Краткий курс лекций по праву социального обеспечения

Методическое пособие - Юриспруденция, право, государство

Другие методички по предмету Юриспруденция, право, государство

занятости в другую местность и трудоустройство,Справка органа государственной службы занятостиРабота по найму за границей граждан РФ,Документы с места работы, легализованные в установленном порядкеРабота по найму за границей иностранных граждан и лиц без гражданства (если не менее двух третей общего трудового стажа приходится на работу в РФ),Документы с места работы, легализованные в установленном порядкеРабота осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы (п.3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ),Трудовая книжка, при ее отсутствии - справка, выданная государственным учреждением, исполняющим наказанияПребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела,Справка государственного органа, исполняющего наказания, о периоде нахождения в местах заключенияУчитывается календарно со дня достижения возраста 16 лет:Пребывание в местах заключения и ссылке, содержание под стражей граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированныхДокумент об индивидуальной реабилитации. Справка государственного учреждения, исполняющего наказания, о периоде применения репрессий.Пребывание в спец.поселениях (местах ссылки) граждан из числа Репрессированных народов, впоследствии реабилитированных в индивидуальном порядке (ст.10 Закона РСФСР от 26.04.1991 г. №1107-1 "О реабилитации репрессированных народов.Документ об индивидуальной реабилитации. Справка государственного органа внутренних дел по месту освобождения о периоде применения репрессий, при невозможности ее получения - свидетельские показания.

Тема 7. Подтверждение страхового и общего трудового стажа свидетельскими показаниями.

 

В соответствии с п.3 ст.13 Закона О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 г. при подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ, предусмотренные ст.10 указанного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган и т.д.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т.п. причин) не по вине работника.

Согласно п.4 ст.13 Закона от 17.12.2001 г. правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, должны устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ.

При подтверждении страхового стажа свидетельскими показаниями, применяются Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. При этом при подтверждении общего трудового стажа свидетельскими показаниями применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, который был установлен и действовал до дня вступления в силу пенсионного Закона от 17.12.2002 г., то есть Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным Министерством социального обеспечения 04.10.1991 г.

Свидетельскими показаниями может быть подтвержден стаж работы, и не любой, а только предусмотренной ст.10 и 30 Закона от 17.12.2001 г. и только за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица.

Есть определенные различия при подтверждении страхового и общего трудового стажа, они приведены в таблице:

 

Отличия подтверждения свидетельскими показаниями страхового стажа и общего трудовогостраховой стажобщий трудовой1. Льготный порядок подтверждения стажа установлен только в случаях, если документы утрачены в связи со стихийными бедствиями (землетрясениями, наводнениями, пожаром и т.д.).1. Льготный порядок установлен для случаев: невозможности получения документов в связи с военными действиями; стихийными бедствиями; работой в колхозе до 1965 г.; проживания граждан из числа народностей насильственно выселенных из мест постоянного проживания в 20-50 гг.Льготный порядок заключается в том, что можно подтвердить стаж неограниченной продолжительности и свидетели не обязательно должны располагать документами о совместной работе с заявителем за подтверждаемый период.2. Свидетельскими показаниями стаж подтвержда-ют при невозможности восстановления документа.2. Свидетельскими показаниями стаж подтверждают при невозможности получения документов.3. Свидетели должны знать гражданина по совместной работе у одного работодателя (т.е. должны работать на одном предприятии, учреждении, организации)3. Свидетели должны знать заявителя по совместной работе на одном предприятии, учреждении) или в одной системе (например, директор одной школы подтверждает периоды работы директора другой школы).4. Если документы утрачены по другим причинам (а не в связи со стихийным бедствием), то периоды работы могут быть подтверждены показаниями свидетелей только, если они утрачены не по вине работника4. Не имеет значения по чьей вине произошла утрата документов.5. Не подтверждаются свидетельскими показаниями: а) периоды работы, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей; б) периоды индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, деятельности в качестве глав кр