Косово 1999
Информация - История
Другие материалы по предмету История
родного героя.
С территории Косово под давлением албанского террора выехало более 200000 сербов, а на их место только с 1945 г. до сегодняшнего дня с благословения тогдашних югославских властей поселились около 400000 людей, бежавших из Албании. Таким образом, долгое время насильственно менялась этническая структура населения.
Националистическая организация "Балы комбтар" ("Национальный фронт"), созданная в конце 1942 г., выдвинула лозунг борьбы за единую этническую Албанию, тем самым оттянув часть активного населения от коммунистов, которые стояли на интернационалистских позициях и отмежевывались от "фашистского" варианта разрешения проблемы. Правда, по своим каналам они ставили вопрос перед руководством КПЮ: в июле 1943 г. о переподчинении партийной организации Косово и партизанских отрядов руководству албанской компартии и генштабу, а также зимой 1943-1944 гг. о послевоенной судьбе Косово. Только обещание провести после окончания войны плебисцит в албанских районах Югославии приостановило дальнейшее обсуждение.
Летом 1946 г. Э. Ходжа во время своего визита в Белград поднял вопрос о воссоединении Косово с Албанией. Тито ответил, что рано или поздно это произойдет, но в тогдашней международной обстановке это было бы преждевременным. В 1949 г. в связи с попытками Сталина "расшатать" внутреннюю обстановку в Югославии, Ходжа обратился к нему, предлагая организовать антититовское восстание кособоких албанцев, но встретил отказ.
Косовары были упорны в достижении своей цели. В конце 50-х начале 60-х годов в Косове действовала организация Революционное движение за объединение албанцев, которую возглавлял Адем Демачи.
В 1956 году служба безопасности СФРЮ раскрыла в крае несколько диверсионных групп, которые в начале 50-х годов были заброшены из Албании в Югославию для создания нелегальных националистических организаций. В июле 1956 года состоялся известный Призрен-ский процесс, вскрывший разветвленную сеть подпольных организаций и их широкие связи с руководством страны.
В 60-е и 70-е годы албанцы действовали уже активнее устраивали провокации и диверсии, оскверняли церковные и культовые памятники, запугивали православное население. В архиве епархии в Призре-не хранятся письма священников, которые сообщали об отъезде многих сербских семей, гонимых страхом преследования. Дечанский игумен Макарий писал 3 апреля 1968 года сербскому Патриарху Герману:
Шиптари опять показывают свою исконную ненависть к сербам. Мы находимся в более тяжелой ситуации, чем во время австрийской или турецкой оккупации. Тогда мы имели хоть какие-то права... Ежедневными стали насилие, кражи средь бела дня, унижения и преследования.
В послевоенной Югославии кособокий вопрос рассматривался с точки зрения обеспечения автономного статуса края, который по конституции 1974 г. был фактически приравнен к республиканскому. Открыта Косовская Академия наук и искусств, университет в Приштине. По доле студентов к общему числу населения Косово едва ли не превзошло США. Албанский язык был уравнен с языками других югославских народов. Поощрялись культурно-гуманитарные связи с Албанией. По уровню доходов и ВВП на душу населения Косово, сильно отставая от среднеюгославских показателей, значительно превосходило Албанию. Однако этническое "очищение" от славянского населения продолжилось, и его доля в 1961-1981 гг. снизилась с 27.5% до 15%. И тогда началось движение за формальное признание за Косово права быть седьмой республикой Югославии. В югославском руководстве сама мысль о такой возможности отвергалась под тем предлогом, что следующим шагом станет отделение и воссоединение с Албанией. Хотя в "ходжевский" период мало кто стремился попасть в концлагерь под названием Албания. Движение "Косово-республика" решительно пресекалось, а после драматических событий 1981 г. в крае было усилено присутствие ЮНА за счет введения бронетехники.
На протяжении последующих восьми лет массовые выступления албанцев неоднократно повторялись.
В те годы по всей Югославии шла многосторонняя перекрестная миграция: сербы из других республик возвращались в Сербию, хорваты - в Хорватию. Албанцы потянулись в Косово. Сербы оказались в Косово национальным меньшинством и чувствовали себя неуютно. Выдвижение албанских кадров сербы считали дискриминацией. Они стали уезжать. Сербы были специалистами высокой квалификации (ученые, врачи), их отъезд болезненно сказался на развитии Косово.
В 80-е гг. периоды введения военного положения и комендантского часа сменялись периодами разработки новых программ решения проблем Косово, которые включали в себя экономические и политические меры. Однако о достижении хоть каких-то результатов говорить не приходится.
Югославизм, как и общеславянская идея в целом, в исторических условиях конца XX века уже не мог быть альтернативой этническому национализму каждого отдельно взятого югославянского народа, не мог служить долговременным идеологическим фундаментом для многонационального государства южных славян. Наоборот, будучи лишь особой его формой, югославизм превратился в одну из причин конфликтов между самими этими народами. Естественно, политики и идеологи сербского, хорватского и других национальных движений стремились найти новое историческое (как и правовое, этнодемографическое и др.) обоснование новых форм национального самоопределения1.
Рост албанского национализма неизбежно должен был вызвать пробужден?/p>