Банковское дело, 2000, №7, С. 19
- Носкин В.И. Современный коммерческий банк. Кредитные операции банков., М.: Все для Вас, 1995.
- Общая теория денег и кредита: Учебник. /Под ред. Жукова Е.Ф. - М.: ЮНИТИ, 1999.
- Ольшанный А. И. Банковское кредитование (российский и зарубежный опыт), М.: РДЛ, 1997.
- Панова Г.С., Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ИКЦ Дис, 1997.
- Попков В. В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере// Банковское дело, 2000, №2, С. 14.
- Правовое регулирование банковской деятельности. /Под ред. Е.А. Суханова - М.: Учебно-консультативный центр "ЮрИнфоР", 1997.
- Типенко Н. Г., Соловьев Ю. П., Панич В. Б. Оценка лимитов риска при кредитовании корпоративных клиентов//Банковское дело, 2000, №10, С. 19.
- Тосунян Г. А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М.: Дело ЛТД, 1995.
- Ширинская Е.Б. - М.: Финансы и статистика, 1993.
Приложения
Приложение 1.
Список базовых документов, необходимых для получения кредита в ОАО КБ Союзобщемашбанк.
1.Письмо-ходатайство на выдачу кредита дирекции (филиала).
2.Протокол заседания кредитного комитета дирекции (филиала) с четко сформулированным решением о целесообразности выдачи кредита.
3.Заключение кредитного отдела, юридического отдела и службы безопасности дирекции (филиала) на выдачу кредита с указанием факторов, подтверждающих целесообразность выдачи кредита.
4.Баланс и Форма №2 предприятия на начало текущего года и на последнюю отчетную дату.
5.Расшифровка основных средств (на последнюю отчетную дату) с указанием балансовой стоимости, года выпуска, износа, краткой технической характеристики.
6.Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности (на последнюю отчетную дату) с указанием даты возникновения, даты погашения и причины образования задолженности.
7.Расшифровка специальных фондов, если таковые имеются.
8.Справка о движении средств по счетам заемщика (расчетному, валютному, ссудному) за последние 6 месяцев итоговыми суммами с помесячной разбивкой, заверенная печатью и подписью главного бухгалтера обслуживающего банка.
9.Справка об отсутствии просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетным платежам, а также об отсутствии задолженности по кредиту и процентам из обслуживающего банка.
10.Бизнес - план кредитуемого проекта или технико - экономическое обоснование эффективности кредитуемой сделки с подробным указанием возникающих издержек, налоговых платежей, графиком использования и возврата кредита, а также уплаты процентов.
11.Документы, характеризующие направления использования кредитных средств (контракты, договора, счета - фактуры и т.п.).
12.Документы, характеризующие источники погашения кре?/p>